Camino de Santiago en agosto.
El mes más lleno sobre el itinerario y el más incomprendido del calendario jacobeo. Aquí está lo que dicen de verdad los datos oficiales — temperaturas de AEMET tramo a tramo, cifras de la Oficina del Peregrino y de la Xunta — y cómo convertir la única ventana de vacaciones de mucha gente en un buen Camino.
- 35,5 °C máxima media de agosto en Sevilla, arranque de la Vía de la Plata
- 38.799 pernoctas en la red pública gallega en agosto de 2025, su mes récord
- 1.300 m altitud de O Cebreiro, el gran respiro térmico del Francés
- 2027 próximo Año Santo — 2026 no es jacobeo
Lo que dicen los datos.
Agosto arrastra una fama doble y contradictoria: para unos es «el mes que hay que evitar», para otros la única ventana real de vacaciones. Los datos permiten afinar mucho más que cualquiera de los dos tópicos. El Camino llega a este verano en máximos históricos —la Oficina del Peregrino cerró 2025 con 530.987 compostelas, un 6,4 % más que las 499.239 de 2024, y el primer semestre de 2026 sumó ya 239.499, otro 5 % por encima del año anterior—, y sin embargo agosto ya no es el mes con más llegadas a Santiago: según la nota difundida por la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago con cifras de la Oficina del Peregrino, en 2025 los meses punta fueron mayo, junio y septiembre, mientras julio y agosto «se mantienen con una alta afluencia», empujados por el turismo internacional y las vacaciones escolares.
La trampa está en la letra pequeña: una cosa son las llegadas a la plaza del Obradoiro y otra la vida sobre el itinerario. En la red pública de albergues de la Xunta, agosto de 2025 fue el mes de mayor ocupación del año. Y al calor le pasa lo contrario que a la fama: se subestima. El verano de 2025 fue el más cálido de la serie histórica de AEMET, que arranca en 1961, con una segunda ola de calor peninsular que ocupó medio mes de agosto. Esta guía baja ambos fenómenos —gente y termómetro— al detalle de cada tramo.
Dos aclaraciones de calendario antes de entrar en materia. La visión anual completa —qué mes elegir si puedes elegir— está en nuestra ficha sobre cuándo hacer el Camino de Santiago; esta guía es la lupa puesta solo sobre agosto. Y conviene saber que 2026 no es Año Santo: el próximo jubileo compostelano es 2027, con la apertura de la Puerta Santa el 31 de diciembre de 2026 — y no existe ninguna previsión oficial de afluencia para ese año, por más cifras que circulen.
Temperaturas reales tramo a tramo.
No existe «el calor del Camino»: existe el calor de cada tramo. La tabla reúne los valores climatológicos normales de agosto —periodo de referencia 1981-2010— de diez estaciones de AEMET repartidas por las grandes rutas, ordenadas de la más fresca a la más calurosa.
| Estación AEMET | Tramo del Camino | Altitud | Máx. media | Mín. media | Precipitación |
|---|---|---|---|---|---|
| Donostia/San Sebastián · Igeldo | Camino del Norte | 250 m | 22,5 °C | — | 117 mm |
| Oviedo | Camino Primitivo (inicio) | 336 m | 23,3 °C | — | — |
| Santiago · Aeropuerto | Llegada de todas las rutas | 370 m | 24,7 °C | 13,3 °C | 57 mm |
| León · Virgen del Camino | Camino Francés (meseta) | 916 m | 26,9 °C | 12,3 °C | 23 mm |
| Burgos · Aeropuerto | Camino Francés (meseta) | 891 m | 27,5 °C | 11,5 °C | 23 mm |
| Ponferrada | Camino Francés (El Bierzo) | 532 m | 29,0 °C | 13,8 °C | 25 mm |
| Zamora | Vía de la Plata | 656 m | 29,8 °C | — | 13 mm |
| Ourense | Vía de la Plata · Sanabrés (final) | 146 m | 30,6 °C | 14,5 °C | 22 mm |
| Badajoz · Aeropuerto | Vía de la Plata (Extremadura) | 186 m | 34,5 °C | 17,3 °C | 5 mm |
| Sevilla · Aeropuerto | Vía de la Plata (inicio) | 34 m | 35,5 °C | 20,4 °C | 5 mm |
Fuente: AEMET, valores climatológicos normales 1981-2010 de cada estación. Los guiones corresponden a valores no incluidos en esta comparativa.
La lectura es nítida: la España del Camino se parte en tres franjas. La cornisa cantábrica y Galicia se mueven entre los 22,5 °C de máxima media de Igeldo, en San Sebastián, y los 24,7 °C del aeropuerto de Santiago — un calor de manga corta, no de supervivencia. La meseta castellana sube al entorno de los 27 °C (26,9 en León, 27,5 en Burgos), y el escalón serio llega con el Bierzo (29,0 °C en Ponferrada, el tramo más cálido del Francés antes de Galicia), el valle del Miño en Ourense (30,6 °C, el punto más caluroso de Galicia) y, ya en otra división, la Vía de la Plata: 34,5 °C de máxima media en Badajoz y 35,5 °C en Sevilla. Con esos números de partida, cada grado de más de una ola de calor cae sobre terreno ya recalentado.
Y las olas de calor ya no son la excepción. El verano de 2025 fue el más cálido de la serie histórica de AEMET: 24,2 °C de media en la España peninsular, 2,1 °C por encima de lo normal y una décima más que el anterior récord, el de 2022. Junio de 2025 fue el mes más anómalamente cálido jamás registrado en España (+3,6 °C), agosto empató con el de 2024 como el más cálido de su serie, y las dos olas de calor peninsulares sumaron 33 días —la segunda, del 3 al 18 de agosto, duró 16—; solo el verano de 2022 acumuló más días de ola. Hubo además una tercera ola, en Canarias, que computa aparte. Las normales de la tabla son el suelo del problema, no su techo. La contrapartida esperanzadora también está en la tabla: en la meseta, a 890-920 metros, las mínimas de agosto bajan a 11,5-12,3 °C. Las madrugadas son frescas — y ahí está la llave de todo el mes.
¿Cuánta gente hay de verdad?
La masificación de agosto es real, pero no donde la sitúa el tópico. En llegadas a Santiago, junio y septiembre le disputan el trono; sobre el itinerario —camas, sellos, colas de albergue— agosto sigue mandando sin discusión.
Empecemos por las llegadas. En junio de 2025 la Oficina de Acogida al Peregrino registró 74.043 compostelas; en julio de 2025, 67.032 (frente a 64.779 el julio anterior). Para agosto, el dato mensual más fino con fuente sólida es el de 2024: 76.065 peregrinos contabilizados hasta el 30 de agosto, un 7 % más que en agosto de 2023 (que cerró con 71.403) — casi 80.000 en el mes completo. Aquellos últimos días dan la medida del pico: 3.313 compostelas el 30 de agosto y más de 3.000 también el día 31, con el acumulado de enero a agosto de 2024 en 350.819. Son cifras del mismo orden que las de junio: en volumen de llegadas, agosto ya no está solo en la cima. La foto completa —los doce meses comparados por clima, afluencia y horas de luz, con veredicto por perfil de peregrino— está en la guía del mejor mes para hacer el Camino de Santiago.
El giro tiene nombre: desestacionalización. La propia Oficina del Peregrino constataba al cierre de 2025 —en declaraciones recogidas por El Correo Gallego— más llegadas en mayo, septiembre y octubre, con peregrinos «que huyen de la masificación de determinados tramos en el verano y, a la vez, de las olas de calor cada vez más frecuentes en julio y agosto». En 2025 hubo 297.271 peregrinos extranjeros, y son precisamente el turismo internacional y las vacaciones escolares los que sostienen la alta afluencia de julio y agosto según la Federación. La serie completa, año a año y ruta a ruta, está en nuestra ficha de estadísticas del Camino de Santiago.
Pero el peregrino no duerme en las estadísticas de llegadas: duerme en el itinerario. Y ahí la tabla de la derecha no admite matices. En la red pública de albergues de la Xunta, agosto de 2025 fue el mes de mayor ocupación con 38.799 pernoctas —casi 7.000 más que junio—, dentro de un año que sumó 261.073 pernoctas entre enero y noviembre, un 3,2 % más que el anterior. Si a eso se añade que Sarria fue el punto de partida de 162.076 peregrinos en 2025, el 30,5 % de todas las salidas según la Oficina del Peregrino, el mapa del agobio queda dibujado: la presión de agosto se concentra en los últimos 100 kilómetros del Francés, entre Sarria y Santiago. Quien madruga por el fresco, además, madruga por la cama. Por qué los públicos no admiten reserva, cuándo sí conviene atar una cama privada y con cuánta antelación, lo explicamos en cómo reservar albergues en el Camino.
Dónde se nota agosto: pernoctas Xunta 2025
| Mes | Pernoctas | Lectura |
|---|---|---|
| Agosto | 38.799 | El mes de mayor ocupación del año en la red pública |
| Julio | 35.190 | Segundo mes más lleno sobre el itinerario |
| Septiembre | 32.662 | La desestacionalización empuja, pero aún lejos de agosto |
| Mayo | 32.594 | Mes punta en llegadas a Santiago, no en camas |
| Junio | 31.907 | Casi 7.000 pernoctas por debajo de agosto |
Fuente: datos oficiales de la Xunta de Galicia sobre la red pública de albergues del Xacobeo, recogidos por El Correo Gallego (diciembre de 2025). Cinco meses de mayor ocupación del año.
El horario lo es todo.
Hay un dato astronómico que explica media supervivencia veraniega en España y que casi nadie aplica al Camino: según el Observatorio Astronómico Nacional, nuestra hora oficial de verano va dos horas adelantada respecto al huso que nos corresponde (una en invierno). Frente a la hora solar local, el desfase estival peninsular oscila entre 1 h 30 min y 2 h 30 min — y en la mitad occidental de Galicia, justo donde terminan todas las rutas, es el mayor de Europa: supera los 160 minutos en algún municipio. Traducido al reloj del peregrino: amanece más tarde de lo que uno espera, y el máximo térmico del día no llega «a mediodía», sino en plena tarde oficial.
El Ministerio de Sanidad recomienda «reducir la actividad física y evitar practicar deportes al aire libre en las horas centrales del día». Combinando esa pauta con el desfase horario, la franja que conviene evitar caminando en agosto va aproximadamente de las 14:00 a las 17:00-18:00 — el horno de la tarde, cuando el sol lleva horas castigando y el suelo devuelve el calor acumulado. La consecuencia práctica es una sola: madrugar. Saliendo hacia las 6:30-7:00, con frontal si aún no ha amanecido, una etapa de 20-25 kilómetros queda resuelta al mediodía, con la parte dura del día por delante para la ducha, la comida y la siesta — el viejo ritmo de los pueblos por los que pasa el Camino, que no es folclore sino climatología aplicada.
Para ajustar la salida al minuto, nuestra calculadora de hora de retorno estima a qué hora hay que arrancar para terminar la jornada cuando tú decidas — en agosto, la respuesta correcta casi siempre empieza por un seis.
Golpe de calor: reconocerlo y actuar.
El calor extremo no es una molestia: es un riesgo sanitario con plan estatal propio. Desde 2004, el Plan Nacional de Actuaciones Preventivas de los Efectos del Exceso de Temperaturas sobre la Salud se activa cada verano, entre mayo y septiembre. Sus recomendaciones básicas valen palabra por palabra para el peregrino: «beber agua o líquidos con frecuencia, aunque no se sienta sed», evitar «bebidas con cafeína, alcohol o muy azucaradas, ya que pueden favorecer la deshidratación» —la caña al llegar, mejor después del agua— y «reducir la actividad física y evitar practicar deportes al aire libre en las horas centrales del día». Sanidad señala como especialmente vulnerables a personas mayores, menores, mujeres embarazadas o lactantes y personas con enfermedades cardíacas, renales, diabetes, hipertensión, obesidad, cáncer o demencia, entre otros grupos.
Conviene distinguir el cansancio normal de una urgencia. El golpe de calor, describe Sanidad, «cursa con problemas multiorgánicos que pueden incluir síntomas tales como inestabilidad en la marcha, convulsiones, coma e incluso la muerte». Ante síntomas relacionados con el calor que se prolonguen más de una hora, la pauta oficial es consultar a un profesional sanitario. Y un hábito que cuesta un minuto cada tarde: revisar los avisos de AEMET por temperaturas máximas —amarillo, naranja o rojo— para la etapa del día siguiente. Un aviso naranja o rojo sobre tu tramo es motivo suficiente para acortar la etapa, adelantarla aún más o tomarse el día de descanso.
Esta sección resume recomendaciones oficiales del Ministerio de Sanidad y no sustituye la valoración de un profesional sanitario.
La Meseta y la Vía de la Plata.
La Meseta: exigente, no imposible
La travesía castellana del Camino Francés, entre Burgos y León, es el tramo con peor fama del verano jacobeo, y los números la matizan sin absolverla. Las máximas medias de agosto rondan los 27 °C —jornadas muy por encima durante las olas de calor—, con etapas largas de horizonte abierto, poca sombra y servicios espaciados. Pero la misma tabla ofrece la salida: a 890-920 metros de altitud, las mínimas bajan a 11,5-12,3 °C. Quien camina de 6:30 a 12:30 cruza la meseta casi entera en la mitad fresca del día; quien sale a las nueve se regala a sí mismo las horas peores. Pasado el Bierzo —Ponferrada, a 532 metros, es con sus 29,0 °C de máxima media el tramo más cálido del Francés antes de Galicia—, el propio Camino receta el alivio: O Cebreiro, la primera localidad gallega, encaramada a 1.300 metros entre las sierras de O Courel y Os Ancares. La etapa O Cebreiro-Triacastela, de 22,2 kilómetros por el alto de San Roque (1.270 m), es el gran respiro térmico del itinerario: casi 800 metros de desnivel por encima del horno berciano.
La Vía de la Plata: la excepción que sí conviene evitar
Con la Vía de la Plata el consejo deja de ser matizable. Sus normales de agosto —35,5 °C de máxima media en Sevilla, 34,5 °C en Badajoz, y todavía 29,8 °C en Zamora con apenas 13 mm de lluvia— pertenecen a otra categoría de riesgo, con etapas largas sin sombra ni agua y, en el tramo final por el Sanabrés, el valle de Ourense como despedida: 30,6 °C de máxima media, el punto más caluroso de Galicia. No es una advertencia abstracta: la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago documenta en su In Memoriam la muerte por golpe de calor de Michel Laurent, peregrino belga de 70 años, el 4 de septiembre de 2016 cerca de Almadén de la Plata, en Sevilla — ni siquiera en agosto, sino ya entrado septiembre. Los propios peregrinos han dictado sentencia: menos de 9.000 eligieron esta ruta en todo 2025, la cifra más baja de las grandes. La Vía de la Plata es un camino espléndido de primavera y otoño; en agosto, sencillamente, no toca.
Las alternativas frescas.
Si agosto es tu mes, la geografía juega a tu favor en la cornisa cantábrica. El Camino del Norte es la ruta grande más fresca del verano: en Igeldo, sobre San Sebastián, la máxima media de agosto se queda en 22,5 °C — temperatura de paseo, no de travesía. El Camino Primitivo arranca en Oviedo con máximas medias de 23,3 °C, en torno a cuatro grados por debajo de las de la meseta. Y la meta compartida acompaña: en el aeropuerto de Santiago la máxima media de agosto es de 24,7 °C.
La ventaja no es solo térmica. En 2025 el Camino Francés concentró 242.175 peregrinos, el 45,6 % del total; el Norte y el Primitivo movieron unos 21.500 cada uno — menos de la décima parte del Francés. En agosto esa aritmética se traduce en camas, silencio y sombra de bosque atlántico donde el Francés ofrece cola en el albergue de Portomarín.
El precio del fresco se paga en milímetros: Igeldo acumula 117 mm de lluvia en agosto, y el aeropuerto de Santiago registra 57 mm con 5,5 días de lluvia apreciable en pleno verano — en Galicia llueve incluso en agosto. El chubasquero no es opcional en el norte; es el peaje, y visto desde la meseta a 38 °C, un peaje barato.
Agua y fuentes en pleno verano.
La regla del agua en España es menos romántica que la estampa de la fuente del pueblo, y conviene conocerla. El agua de consumo está regulada por el Real Decreto 3/2023, que fija los criterios técnico-sanitarios «de la calidad del agua de consumo, su control y suministro» desde la captación hasta el grifo. Eso significa que las fuentes conectadas a redes de abastecimiento controladas —las de los pueblos, las de los albergues— ofrecen garantía sanitaria, y las demás no: una fuente señalizada como «agua no potable» o «sin garantía sanitaria» no sirve ni para rellenar la cantimplora, y un caño sin cartel en mitad del monte tampoco acredita nada, por cristalina que baje el agua.
La táctica de agosto se reduce a dos gestos: salir de cada localidad con 1,5-2 litros por persona y rellenar en cada parada con servicio —bar, albergue, fuente de red urbana— sin esperar a tener sed, que es exactamente lo que recomienda Sanidad. Para ponerle número a tu caso concreto —peso, kilómetros, calor previsto—, nuestra calculadora de hidratación estima cuánta agua necesita tu etapa antes de echarla a la mochila.
Dormir en agosto: la norma y el plan B.
La norma de la red pública gallega hay que sabérsela de memoria antes de agosto, porque no tiene excepciones amables: los albergues de la Xunta cuestan 10 € por persona y noche (2026), se ocupan por estricto orden de llegada, no admiten reserva y permiten una noche como máximo, salvo enfermedad o causa de fuerza mayor, con puertas abiertas entre las 13:00 y las 22:00. En el mes que registró 38.799 pernoctas en 2025 —el más lleno del año en esa red—, la traducción es evidente: nadie puede prometerte cama en un albergue público de agosto, y quien la consigue suele haber terminado la etapa antes de comer. Madrugar vuelve a pagar doble: primero contra el calor, después en la cola del albergue.
El plan B es el alojamiento privado reservado con antelación, especialmente en el tramo Sarria-Santiago, donde se concentra casi un tercio de las salidas de todo el año. No hace falta reservarlo todo: basta con asegurar las noches de los finales de etapa más concurridos y dejar el resto a la flexibilidad que hace bueno al Camino. La tercera opción es la más elegante: mover el calendario unos días hacia septiembre, que ya es el destino favorito de la desestacionalización — aunque, como muestran las 32.662 pernoctas de septiembre de 2025 en la red pública, tampoco es el secreto mejor guardado de Galicia. Lo que te espera si lo haces —el mes que en 2025 superó a agosto en llegadas— está contado con datos en la guía del Camino de Santiago en septiembre.
Una última mirada al calendario grande: si estás dudando entre este agosto y el siguiente, recuerda que 2027 será Año Santo — el primero desde 2022, con la Puerta Santa abriéndose el 31 de diciembre de 2026. Nadie ha publicado una previsión oficial de afluencia, pero la serie histórica —tres récords consecutivos y un primer semestre de 2026 otro 5 % por encima— no sugiere precisamente un agosto tranquilo. Cómo encajar fechas, rutas y expectativas en el jubileo, en la guía del Xacobeo 2027; el resto de rutas y etapas, en la guía general del Camino de Santiago.
Lo que se pregunta.
¿Hace demasiado calor para hacer el Camino de Santiago en agosto?
Depende del tramo. En Galicia y la cornisa cantábrica las máximas medias de agosto se quedan en 22-25 °C (AEMET, 1981-2010), un calor manejable. En la meseta rondan los 27 °C, y en el Bierzo y Ourense suben a 29-31 °C, con picos muy superiores durante las olas de calor: el verano de 2025 fue el más cálido de la serie histórica. Se puede caminar en agosto, pero exige madrugar, hidratarse y elegir bien la ruta; la Vía de la Plata queda descartada.
¿Cuántos peregrinos hay en agosto comparado con junio?
En llegadas a Santiago las cifras son parecidas: 74.043 compostelas en junio de 2025 y 76.065 peregrinos contabilizados en agosto de 2024 con el mes aún sin cerrar, según la Oficina del Peregrino. La diferencia está sobre el terreno: los albergues públicos de la Xunta vivieron en agosto de 2025 su mes récord, con 38.799 pernoctas frente a las 31.907 de junio. En el itinerario, agosto sigue siendo el mes más lleno del Camino.
¿Qué Camino es mejor en agosto?
Los del norte. En el Camino del Norte la máxima media de agosto es de 22,5 °C en San Sebastián (Igeldo) y en el Primitivo de 23,3 °C en Oviedo, frente a los 27-29 °C que se alcanzan entre la meseta y el Bierzo (AEMET, 1981-2010). Además reparten mejor la gente: en 2025 el Norte y el Primitivo movieron unos 21.500 peregrinos cada uno, frente a los 242.175 del Francés. Eso sí, en el Cantábrico conviene llevar chubasquero: Igeldo acumula 117 mm de lluvia en agosto.
¿A qué hora hay que empezar a caminar en agosto?
Con la primera luz. Sanidad recomienda evitar el deporte al aire libre en las horas centrales del día, y en España ese pico llega tarde según el reloj: la hora oficial de verano va dos horas adelantada respecto a la solar (Observatorio Astronómico Nacional), así que el tramo más duro cae entre las 14:00 y las 17:00-18:00. Saliendo hacia las 6:30-7:00, con frontal si aún es de noche, una etapa media queda resuelta al mediodía, antes del horno de la tarde.
¿Es peligrosa la Meseta en agosto?
No es peligrosa en sí; es exigente y no perdona errores. Entre Burgos y León las máximas medias de agosto rondan los 27 °C —26,9 en León, 27,5 en Burgos (AEMET)—, con jornadas muy superiores durante las olas de calor y tramos largos sin sombra ni servicios. La contrapartida está en la altitud: a 890-920 metros, las mínimas bajan a 11,5-12,3 °C, y ese frescor nocturno hace decisivo madrugar. Con agua, salida temprana y los avisos de AEMET consultados se cruza sin drama; sin esas precauciones, el riesgo de golpe de calor es real.
¿Se puede hacer la Vía de la Plata en agosto?
No es recomendable. Las máximas medias de agosto alcanzan 35,5 °C en Sevilla y 34,5 °C en Badajoz (AEMET, 1981-2010), con etapas largas sin sombra ni agua. Hay precedentes trágicos documentados: la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino recoge la muerte por golpe de calor de un peregrino belga de 70 años cerca de Almadén de la Plata en septiembre de 2016. Las cifras hablan solas: menos de 9.000 peregrinos la eligieron en todo 2025. Resérvala para primavera u otoño.
¿Puedo beber de las fuentes del Camino en verano?
Solo de las conectadas a redes de abastecimiento controladas, como las de pueblos y albergues: el agua de consumo en España está regulada por el Real Decreto 3/2023. Una fuente señalizada como «agua no potable» o «sin garantía sanitaria» no sirve ni para rellenar la cantimplora, y una fuente sin cartel en mitad del monte tampoco ofrece garantías. En agosto conviene salir de cada localidad con 1,5-2 litros por persona y rellenar en cada parada con servicio.
Bibliografía y fuentes.
Cada temperatura, cifra de peregrinos y recomendación sanitaria de esta guía se ha verificado contra fuente oficial: AEMET, Oficina del Peregrino, Federación de Asociaciones de Amigos del Camino, Xunta de Galicia, Ministerio de Sanidad, BOE y Observatorio Astronómico Nacional. Los datos con fuente única de prensa se publican con atribución expresa.
- Institucional
Valores climatológicos normales 1981-2010 — estaciones de León (Virgen del Camino), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián (Igeldo) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología
Ver recurso - Institucional
(2025) · Resumen climático del verano de 2025: el más cálido de la serie histórica · AEMET
Ver recurso - Institucional
Avisos meteorológicos (Plan Meteoalerta): niveles amarillo, naranja y rojo · AEMET
Ver recurso - Institucional
Estadísticas de la peregrinación — serie anual de compostelas · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago
Ver recurso - Institucional
(2025) · Balance 2025 del Camino de Santiago (nota con cifras oficiales de la Oficina del Peregrino) · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Ver recurso - Institucional
(2016) · In Memoriam 2016 — peregrinos fallecidos en el Camino · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Ver recurso - Institucional
Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal
Ver recurso - Institucional
Etapa O Cebreiro-Triacastela: altitud, kilometraje y alto de San Roque · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal
Ver recurso - Institucional
Plan Nacional de Actuaciones Preventivas de los Efectos del Exceso de Temperaturas sobre la Salud (activo cada verano desde 2004) · Ministerio de Sanidad
Ver recurso - Institucional
Recomendaciones oficiales frente a las altas temperaturas y actuación ante el golpe de calor · Ministerio de Sanidad · La Moncloa
Ver recurso - Institucional
(2023) · Real Decreto 3/2023 — criterios técnico-sanitarios de la calidad del agua de consumo · Boletín Oficial del Estado
Ver recurso - Institucional
La hora oficial en España y su relación con la hora solar · Observatorio Astronómico Nacional — Instituto Geográfico Nacional
Ver recurso - Recurso web
Cobertura de prensa citada con atribución expresa: récord del primer semestre de 2026, cifras mensuales de 2024-2025, desestacionalización y ocupación de la red pública de albergues · El Correo Gallego
Ver recurso