Camino de Santiago
por primera vez.
En 2025 llegaron a Santiago 530.987 peregrinos, la cifra más alta jamás registrada, y una parte enorme de ellos se estrenaba. El primer Camino no se decide eligiendo mochila: se decide en un orden concreto — qué ruta, cuántos días, en qué época, con qué papeles y con qué piernas. Esta guía recorre esas cinco decisiones con datos oficiales y sin mitos.
Qué Camino elegir la primera vez.
Empecemos por el dato que ordena todo lo demás. Según la Oficina del Peregrino, en 2025 llegaron a Santiago 530.987 peregrinos, un 6,4 % más que los 499.239 de 2024 y el cuarto récord consecutivo de la serie. De todos ellos, 242.175 —casi uno de cada dos— recorrieron el Camino Francés. Esa concentración no es una moda pasajera: es la razón práctica por la que el Francés sigue siendo la recomendación honesta para un primer Camino. Donde hay masa crítica hay albergues cada pocos kilómetros, flechas amarillas que no dejan lugar a la duda y gente alrededor a cualquier hora del día. Para quien se estrena, todo eso vale más que la originalidad.
La alternativa con más recorrido es el Camino Portugués, la segunda gran ruta del sistema: su rama tradicional superó los 100.000 peregrinos en 2025 —100.835, según el cierre de la Oficina del Peregrino—. Y hay una tercera vía que crece en silencio: el Camino Inglés, que en 2025 superó por primera vez los 30.000 peregrinos. Más tranquilo que el Francés, pero todavía con el pulso suficiente para no caminar en soledad absoluta.
¿Y las rutas minoritarias — el Primitivo, el Norte, la Vía de la Plata? Existen, son espléndidas y tienen su público fiel, pero la misma masa crítica que regala servicios al Francés es exactamente lo que a ellas les falta: menos peregrinos alrededor significa también menos red donde apoyarse cuando algo se tuerce. Suelen ser mejores segundos Caminos que primeros. Si aun así dudas entre varias rutas, en qué Camino de Santiago elegir comparamos las seis principales —kilómetros, dificultad, masificación— perfil a perfil.
| Ruta | Peregrinos en 2025 | Lectura para un primerizo |
|---|---|---|
| Camino Francés | 242.175 | La ruta más transitada: casi uno de cada dos peregrinos |
| Camino Portugués (rama tradicional) | 100.835 | La segunda gran ruta del sistema jacobeo |
| Camino Inglés | más de 30.000 | Superó esa barrera por primera vez en su historia |
| Camino Primitivo | 27.874 | Muy lejos del tránsito del Francés |
| Camino del Norte | 21.521 | Por detrás del Primitivo, con su propio perfil de costa |
| Vía de la Plata | 8.836 | La menos transitada de las grandes rutas |
Cierre estadístico de 2025 de la Oficina del Peregrino, difundido por la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago. La variante portuguesa de la Costa se omite deliberadamente: su cifra de 2025 no está confirmada en fuente oficial.
De Sarria en cinco etapas al Camino completo en 33.
La segunda decisión es de calendario, y conviene tomarla con números delante. El Camino Francés completo son unos 766 kilómetros en 34 etapas desde Saint-Jean-Pied-de-Port, al pie de los Pirineos franceses — una media de unos 22,5 kilómetros diarios. Desde Roncesvalles, la primera localidad española, quedan unos 742 kilómetros en 33 etapas, una vez superada la jornada pirenaica de unos 24 kilómetros que abre el recorrido. En la práctica, hacerlo entero exige entre cuatro semanas y media y cinco, contando descansos e imprevistos. Es una experiencia distinta —y más honda— que la versión corta, pero pide un mes de vida que no todo el mundo tiene.
Si dispones de menos tiempo, la solución clásica es empezar más adelante —León y Ponferrada son arranques habituales— o ir directamente a la semana justa: Sarria. De allí a Santiago quedan unos 114 kilómetros que la división clásica reparte en cinco etapas, con finales en Portomarín, Palas de Rei, Arzúa, O Pedrouzo y Santiago, de entre 19,0 y 28,7 kilómetros cada una. La web oficial de la Xunta de Galicia trocea ese mismo recorrido en seis tramos —añade final en Melide y llama «Arca (O Pino)» a O Pedrouzo—, así que no te desconcierte ver ambas versiones: el terreno es el mismo. La primera jornada da la medida del conjunto: Sarria-Portomarín son 22,2 kilómetros —la Xunta los redondea a 22—, catalogados oficialmente de dificultad media-alta y con un tiempo estimado de 4 horas y 35 minutos de marcha. Si tu semana de vacaciones es justa esa, en el Camino de Santiago en 7 días repartimos las jornadas contando también los desplazamientos de ida y vuelta. Y si prefieres cortar las etapas a tu medida en lugar de heredar la división clásica, nuestro planificador de etapas reparte el recorrido según tu ritmo, con los perfiles reales de los trazados. Si en cambio viajas con niños, esas mismas etapas conviene alargarlas a seis o siete jornadas de 10-15 kilómetros diarios en lugar de las cinco clásicas del adulto: el reparto completo, con edades orientativas y ritmo, está en nuestra guía del Camino de Santiago con niños.
No es casualidad que Sarria sea el punto de partida más popular del Camino: en 2025 salieron de allí 162.076 peregrinos, el 30,5 % de todas las salidas según la Oficina del Peregrino. Supera por poco los 100 kilómetros que exige la Compostela y su logística es sencilla: tiene estación de tren con conexión Alvia directa diaria con Madrid-Chamartín —con parada también en Monforte y Ourense, y horarios reorganizados por Renfe en mayo de 2026—. Si dudas entre Sarria y las otras cabeceras que cumplen el mínimo —Tui, Ferrol, Lugo—, la comparativa completa está en nuestra guía de los últimos 100 kilómetros. Y quien vive en la propia capital tiene una salida que ahorra el viaje entero: el Camino de Madrid arranca en el centro de la ciudad y enlaza con el Francés en Sahagún tras trece etapas y 316,87 km, con más de 350 kilómetros todavía por delante hasta Santiago. Exige más tiempo y más cabeza: la cuarta etapa cruza la sierra de Guadarrama por el puerto de la Fuenfría, a 1.790 m, y dos cabeceras de jornada —Santa María la Real de Nieva y Simancas— no tienen hoy albergue de peregrinos operativo, así que el alojamiento hay que reservarlo con antelación. Y quien entra a España por los Pirineos aragoneses en vez de por Roncesvalles tiene el Camino Aragonés, que baja desde Somport en seis etapas y 157,03 km hasta fundirse con el Francés en Obanos, a las puertas de Puente la Reina. Hay una tercera puerta, más al norte y menos conocida: desde Irún, el Camino Vasco del Interior gira hacia el interior por la sierra de Aizkorri, cruza el túnel de San Adrián y llega al Francés en Santo Domingo de la Calzada tras ocho etapas y 192,32 km.
Un apunte más para quien mire el mapa entero: en Galicia, el Francés recorre 155 kilómetros por la variante de San Xil o 162,2 por la de Samos, según la medición oficial de la Xunta. Y si te tienta el Camino completo, conviene saber de antemano dónde aprieta: nuestra ficha de las etapas más duras del Camino Francés señala las jornadas de más desnivel. La regla de oro del primerizo, en cualquier caso, no cambia: planificar en torno a 20 kilómetros diarios y dejar margen es más realista que perseguir etapas de 30 — y siempre se puede cortar una etapa donde haya albergue.
Cuándo ir — y el efecto Xacobeo 2027.
Primero, un mito que conviene desmontar pronto: la primavera no es temporada baja. Según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, en 2025 cuatro meses superaron las 70.000 llegadas: septiembre (81.546), mayo (78.657), agosto (77.110) y junio (74.053). Quien va en mayo buscando soledad se encuentra con uno de los picos del año. El detalle mes a mes —clima, afluencia, luz— está desarrollado en nuestra ficha sobre cuándo ir al Camino de Santiago, y si prefieres un veredicto razonado con las cifras de 2025 en la mano, en la guía del mejor mes para hacer el Camino señalamos ganador — y los meses que conviene evitar.
El verano merece capítulo propio. En pleno estío, la Meseta y los tramos sin sombra castigan: la pauta sensata es madrugar, hidratarse con constancia y no jugársela con el calor de la tarde. Si tus vacaciones solo caben en el octavo mes del año, lee antes nuestra guía sobre hacer el Camino en agosto: es perfectamente posible, pero exige asumir a qué se va. En el otro extremo del calendario, de diciembre a febrero, el primer Camino cambia por completo de naturaleza: la guía del Camino de Santiago en invierno explica qué asumir si tu estreno cae en esa ventana. Y si tu única semana libre es la de Semana Santa, merece guía propia porque combina vacación escolar con un clima que varía mucho según el año.
Y luego está el calendario grande. 2026 no es Año Santo, por mucho que circule lo contrario: la Puerta Santa de la catedral se abre el 31 de diciembre de 2026 y el Año Santo Compostelano es 2027 — los siguientes serán 2032, 2038 y 2049. Nadie ha publicado una previsión oficial de afluencia para el jubileo, así que desconfía de cualquier cifra que veas por ahí. Lo que sí es un hecho es la serie histórica: desde 2022, cada año supera al anterior, de modo que el Xacobeo no partirá de un valle sino de la cima de la tabla. Si tu primer Camino va a coincidir con el jubileo —y 2027 traerá primerizos a millares—, nuestra guía del Xacobeo 2027 reúne todo lo verificado: fechas, Puerta Santa, indulgencia y cómo esquivar las semanas radiactivas.
| Año | Compostelas | Contexto |
|---|---|---|
| 2019 | 347.578 | Récord histórico previo a la pandemia |
| 2020 | 54.144 | La pandemia detiene el Camino |
| 2021 | 178.912 | Año Santo celebrado en plena pandemia |
| 2022 | 438.307 | Prórroga excepcional del Año Santo |
| 2023 | 446.035 | Primer año ordinario que supera al Año Santo que lo precede |
| 2024 | 499.239 | Tercer récord consecutivo |
| 2025 | 530.987 | Cuarto récord consecutivo: primer año por encima del medio millón |
Serie oficial de Compostelas expedidas por la Oficina de Acogida al Peregrino de Santiago de Compostela.
Credencial y Compostela, sin mitos.
Aquí se confunden dos documentos que son cosas distintas. La credencial del peregrino es el cuaderno que vas sellando por el camino; la Compostela es el certificado que la Oficina de Acogida al Peregrino expide al final, en Santiago, si la credencial acredita el recorrido. Sin la primera no hay segunda.
La credencial no la puede emitir cualquiera: según la propia Oficina, solo la Iglesia a través de sus instituciones —obispados, parroquias, cofradías y asociaciones autorizadas—. Se consigue en la propia Oficina de Acogida al Peregrino o en las instituciones que la Catedral autoriza para distribuirla: parroquias, asociaciones de amigos del Camino, albergues de peregrinos y cofradías. El consejo práctico: hazte con una credencial oficial antes de salir de casa, a través de la asociación de tu ciudad, y evita improvisarla el primer día.
Los requisitos de la Compostela son exactamente estos, tal como los fija la Oficina del Peregrino: haber recorrido 100 kilómetros continuos a pie o a caballo en dirección a Santiago por un mismo camino de los reconocidos, o 200 kilómetros en bicicleta en las mismas condiciones. Quien empieza fuera de España debe saber además que «el número de kilómetros continuos en territorio nacional español no será inferior a 70 km». Y hay un matiz que sorprende a más de uno: la última etapa para completar el kilometraje debe ser, en palabras de la Oficina, «al menos, la inmediatamente anterior a la llegada a la Catedral». No vale sumar los kilómetros que faltan en un tramo suelto lejos de Santiago.
Sobre el sellado hay dos normas oficiales que conviene no confundir. La primera la fija la Oficina del Peregrino en su página de planificación: en la credencial «deben figurar al menos dos sellos por día con la fecha correspondiente». La segunda afecta a quien hace el Camino por tramos, en viajes separados: si solo se recorre la distancia mínima, hay que sellar «siempre al inicio y al final de cada etapa, incluyendo la fecha correspondiente, de forma que se vea que el peregrino ha retomado el Camino en el mismo lugar en el que lo había abandonado». La lógica es de continuidad: la credencial debe demostrar que caminaste el trayecto entero, sin saltos.
Dos avisos finales para no llevarse sorpresas en la meta. La Compostela solo se otorga de manera presencial e individual, y exige declarar que se peregrina «por motivo religioso y/o espiritual». Y la cuenta de la bicicleta no perdona: con 200 kilómetros de mínimo, salir de Sarria pedaleando no alcanza el umbral — los ciclistas necesitan arrancar mucho más atrás.
La forma física que necesitas de verdad.
El Camino no es alta montaña: es constancia. El reto real no está en una etapa concreta sino en encadenar jornadas de en torno a 20 kilómetros varios días seguidos, con la misma mochila a cuestas y los mismos pies. Por eso el error de cálculo más común del primerizo no es de piernas, sino de espalda. Cómo construir esa constancia —de paseos en llano a marchas con mochila en dos meses— lo desarrollamos paso a paso en el plan para entrenar para el Camino de Santiago en 8 semanas.
La Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino lo dice sin rodeos: la mayoría de los problemas de pies, las tendinitis y demás lesiones del peregrino nacen de una mochila demasiado cargada. Su regla es concreta: el peso total no debería superar «como máximo el 10 % de nuestro peso» corporal — en la práctica, aconseja entre 6 y 7 kilos para las mujeres y entre 7 y 8 para los hombres, en una mochila anatómica con sujeción a las caderas. Su consejo principal, en mayúsculas en la web federativa: no cargarla en exceso. Para el detalle de qué meter (y qué dejar en casa) en los meses cálidos, tenemos una guía específica de qué llevar al Camino en verano, y para elegir la propia mochila —litros, espalda y peso vacío—, la comparativa de mochilas para el Camino.
El segundo clásico es el calzado. La recomendación federativa es botas o calzado de trekking usados lo suficiente antes de partir como para que sean cómodos y no produzcan rozaduras. Estrenar zapatillas el primer día del Camino es un error que desaconsejan tanto la Federación como los colegios de podólogos. Aun así, el calzado no lo explica todo: en el estudio de 315 peregrinos que difundió el Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos, las ampollas se asociaron a llegar con los calcetines mojados al final de la etapa y a no usar plantillas, no al tipo de calzado. Para elegir el par —y entender por qué los podólogos piden zapatilla antes que bota para este terreno— está nuestra comparativa de calzado para el Camino.
Y una nota de prudencia que va en serio: si llevas una vida sedentaria, tienes una edad avanzada o convives con alguna patología —cardiaca, articular, metabólica—, pasa por una valoración médica antes de comprometerte con una semana de marcha diaria. Esta guía no sustituye ese criterio profesional, y ningún artículo debería hacerlo.
Cómo funcionan los albergues — y qué se puede reservar.
En Galicia, la columna vertebral del alojamiento peregrino es la red pública de la Xunta: más de 70 albergues y más de 3.000 plazas, gestionados por la Sociedad de Gestión del Plan Xacobeo. La tarifa, verificada en julio de 2026 en la web oficial, es de 10 euros por persona y noche.
Sus reglas conviene sabérselas de memoria, porque desmontan la pregunta más repetida del primerizo. En la red pública no se puede reservar: la norma oficial dice que las plazas se ocupan según van llegando los peregrinos y que «en ningún caso es posible hacer reservas». El orden de prioridad también está reglado: primero los peregrinos con limitaciones físicas, después quienes van a pie, a caballo, en bicicleta y, en último lugar, los acompañantes con coche de apoyo. La estancia es de una sola noche, salvo enfermedad u otra causa de fuerza mayor; las puertas abren de 13:00 a 22:00 y el albergue se desaloja antes de las 8:00 de la mañana.
Esa red pública tiene además una restricción que sorprende a quien viaja con su perro: no admite mascotas en dormitorios ni zonas comunes, salvo los perros de asistencia. Quien peregrina en compañía canina depende por completo del alojamiento privado pet-friendly, con sus propias reglas de reserva y convivencia — las repasamos en la guía del Camino de Santiago con perro.
La consecuencia práctica es sencilla. Si viajas en los meses punta —recuerda: septiembre, mayo, agosto y junio superaron cada uno los 70.000 peregrinos mensuales en 2025—, la cama pública es una lotería de madrugadores, y la única plaza garantizada es la del albergue u hostal privado reservado con antelación, que sí admite reserva. Muchos peregrinos combinan ambas cosas: públicos cuando el ritmo lo permite, privados en los finales de etapa más concurridos. Lo que todo esto significa para tu bolsillo —noche a noche y semana completa— está desglosado en nuestra guía de cuánto cuesta el Camino de Santiago.
Los errores de primerizo más repetidos.
Estrenar calzado en el Camino. El clásico entre los clásicos, tan repetido que la Federación lo aborda expresamente en sus consejos oficiales: las botas o zapatillas deben haberse usado lo suficiente antes de partir. Las rozaduras del primer día se pagan el resto de la semana, y cómo tratarlas si ya han aparecido está explicado en la guía de ampollas en el Camino de Santiago.
Cargar la mochila como para una mudanza. La mayoría de los problemas de pies y tendinitis vienen de ahí, según la propia Federación. La Federación pone el ideal en el 10 % del peso corporal y, como reconoce que cuesta cumplirlo, aconseja 6 o 7 kilos para las mujeres y 7 u 8 para los hombres.
Planificar etapas de 30 kilómetros sin haber caminado nunca 20. Las divisiones clásicas promedian 20-25 kilómetros diarios y no son un contrato: se puede cortar donde haya albergue. Dejar margen no es rendirse; es la diferencia entre llegar a Santiago o quedarse en una farmacia de Palas de Rei.
Contar con reservar el albergue público. No se puede, y no es una leyenda de foro: es la norma escrita de la Xunta. Quien necesita certezas reserva plaza privada; quien confía en el público, madruga.
Ir en pleno agosto sin asumir lo que implica. Agosto fue uno de los cuatro meses con más de 70.000 peregrinos en 2025, con el calor sumado a la multitud. Se puede — pero conviene ir leído: madrugar, hidratarse y conocer el terreno que pisa cada etapa.
Sellar la credencial de cualquier manera. La fórmula oficial —al menos dos sellos al día con su fecha y, si se hace el Camino por tramos, un sello al empezar y otro al terminar cada uno— existe para acreditar continuidad. Una credencial con lagunas puede convertir la cola de la Oficina del Peregrino en un mal trago evitable.
Y en una emergencia, llamar — no escribir. El número es el 112, y en España el 112 no acepta mensajes SMS del público general: ante un problema serio, la llamada de voz es el camino. Compartir el plan del día con alguien de confianza, como en cualquier viaje, completa la red de seguridad. Si vas a caminar sin compañía, las la geolocalización automática que el teléfono envía al llamar al 112 (sistema AML, activo también en Galicia), la app AlertCops del Ministerio del Interior con su servicio «Guardián Camino de Santiago» y el dato de que el 53,67 % de los peregrinos de 2025 fueron mujeres están desarrollados en la guía del Camino de Santiago en solitario.
El Camino no es solo religioso.
Si te frena la idea de que el Camino «es cosa de creyentes», los datos de la Oficina del Peregrino cuentan otra historia. En 2025, unos 233.000 peregrinos declararon un motivo estrictamente religioso —el 44 % del total—, alrededor de 170.000 combinaron lo religioso con motivaciones culturales o personales, y unos 98.000 —menos de uno de cada cinco— caminaron sin motivación religiosa alguna. El Camino contemporáneo es un territorio compartido donde conviven el rezo, el duelo, la celebración y la simple necesidad de andar.
El perfil del peregrino también desmiente estereotipos. En 2025 las mujeres fueron mayoría, con casi el 54 % según los datos de la Oficina del Peregrino. Los extranjeros superaron a los españoles: 228.527 peregrinos nacionales, el 43 %, frente a una mayoría foránea en torno al 57 % — con Estados Unidos como primer país extranjero por tercer año consecutivo —44.238 peregrinos en 2025, según el panel de la Oficina del Peregrino—, por delante de Italia, Alemania, Portugal y Reino Unido. Y la inmensa mayoría lo hace andando: en 2025 llegaron a pie 494.743 personas, más del 93 % del total según el panel de la Oficina del Peregrino, frente a unos 21.000 ciclistas.
La única letra pequeña está en el certificado final: la Compostela exige declarar un motivo «religioso y/o espiritual». Caminar el Camino, en cambio, no exige credo alguno — y medio millón de personas al año lo demuestran, cada una con sus razones a cuestas.
Las dudas del primer Camino.
¿Qué Camino elegir la primera vez?
El Camino Francés es la opción más sensata para estrenarse: en 2025 lo eligieron 242.175 peregrinos, el 45,6% del total según la Oficina del Peregrino, y esa masa crítica se traduce en más albergues, señalización constante y compañía garantizada. Si prefieres algo más tranquilo sin renunciar a servicios, el Portugués es la segunda ruta más transitada y el Inglés, que parte de Ferrol, superó por primera vez los 30.000 peregrinos en 2025.
¿Cuántos kilómetros se caminan al día?
Las divisiones clásicas rondan los 20-25 kilómetros diarios: las 34 etapas del Francés desde Saint-Jean-Pied-de-Port promedian unos 22,5 km, y las cinco desde Sarria van de 19,0 a 28,7 km. No es una regla fija: puedes cortar cualquier etapa donde haya albergue. Para un primerizo sin entrenamiento resulta más realista planificar en torno a 20 km diarios y dejar margen que perseguir etapas de 30.
¿Puedo hacer el Camino solo o sola?
Sí, y es lo más habitual: el Francés lleva un flujo constante de peregrinos de primavera a otoño, y en 2025 las mujeres fueron mayoría, con el 53,67% según datos de la Oficina del Peregrino. Caminar «solo» en el Francés rara vez significa estar solo. Aplican las precauciones de cualquier viaje: comparte tu plan, camina de día por la ruta señalizada y, ante una emergencia, llama al 112.
¿Necesito reservar los albergues?
En los albergues públicos de la Xunta de Galicia no se puede reservar: funcionan por orden de llegada (con prioridad para quien tiene limitaciones físicas o va a pie), cuestan 10 € por persona y noche (tarifa de 2026) y solo permiten una noche salvo enfermedad o fuerza mayor. Los albergues privados sí admiten reserva. En los meses punta —septiembre, mayo, agosto y junio superaron cada uno los 70.000 peregrinos en 2025— conviene salir temprano o reservar plazas privadas en los tramos más concurridos.
¿Cuánto se tarda desde Sarria?
La división clásica de Sarria a Santiago son cinco etapas para unos 114 kilómetros, con finales en Portomarín, Palas de Rei, Arzúa, O Pedrouzo y Santiago; la mayoría lo completa en cinco o seis días. Es el punto de partida más popular del Camino —162.076 peregrinos lo eligieron en 2025, el 30,5% de todas las salidas según la Oficina del Peregrino— porque supera por poco los 100 km continuos que exige la Compostela.
¿Cuántos días necesito para el Camino Francés completo?
Desde Saint-Jean-Pied-de-Port son unos 766 kilómetros, medidos sobre el track oficial, que esta guía reparte en 34 etapas; desde Roncesvalles, primera localidad española, quedan unos 742 km en 33. En la práctica conviene reservar entre cuatro semanas y media y cinco, contando descansos e imprevistos. Si no dispones de un mes, es mejor empezar más adelante —Sarria, León, Ponferrada— que encadenar etapas maratonianas sin preparación previa.
¿Hace falta ser creyente para hacer el Camino?
No. En 2025, según la Oficina del Peregrino, unos 233.000 peregrinos declararon motivación estrictamente religiosa (el 44%), alrededor de 170.000 la combinaron con motivos culturales o personales y unos 98.000 —menos de uno de cada cinco— caminaron sin motivación religiosa. Para obtener la Compostela, eso sí, la Oficina pide declarar un motivo «religioso y/o espiritual»; caminar el Camino, en cambio, no exige credo alguno.
Fuentes y verificación.
Todos los datos de esta guía proceden de fuentes oficiales u organismos jacobeos: Oficina de Acogida al Peregrino, Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, Xunta de Galicia, Catedral de Santiago y Renfe. Las cifras sin confirmación oficial —como el reparto de la variante portuguesa de la Costa en 2025— se han dejado fuera deliberadamente.
- Institucional
Estadísticas oficiales de la peregrinación · Oficina de Acogida al Peregrino · Catedral de Santiago
Serie de Compostelas 2019-2025 y puntos de salida.
Ver recurso - Institucional
La Compostela: requisitos de expedición · Oficina de Acogida al Peregrino
100 km continuos a pie o a caballo, 200 en bicicleta, al menos dos sellos al día en el tramo final, regla de los 70 km en territorio español.
Ver recurso - Institucional
La credencial del peregrino · Oficina de Acogida al Peregrino
Emisión exclusiva por instituciones de la Iglesia y puntos de obtención.
Ver recurso - Recurso web
(2026) · ¿Cuántos peregrinos hicieron el Camino de Santiago en 2025? (6 de enero de 2026) · Agencia Zenit, reproducido en la sección de prensa de la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
530.987 peregrinos, reparto por rutas, motivaciones y nacionalidades.
Ver recurso - Institucional
(2026) · Balance del año jacobeo 2025: rutas, meses y modos (nota de prensa) · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Meses de mayor afluencia y desglose a pie / bicicleta.
Ver recurso - Institucional
Consejos del peregrino: la mochila · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Regla del 10 % del peso corporal y pesos recomendados.
Ver recurso - Institucional
Consejos del peregrino: el equipo a pie · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Calzado de trekking usado antes de partir.
Ver recurso - Institucional
El Camino Francés: descripción y etapas · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Ver recurso - Institucional
La red pública de albergues del Camino · Xunta de Galicia · caminodesantiago.gal
Tarifa de 10 €, orden de llegada, prioridades y normas de estancia (verificado en julio de 2026).
Ver recurso - Institucional
El Camino Francés en Galicia: trazado y tramos · Xunta de Galicia · caminodesantiago.gal
Variantes de San Xil y Samos; división oficial Sarria-Santiago en seis tramos.
Ver recurso - Institucional
Peregrinación y Año Santo · Catedral de Santiago de Compostela
Ver recurso - Institucional
(2026) · Nota de prensa: reorganización de horarios del Alvia de Lugo (marzo de 2026) · Renfe
Conexión Alvia directa diaria Madrid-Chamartín con parada en Sarria.
Ver recurso - Recurso web
(2026) · El Camino de Santiago bate récord de peregrinos en 2025 · ACI Prensa
Citado únicamente para el desglose por sexo (53,67 % de mujeres).
Ver recurso