Foto: Shixart1985 · CC BY 2.0
Comparativa 3 de 20 · Equipo

Mejores frontales LED 2026 para senderismo y montaña.

Cinco modelos por gama y caso de uso: Forclaz HL100 entrada, Black Diamond Spot 400-R polivalente, Petzl Actik Core 625 referencia europea, Fenix HM65R-T potente y Nitecore NU25 UL ultraligero. Datos verificables ANSI/PLATO FL 1 e IP.

El frontal que dejan en casa

El frontal es el equipamiento que más senderista deja en casa "porque no lo va a necesitar" y más arrepiente lleva en mochila para emergencia. La estadística de rescates de montaña en España (informes anuales del GREIM Guardia Civil y rescates de bomberos forestales) registra de manera consistente que más del 30 % de las activaciones nocturnas se relacionan con senderistas que se han demorado en una jornada y carecen de iluminación funcional. El uso del frontal del móvil como sustituto es una solución de emergencia, no una solución: agota batería del único medio de comunicación, ofrece 30-80 lúmenes mal distribuidos y obliga a sostener el dispositivo con las manos, perdiendo equilibrio.

Tres situaciones reales

Un frontal de senderismo cubre tres situaciones reales en España:

  • Demora imprevista: la jornada se alarga y el sol se pone, sucede en GR pirenaicos en otoño-invierno cuando el día efectivo es de 6-7 horas útiles.
  • Acceso temprano a refugio o cumbre: salida nocturna alpina, primera luz en cumbre Aneto, salida albergue Camino antes del alba.
  • Emergencia y vivac forzado: ver vivac.

Cinco criterios de selección

  • Lúmenes pico: por debajo de 100 lm, modelos para campamento o emergencia; 200-400 lm cubren senderismo nocturno general; 400-1.000 lm permiten correr sendero técnico nocturno o búsqueda.
  • Alcance ANSI FL1: medido en metros según norma; un frontal de 200 lm con buena óptica supera en alcance a uno de 350 lm con difusor.
  • Autonomía en modo intermedio (no en máximo, marketingero).
  • Alimentación: pilas AAA estándar (cambiables en cualquier ferretería de pueblo), batería de litio recargable USB-C (más ligera, larga autonomía) o sistema híbrido.
  • Resistencia al agua: IPX4 (salpicaduras), IPX7 (inmersión 30 min a 1 m), IPX8 (inmersión prolongada). Ver frontal en el glosario.
03.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Petzl Actik Core 625

Petzl · 57,49 € (antes 80 €) · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Senderismo frecuente, peregrino Camino, multidía

Entrada más asequible

Forclaz HL100 / Onnight 100

Decathlon · €10-15 · 3,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Frontal de emergencia, senderista ocasional

03.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Forclaz HL100 / Onnight 100 Decathlon 75 g €10-15 Frontal de emergencia, senderista ocasional 3,0/5 Ver precio
Black Diamond Spot 400-R Black Diamond 86 g 44,99 € (liquidación, agotado en Barrabés) Senderista frecuente, salida temprana ocasional 4,0/5 Ver precio
Petzl Actik Core 625 Petzl 88 g 57,49 € (antes 80 €) Senderismo frecuente, peregrino Camino, multidía 4,5/5 Ver precio
Fenix HM65R-T Fenix 124 g €90-110 Alpinismo PD/AD, trail nocturno, búsqueda 4,5/5 Ver precio
Nitecore NU25 UL Nitecore 45 g Sin precio España verificado Trail runner, peso prioritario, peregrino 4,0/5 Ver precio
03.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Forclaz HL100 / Onnight 100

Decathlon · €10-15 · 75 g

3,0/5

La opción más vendida del mercado español, frontal "de cajón de mochila" indispensable. 100-120 lm pico (suficiente para caminar sendero conocido), tres pilas AAA estándar incluidas en algunas versiones. Tres modos: alto, bajo, parpadeo. Puntos fuertes: precio imbatible, ligero, AAA disponibles en cualquier sitio, garantía Decathlon. Puntos débiles: alcance limitado (30-40 m), sin modo rojo, IP4 básico, la cinta de cabeza se afloja con uso.

Construcción: 100-120 lm pico, alcance 30-40 m, IPX4, 3×AAA

Disponibilidad: Decathlon

02

Black Diamond Spot 400-R

Black Diamond · 44,99 € (liquidación, agotado en Barrabés) · 86 g

4,0/5

Referencia americana del segmento medio, hoy en liquidación en el canal español. 400 lm pico (modo High), alcance 100 m con haz central definido. Pilas AAA estándar o batería BD 1500 integrada —la ficha oficial confirma carga por micro-USB, no USB-C—. Protección IP67 (sumergible hasta 1 metro durante 30 minutos, según el fabricante; peso oficial 86 g, aunque alguna tienda española lo anuncia en 73 g sin que quede claro por qué). Modo PowerTap (toque lateral cambia entre brillo máximo y memorizado), modo rojo con estrobo, modo bloqueo. Puntos fuertes: protección IP67 sólida, modos múltiples bien diseñados, AAA fiable, garantía de fabricante de 3 años en productos de iluminación. Puntos débiles: carga por micro-USB frente al USB-C ya estándar en la competencia, cinta superior algo fina, unidades a precio de saldo (44,99 €, antes 60 €, a 19 de agosto de 2026) mientras dure el stock en liquidación.

Construcción: 400 lm pico, alcance 100 m, IP67, 3×AAA o batería BD 1500 (carga micro-USB)

Disponibilidad: Amazon ES, Forum Sport, Decathlon (selectivo); agotado en Barrabés (liquidación, 19-ago-2026)

03

Petzl Actik Core 625

Petzl · 57,49 € (antes 80 €) · 88 g

4,5/5

Referencia europea por excelencia, en su generación 2025 (ref. E065AB). Marca francesa Petzl con servicio técnico en España. 625 lm pico con la batería Core (450 lm con 3×AAA), alcance 115 m; autonomía de 2 horas en modo máximo, 7 horas en modo estándar y hasta 100 horas en el modo de mínimo consumo —cifra que conviene leer con la nota metodológica de la norma FL 1, más abajo—. Sistema híbrido: batería Core de 1250 mAh USB-C (cable no incluido en la caja; carga completa en 3 h 30 min) o tres pilas AAA estándar. Tres modos blancos + modo rojo (preserva visión nocturna y no atrae mosquitos). Ojo con el nombre: la generación anterior, de 600 lúmenes, sigue a la venta en tiendas españolas bajo el mismo «Actik Core» —la referencia de la actual es E065AB—, así que conviene comprobarla antes de pagar. Puntos fuertes: la flexibilidad híbrida AAA+litio es decisiva para Camino y multidía sin enchufe seguro, óptica Petzl excelente, garantía de fabricante de 3 años. Puntos débiles: IPX4 algo justo para Pirineo intenso, cable USB-C no incluido, peso medio (88 g).

Construcción: 625 lm pico (450 lm con 3×AAA), alcance 115 m, IPX4, batería Core USB-C + 3×AAA híbrido

Disponibilidad: Amazon ES, Barrabes, Forum Sport, Trekkinn

04

Fenix HM65R-T

Fenix · €90-110 · 124 g

4,5/5

El frontal técnico potente del mercado. Marca china Fenix con reputación creciente. 1.500 lm pico (con dos LEDs, uno spot y uno flood), alcance 173 m. Batería 18650 extraíble (litio recargable USB-C). Carcasa aluminio aeronáutico, IP68 (inmersión prolongada). Doble botón con bloqueo. Puntos fuertes: potencia de búsqueda real, doble óptica spot+flood ajustable, batería extraíble (puedes llevar segunda 18650). Puntos débiles: peso 124 g (el más pesado), batería 18650 no es estándar como AAA, precio alto.

Construcción: 1.500 lm pico, alcance 173 m, IP68, batería 18650 USB-C extraíble

Disponibilidad: Amazon ES, Trekkinn, distribuidores especializados

05

Nitecore NU25 UL

Nitecore · Sin precio España verificado · 45 g

4,0/5

La opción ultraligera, aunque de una generación que Nitecore ya no respalda con ficha técnica propia: el modelo vigente en la web oficial es el NU25 MCT UL (400 lm, alcance 132 m, autonomía máxima de 45 horas, batería de 700 mAh USB-C, 47 g, IP66, con LEDs de tres temperaturas de color), no verificable hoy en el canal español —Trekkinn lo tiene en stock con precio ilegible; Barrabés y Campz no lo listan—, así que mantenemos esta ficha de la generación anterior con las cifras que ya veníamos publicando y el aviso correspondiente. 45 g (aproximadamente la mitad de los 88 g del Petzl Actik Core actual), 400 lm pico, alcance 81 m. Batería de litio integrada recargable USB-C (no extraíble). Tres LEDs: blanco principal, blanco auxiliar amplio, rojo. Cinta de cabeza muy fina. IP66 (chorros, no inmersión). Lock-out por triple click. Puntos fuertes: ligereza imbatible, USB-C estándar. Puntos débiles: sin ficha oficial viva que respalde ya estos datos, sin precio español confirmado a día de hoy, batería no extraíble, IP66 por debajo del IP67 del Black Diamond Spot 400-R.

Construcción: 400 lm pico, alcance 81 m, IP66, batería litio integrada USB-C

Disponibilidad: Amazon ES, Forum Sport; Trekkinn lo tiene en stock con precio no legible (19-ago-2026); no aparece en el catálogo de Barrabés ni Campz.

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir

La decisión se reduce a tres preguntas. ¿Vas a usarlo o solo lo llevas por si acaso? Si solo es seguridad de mochila, Forclaz HL100 a €12 cubre el caso. Si vas a usarlo planificadamente al menos cinco veces al año, sube a Petzl Actik Core o Black Diamond Spot.

¿Recargable o pilas AAA? Recargable USB-C es más ligero y barato a largo plazo, pero depende de cargar antes de salir. AAA tiene la enorme ventaja de poder reponer en cualquier ultramarinos de pueblo. Para multidía con incertidumbre eléctrica (Camino, refugio sin enchufes), híbrido tipo Petzl Actik Core es la elección razonable.

¿Cuánta potencia necesito? 200-400 lm cubren el 95 % del senderismo nocturno. Por encima de 600 lm hablamos de uso técnico. Más lúmenes ≠ mejor: un haz mal diseñado con 1.000 lm puede ofrecer peor visión utilizable que 400 lm con óptica Petzl porque deslumbra al senderista en superficies próximas.

El estándar ANSI/PLATO FL 1: qué miden en realidad los números

Casi todas las fichas de esta comparativa citan lúmenes, alcance y horas de autonomía, pero esas cifras no se miden igual en todas las marcas. El protocolo ANSI/PLATO FL 1, que Petzl explica con detalle en su web (petzl.com), fija tres criterios: los lúmenes se toman entre los 30 y los 120 segundos posteriores al encendido, con la batería llena —no son los lúmenes que se sostienen durante toda la autonomía—; el alcance es la distancia hasta la que el haz mantiene 0,25 lux, aproximadamente la luz de una noche de luna llena; y la autonomía se cuenta hasta que el flujo cae al 10 % del nivel inicial, de modo que un frontal que anuncia 100 horas puede pasar buena parte de ese tiempo dando mucha menos luz de la que daba al arrancar.

En 2025, la organización que gestiona el estándar (PLATO) revisó la norma específicamente por los modos turbo o boost, que hasta entonces «carecían de una forma consistente y transparente de medir y comparar el rendimiento»; la metodología revisada fija parámetros definidos para los primeros segundos críticos de funcionamiento (plato-usa.org). No todas las marcas declaran el protocolo en ficha: de los fabricantes de esta comparativa, solo Petzl cita expresamente ANSI/PLATO FL 1 (Black Diamond, Nitecore y Decathlon publican lúmenes y alcance sin remitir al estándar; Ledlenser, ausente de esta comparativa, es la otra marca del mercado que sí lo declara). En la práctica, esto significa que las horas de autonomía de la tabla superior son comparables dentro de la misma marca, pero no directamente entre fabricantes distintos.

Mantenimiento y vida útil

Un frontal bien tratado dura 5-10 años. Las piezas de desgaste son la cinta de cabeza (se afloja por degradación del elástico, sustituible en Petzl y BD), las gomas de los compartimentos (se resecan), el botón mecánico (puede fallar tras 5.000-10.000 pulsaciones) y la batería integrada en modelos no extraíbles (litio pierde 20-30 % de capacidad a los 500 ciclos de carga).

Almacenamiento: bloqueo activado (lock-out) para evitar encendido accidental en mochila. El frontal con AAA debe vaciarse de pilas si se almacena más de 30 días sin uso (las alcalinas pueden vaciar electrolito y corroer los contactos, daño irreversible). Para litio integrada, no almacenar al 100 % meses; ideal 50-60 % para almacenamiento largo.

Garantía de fabricante: conviene mirarla antes de decidir, porque varía mucho entre marcas. Petzl garantiza sus productos 3 años frente a defectos de materiales o fabricación; Black Diamond cubre en Europa sus productos de iluminación con 3 años también. Ledlenser aplica una garantía escalonada —10 años comprando en su web y registrando el producto en las 12 semanas siguientes, 7 años por otros canales con registro, o 2 años sin registrar—. Nitecore ofrece 24 meses de reparación gratuita en iluminación con batería integrada (el caso del NU25) y, pasado ese plazo, una garantía limitada de por vida que cubre mano de obra pero no piezas. Decathlon, para otro frontal Forclaz de gama superior con ficha verificada (el HL900), publica 2 años de garantía; es la referencia de marca disponible, aunque no la hemos podido confirmar modelo a modelo.

Glosario rápido

  • Lumen (lm) · unidad de flujo luminoso total emitido. Cifra orientativa de potencia bruta.
  • Alcance ANSI FL1 · distancia máxima a la que el frontal proyecta 0,25 lux, equivalente a luz de luna llena. Más comparable que lúmenes.
  • IPX4 / IPX7 / IPX8 · niveles de protección frente a líquidos según norma IEC 60529.
  • Lock-out · función de bloqueo del botón para evitar encendido accidental en mochila.
  • Modo rojo · LED rojo que preserva la adaptación nocturna y no atrae insectos.

Las rutas que obligan a salir de noche

El frontal deja de ser accesorio cuando la jornada no cabe en las horas de luz. En el catálogo hay tres casos claros.

03.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Lúmenes vs alcance, qué importa más?

Alcance. 400 lm con buena óptica enfocada llegan a 100 m útil; 600 lm con difusor amplio quedan en 60 m. La cifra ANSI FL1 de alcance es más comparable que los lúmenes brutos.

¿Necesito modo rojo?

Para campamento, refugio compartido y lectura de mapa, sí. Para caminar sendero, no aporta. La mayoría de modelos medios lo incluyen. Preserva la adaptación nocturna de la pupila (10-20 minutos de readaptación cada vez que enciendes blanco).

¿Cuánta autonomía necesito para Camino de Santiago?

Una jornada de Camino son 1-2 h efectivas de frontal en salida pre-amanecer (1 h por etapa, 2-3 etapas a oscuras a la semana). Una carga semanal con USB-C es suficiente. Frontal con AAA recambiable da margen total.

¿Vale la pena IPX8 frente a IPX4?

Para senderismo en clima atlántico-pirenaico lluvia frecuente, sí. Para clima mediterráneo-meseta seco, IPX4 cubre. IPX8 añade peso y precio.

¿Frontal del móvil sirve como respaldo?

Como emergencia 5-10 minutos, sí. Como solución de salida planificada, no: agota la batería del único medio de comunicación. El frontal dedicado es material de seguridad básico, no opcional.

¿Pilas AAA o batería integrada?

AAA dan autonomía teórica ilimitada (recambias) pero peso mayor. Litio integrada es más ligera y autonomía con buena gestión es similar para uso normal. Para multidía >5 días sin enchufe, AAA gana. Por eso el sistema híbrido del Petzl Actik Core es decisivo en Camino y multidía.

Resto del equipo.

Otras 19 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo