Camino de Santiago en noviembre.
El mes en que el Camino se vacía de verdad. La Federación de Amigos del Camino lo resume en su balance de 2025: la afluencia entra en un «descenso gradual durante el otoño» que no toca fondo hasta enero y febrero. Octubre cerró con 62.865 peregrinos, el último dato mensual publicado; noviembre continúa esa caída, pero no trae menos lluvia —222 mm de media en Santiago, casi lo mismo que octubre— ni menos exigencia. Trae menos luz, cierres en la red de albergues privados y los primeros puertos de montaña donde el frío ya se nota de verdad.
- 222 mm de lluvia media en noviembre en Santiago — apenas 4 mm menos que en octubre
- 62.865 peregrinos en octubre de 2025 — el último dato mensual conocido, antes del descenso del otoño
- 9h 48min de luz en Santiago a mediados de noviembre — amanece a las 8:24 y anochece a las 18:12
- 1.504 m altitud de la Cruz de Ferro — el punto más alto del Francés, el primero en notar el frío de noviembre
El descenso gradual.
No hay, a la fecha de esta guía, una cifra oficial de peregrinos de noviembre publicada por la Oficina del Peregrino: el último dato mensual disponible sigue siendo octubre de 2025, con 62.865 llegadas a Santiago. Lo que sí existe es la descripción oficial del patrón completo del año, que la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago publicó en su balance de 2025 sin dejar margen de interpretación: «Mayo, junio y septiembre se convierten en los meses punta [...] Julio y agosto se mantienen con una alta afluencia [...] antes de un descenso gradual durante el otoño», hasta llegar a «enero y febrero registrando un tráfico mínimo». Noviembre es, por definición, uno de los meses de ese descenso: ni el pico del verano ni el valle del invierno, sino el tramo intermedio en el que cada semana hay sensiblemente menos gente que la anterior.
El calendario de 2026 no ayuda a que noviembre reciba una avalancha de fin de semana largo: el 1 de noviembre —Todos los Santos— cae en domingo, así que este año no genera puente adicional en ningún punto del país. Quien camine en noviembre lo hace, casi siempre, por decisión propia y no por coincidir con un festivo, lo cual reduce todavía más la concentración de gente en los tramos que en verano se llenan por reserva de última hora.
Esta guía es la lupa sobre noviembre dentro de la serie mensual completa que ya cubre el Camino en octubre, el mes que más creció del otoño de 2025, y que se completa con el veredicto de los doce meses en el mejor mes para hacer el Camino. Quien ya esté mirando más allá de este invierno, hacia el próximo Año Santo, tiene el calendario completo en la guía del Xacobeo 2027: noviembre de 2027 sí caerá dentro de un año jacobeo, y el patrón estacional que describe la Federación no se va a saltar ningún mes por el jubileo.
El frío cae; la lluvia no cambia.
La tabla reúne los valores climatológicos normales de noviembre de las mismas diez estaciones de AEMET que usamos para agosto, septiembre y octubre —serie 1991-2020, salvo León, único caso en el que el explorador de AEMET solo publica todavía la serie 1981-2010—, ordenadas de la más fresca a la más calurosa.
| Estación AEMET | Tramo del Camino | Altitud | Máx. media | Mín. media | Precipitación |
|---|---|---|---|---|---|
| León · Virgen del Camino | Camino Francés (meseta) | 916 m | 11,2 °C | 2,8 °C | 59 mm |
| Burgos · Aeropuerto | Camino Francés (meseta) | 891 m | 11,0 °C | 2,6 °C | 63 mm |
| Zamora | Vía de la Plata | 656 m | 12,8 °C | 4,2 °C | 44 mm |
| Ponferrada | Camino Francés (El Bierzo) | 532 m | 13,0 °C | 4,4 °C | 82 mm |
| Santiago · Aeropuerto | Llegada de todas las rutas | 370 m | 14,0 °C | 6,6 °C | 222 mm |
| Donostia/San Sebastián · Igeldo | Camino del Norte | 250 m | 14,1 °C | 8,8 °C | 202 mm |
| Oviedo | Camino Primitivo (inicio) | 336 m | 14,4 °C | 7,2 °C | 134 mm |
| Ourense | Vía de la Plata · Sanabrés (final) | 146 m | 16,0 °C | 6,4 °C | 107 mm |
| Badajoz · Aeropuerto | Vía de la Plata (Extremadura) | 186 m | 18,2 °C | 7,3 °C | 60 mm |
| Sevilla · Aeropuerto | Vía de la Plata (inicio) | 34 m | 20,3 °C | 10,1 °C | 72,6 mm |
Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación (1991-2020, salvo León: 1981-2010).
El descenso de temperatura es general y de bulto: León pasa de 16,7 °C de máxima media en octubre a 11,2 en noviembre, y Burgos de 17,2 a 11,0 —seis grados menos en un solo mes—. Las mínimas bajan todavía más deprisa: 2,6-2,8 °C en la meseta, temperatura de helada de madrugada en cualquier noche despejada. Solo el extremo sur de la Vía de la Plata se libra de verdad: Sevilla mantiene 20,3 °C de máxima media y Badajoz 18,2, valores que en el resto de la ruta ya han desaparecido del calendario hasta la primavera.
La lluvia cuenta una historia distinta a la del frío. En Santiago apenas se mueve —de 226 mm en octubre a 222 en noviembre—, pero en la cornisa cantábrica empeora: Igeldo sube de 159 a 202 mm y Oviedo de 98 a 134 entre los dos meses. El Camino del Norte y el Primitivo, que en octubre ya recibían lluvia con frecuencia, entran en noviembre en su tramo más húmedo del otoño. Solo el interior seco —Zamora, Badajoz— se mantiene estable o mejora ligeramente.
Casi para uno solo.
La Oficina del Peregrino no había publicado, a la fecha de esta guía, una cifra mensual cerrada de noviembre —ni de 2025 ni de años anteriores— de forma accesible en sus canales habituales. Lo que sí publicó la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino en su balance del año es la descripción oficial y textual del patrón estacional completo, y ese texto no deja lugar a dudas sobre en qué tramo cae noviembre: «El Camino es tranquilo en los meses de invierno, con enero y febrero registrando un tráfico mínimo. El número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril [...] antes de un descenso gradual durante el otoño». Octubre, con 62.865 llegadas, es el último punto de ese descenso que tiene cifra concreta; noviembre y diciembre son los meses en los que la curva sigue bajando hasta tocar fondo en enero.
La geografía del poco tráfico que queda tampoco cambia con el calendario: Sarria concentró 162.076 salidas en 2025, el 30,5 % del total, así que los últimos 100 kilómetros del Francés siguen siendo, incluso en noviembre, el tramo con más gente de toda la red. Quien de verdad busca la soledad de noviembre la encuentra en las rutas que ya en su mejor mes movieron poco: el Primitivo, con 21.521 peregrinos en los doce meses de 2025, el Norte, con cifras similares, y sobre todo la Vía de la Plata, que con solo 8.836 peregrinos en el año completo es, de largo, la más solitaria — y además la más templada en noviembre, como se ve más abajo.
Menos de diez horas de luz.
El cambio de hora ya pasó a finales de octubre, así que noviembre entero se camina en horario de invierno, con la jornada de luz ya reducida al mínimo del año que se acerca. A mediados de mes, en Santiago de Compostela amanece hacia las 8:24 y anochece en torno a las 18:12, unas 9 horas y 48 minutos de sol; en León, algo más al este, el sol sale sobre las 8:12 y se pone hacia las 18:01, una franja prácticamente idéntica. Quien sale de un albergue a la hora habitual —entre las 6:30 y las 7:00— todavía camina la primera hora larga con la linterna frontal encendida.
La consecuencia práctica es doble: primero, planificar etapas más cortas que en septiembre u octubre, para no llegar a la última hora de luz sin haber encontrado todavía alojamiento; segundo, llevar de verdad un frontal potente, no solo de repuesto, porque en noviembre se usa a diario y no como excepción. Para repartir el Camino según los días disponibles y la luz real de cada tramo del año, el planificador de etapas hace la cuenta con estos mismos datos.
La red que se reduce.
Lo único que no cambia con el mes es la red pública de la Xunta de Galicia: 10 € por persona y noche en 2026, estricto orden de llegada, sin reserva, una noche por albergue y puertas de 13:00 a 22:00, todo el año y sin excepciones estacionales. Es la parte del sistema de alojamiento que se puede dar por segura en noviembre igual que en agosto.
Lo que sí se reduce es la oferta privada: albergues familiares, pensiones de gestión estacional y algún hostal de pueblo pequeño cierran entre finales de octubre y noviembre, sin una fecha única ni una lista centralizada que lo recoja para toda la ruta —cada final de etapa decide por su cuenta, y algunos reabren solo para grupos concertados—. No es una situación exclusiva de noviembre: ya se apunta en la guía de octubre, pero en noviembre el número de establecimientos cerrados es sensiblemente mayor.
La estrategia sensata sigue siendo la misma que en cualquier temporada baja: comprobar el estado de cada albergue antes de salir de casa, en lugar de dar por hecho que lo que funcionaba en septiembre sigue abierto, y llevar siempre un plan B para el tramo del día siguiente. El detalle de cómo se reserva cada tipo de albergue, público y privado, está en cómo reservar albergues en el Camino.
Donde la montaña ya pide respeto.
Tres puntos del Camino Francés notan noviembre antes que el resto de la ruta, y los tres comparten un mismo motivo: la altitud. La Cruz de Ferro, a 1.504 m, es el punto más alto de todo el Camino francés tras Roncesvalles, en la etapa que arranca en Foncebadón; O Cebreiro, a 1.300 m, marca la entrada en Galicia al final de la subida de casi 1.000 m que describe la etapa de Villafranca del Bierzo a O Cebreiro; y el Alto del Perdón, a 770 m sobre Pamplona, es más bajo pero está igual de expuesto al viento y a la niebla al comienzo del Camino.
No hay una fuente oficial que fije una fecha típica de primera nevada en estos tres puntos —varía de un año a otro, y esta guía no inventa un dato que no existe—, pero sí hay una regla que no cambia: por encima de los 1.000-1.500 m, en noviembre cualquier frente de mal tiempo puede caer en forma de nieve en vez de lluvia. La recomendación práctica es la misma que para cualquier salida de montaña en temporada de riesgo: consultar la predicción específica de montaña de AEMET la noche antes y otra vez a primera hora, siguiendo el protocolo que ya detalla la guía de meteorología adversa en montaña, y llevar guantes y ropa de abrigo real en la mochila para esas tres subidas concretas, no solo un cortavientos.
El resto de la etapa, una vez superado el puerto, vuelve a las temperaturas de la tabla de la sección 02: frías, pero manejables con el equipo adecuado. El aviso es solo para la subida, no para el Camino entero.
La Vía de la Plata, mes a favor.
Mientras el resto de la red jacobea entra en su tramo más frío del año, la Vía de la Plata vive en noviembre su ventana más cómoda: 20,3 °C de máxima media en Sevilla y 18,2 en Badajoz, valores que en el Camino francés o el del Norte llevan meses sin verse. No es una ruta de calor extremo como en julio ni de frío como el Francés en esta misma fecha: es, sencillamente, la única de las grandes rutas donde noviembre se camina en manga larga a mediodía sin sorpresas.
A eso se suma lo que ya es una constante de esta ruta en cualquier mes: con 8.836 peregrinos en todo 2025, es la más solitaria del catálogo jacobeo con diferencia. En noviembre, con el resto de la red además vaciándose por el descenso gradual del otoño, la combinación de clima templado y tráfico mínimo convierte a la Plata en la recomendación más directa de esta guía para quien busca, de verdad, caminar sin cruzarse con nadie durante horas.
La mochila de noviembre.
El primer cambio es el saco: con mínimas de 2,6 a 4,4 °C en buena parte de la meseta y el Bierzo, y heladas puntuales de madrugada, el saco de fibra de octubre se queda corto. La comparativa de sacos de dormir para el Camino detalla qué temperatura de confort pedir para este mes. El segundo es el sistema de lluvia, que en noviembre se usa todos los días y no solo en Galicia: la comparativa de ponchos y chubasqueros reúne las opciones que además cubren la mochila.
El tercero es una capa de abrigo de verdad, no ya opcional como en octubre: un forro polar que se pone al salir del albergue en la oscuridad y no se guarda hasta bien entrada la mañana. El cuarto es la luz: con menos de 10 horas de sol, un frontal LED fiable se usa a diario, no solo en caso de retraso.
El calzado sigue el mismo criterio que en octubre —membrana impermeable, ver la comparativa de calzado para el Camino—, y se suma la única pieza nueva del mes: unos guantes de montaña de invierno, imprescindibles en las subidas a O Cebreiro, la Cruz de Ferro o el Alto del Perdón, donde el viento y la altitud bajan la sensación térmica varios grados por debajo de la temperatura real que marca la tabla de la sección 02.
Lo que se pregunta.
¿Es noviembre un buen mes para hacer el Camino de Santiago?
Es el mes en que el Camino se queda casi para quien lo camina. La Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino describe el patrón sin rodeos: julio y agosto sostienen la afluencia alta, y <strong>«antes de un descenso gradual durante el otoño»</strong> el número de peregrinos baja hasta el mínimo de enero y febrero. Octubre de 2025 cerró con 62.865 llegadas a Santiago —el último dato mensual publicado por la Oficina del Peregrino— y noviembre continúa esa caída. Lo que no baja es la lluvia: 222 mm de media en Santiago, prácticamente lo mismo que en octubre. Noviembre premia a quien busca soledad real en el Camino y acepta que el clima ya no perdona; no es mes para quien improvisa sin equipo de invierno.
¿Cuánto llueve en el Camino de Santiago en noviembre, comparado con octubre?
Prácticamente lo mismo en Galicia, y más en la cornisa cantábrica. Santiago pasa de 226 mm en octubre a 222 mm en noviembre —una diferencia de apenas 4 mm, dentro del margen de la serie normal de AEMET—, así que quien esperaba una tregua de lluvia no la encuentra. Donde noviembre empeora de verdad es en el Camino del Norte y el Primitivo: Donostia/San Sebastián (estación de Igeldo) sube de 159 a 202 mm y Oviedo de 98 a 134 mm entre octubre y noviembre. La única mejora real está en el interior seco: Zamora baja de 50 a 44 mm y Badajoz se mantiene prácticamente plano, en torno a 60 mm.
¿Cuántas horas de luz hay para caminar en el Camino de Santiago en noviembre?
Bastantes menos que en octubre, y sin la tarde larga que quedaba antes del cambio de hora. A mediados de noviembre de 2026, en Santiago de Compostela amanece en torno a las 8:24 y anochece hacia las 18:12, unas 9 horas y 48 minutos de luz solar; en León, algo más al este, amanece sobre las 8:12 y anochece a las 18:01. La consecuencia práctica es que quien sale de un albergue a las 7:00 todavía camina buena parte de la primera hora a oscuras, y quien no ha terminado la etapa a media tarde termina el último tramo con la luz ya vencida. Salir con frontal en la mochila deja de ser opcional.
¿Qué albergues cierran en el Camino de Santiago en noviembre?
La red pública de la Xunta de Galicia no cambia con el mes: 10 € por persona y noche en 2026, estricto orden de llegada, sin reserva y una noche por albergue, todo el año. Lo que sí cambia es buena parte de la oferta privada: albergues familiares, pensiones de temporada y algún hostal con gestión estacional cierran entre finales de octubre y noviembre, sin que exista una lista oficial única ni una fecha común para toda la ruta —cada final de etapa decide por su cuenta—. La única forma fiable de no llegar a un pueblo cerrado es comprobar el estado de cada albergue antes de salir de casa, con el detalle de cómo hacerlo en <a href="/caminos/como-reservar-albergues-camino/">cómo reservar albergues en el Camino</a>.
¿Hay nieve en el Camino de Santiago en noviembre?
Puede haberla en los puertos más altos, aunque no es la norma todos los años y no hay una fuente oficial que fije una fecha de primera nevada. Los tres puntos que la reciben antes son los más altos de sus respectivas rutas: la Cruz de Ferro, a 1.504 m y el punto más elevado de todo el Camino francés tras Roncesvalles; O Cebreiro, a 1.300 m en la frontera con Galicia; y el Alto del Perdón, más bajo pero también expuesto, a 770 m sobre Pamplona. La recomendación no es evitar estas etapas, sino consultar la predicción específica de montaña de AEMET la noche antes y la mañana de la subida, siguiendo el mismo protocolo que la <a href="/guias/tormenta-montana-que-hacer/">guía de meteorología adversa en montaña</a> detalla para cualquier época del año.
¿Qué equipo hace falta para el Camino de Santiago en noviembre?
El de octubre, con dos escalones más de abrigo. El saco pasa a necesitar una temperatura de confort más baja que el de septiembre u octubre, con margen para las mínimas de 2-4 °C de la meseta; el sistema de lluvia —poncho o chubasquero con cobertura de mochila— se usa a diario, no como reserva; y se suma un forro polar de verdad para las horas de frío seco de la mañana y el atardecer. Con menos de 10 horas de luz, el frontal deja de ser un accesorio de emergencia y pasa a llevarse encendido en la salida y en la llegada; y en los puertos de montaña, unos guantes de invierno evitan que los dedos dejen de responder en la bajada. El detalle de cada elección, modelo a modelo, está en las comparativas enlazadas a lo largo de esta guía.
Bibliografía y fuentes.
Cada temperatura, cifra de peregrinos y hora de luz de esta guía se ha verificado contra fuente oficial: AEMET, la Oficina del Peregrino, la Federación de Asociaciones de Amigos del Camino y la Xunta de Galicia. Donde no existe una cifra oficial publicada de noviembre —el caso de la afluencia mensual de peregrinos—, esta guía lo dice explícitamente en lugar de estimarla.
- Institucional
Valores climatológicos normales — estaciones de León (Virgen del Camino, serie 1981-2010), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián/Igeldo (serie 1991-2020) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología
Ver recurso - Institucional
Estadísticas de la peregrinación — serie anual de compostelas · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago
Ver recurso - Institucional
(2025) · Balance 2025 del Camino de Santiago (530.987 peregrinos y descripción textual del patrón estacional: meses punta, descenso gradual del otoño y mínimo de invierno) · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Ver recurso - Institucional
Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal
Ver recurso - Recurso web
(2025) · Cifras mensuales de peregrinos de 2025 (septiembre 81.569, octubre 62.865); sin cifra de noviembre publicada a la fecha del artículo · El Español / Quincemil
Ver recurso - Recurso web
Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar NOAA) para Santiago de Compostela y León, 15 de noviembre de 2026 · sunrise-sunset.org
Ver recurso