Foto: Guillaume Baviere · CC BY-SA 2.0

Monte Perdido.

El techo del parque (3.348-3.355 m) por la vía normal · 8,6 km y 1.140 m desde Góriz · ibón Helado y canal de la Escupidera · alta montaña, MIDE oficial 4-3-3-4

  • 8,56km distancia · ida y vuelta desde el refugio de Góriz por la vía normal (campo de bloques, ibón Helado, Escupidera)
  • 1140m desnivel positivo
  • 3348m Monte Perdido
  • 4-3-3-4 MIDE
Exigencia Alta montaña: MIDE oficial 4-3-3-4 Técnica Escupidera: piolet y crampones con nieve Entorno Tresmil (3.348-3.355 m) Recorrido Ida y vuelta desde Góriz (8,6 km) Terreno Ibón Helado a 2.988 m Servicios Noche en Góriz (reserva) Época Canal limpia entre julio y agosto, según el año
01 — Resumen

Por qué esta ruta.

Esto no es una ruta de senderismo, sino una ascensión de alta montaña, con MIDE oficial 4-3-3-4 (Montaña Segura, Gobierno de Aragón) y un tramo final, la Escupidera, «tristemente famoso por el número de accidentes mortales». El Monte Perdido, techo del parque y tercera cumbre del Pirineo, mide 3.348 m según la ficha del parque y Montaña Segura, y 3.355 m según el refugio de Góriz; la reseña del vértice geodésico del IGN da 3.347,5 m en la base del pilar, un vértice que el IGN registra como destruido desde diciembre de 2023. La vía normal sale del refugio, a 2.195-2.200 m: 8,9 km y 1.140 m de desnivel oficiales, en 5 h 55 min; la medición propia sobre el GPX del IGN da 8,56 km, entre 2.193 y 3.347 m. La descripción oficial del parque marca los hitos: los zigzags entre los contrafuertes, las pedreras que dan paso a «un laberinto de grandes bloques de piedra» donde hay que seguir los mojones, el ibón Helado (2 h 30, 2.988 m) entre el Cilindro de Marboré y el Monte Perdido, la canal de la Escupidera, «especialmente peligroso con presencia de nieve. Piolet y crampones son entonces obligatorios», el collado a 3.135 m (3 h 10), «justo encima de los glaciares de la cara norte», y la cima redondeada. La nieve suele cubrir la canal «hasta principios de verano»: en 2026 quedó limpia el 4 de julio (10 de julio en 2025; 16 de julio en 2024). Llegar hasta Góriz exige subir antes desde la Pradera por la Cola de Caballo, unas 4 h, y pasar la noche en el refugio, con reserva por internet.

El sendero SA 23 parte del refugio de Góriz, a 2.195 m de altitud, en dirección noreste por la margen izquierda del barranco. Según la descripción oficial que viaja en el GPX del IGN, «el camino, bien marcado, supera unos contrafuertes iniciales a través de una serie de zigzags. Pastizales y pedreras es el paisaje que encontramos en la ruta hasta que se adentra en un laberinto de grandes bloques de piedra. Aquí ponemos cuidado para no perder de vista los mojones que nos señalan el mejor camino entre las numerosas sendas marcadas». Después viene «un tramo de pedreras que nos lleva hasta el ibón Helado, 2 horas 30 minutos, altitud de 2.988 metros, lago ubicado a gran altura entre las cumbres del Cilindro de Marboré y el Monte Perdido». El track sitúa el ibón en el km 3,2, a 2.987 m; el collado en el km 3,8, a 3.132 m; y la cima en el km 4,3, a 3.347 m. Montaña Segura resume el mismo trazado como lazadas hacia el noreste y el norte, «superando lomos rocosos y algún que otro paso pronunciado», por el Campo de Bloques y el Ibón Chelau, a 2.990 m.

La Escupidera es el tramo que decide esta ascensión, y las dos fuentes oficiales la describen sin suavizar nada. El parque explica: «Dejamos atrás el ibón para girar a la derecha en dirección sureste y adentrarnos en la canal de fuerte pendiente que desciende desde la misma cima del Monte Perdido. Ponemos especial atención en el punto en el que el camino deja el resalte rocoso para adentrarse en la canal, lugar conocido como "La Escupidera" que resulta especialmente peligroso con presencia de nieve. Piolet y crampones son entonces obligatorios en este punto, aspecto que habremos tenido muy en cuenta antes de iniciar la excursión». Y añade: «La canal concluye en un pequeño collado, 3 horas 10 minutos, altitud 3.135 metros, justo encima de los glaciares de la cara norte. Giramos a la derecha para alcanzar una pequeña elevación, la redondeada cima del Monte Perdido». Montaña Segura exige piolet, crampones y cuerda, y añade: «es muy probable encontrar nieve hasta principios de verano»; «canal muy pendiente, que con restos de nieve o hielo puede resultar muy peligrosa»; un tramo de «impresionante verticalidad y peligro de caída», «tristemente famoso por el número de accidentes mortales», la mayoría por nieve y agotamiento; aconseja guía profesional a quien no tenga técnica. Fechas sin nieve de la guardería de Góriz: 16 de junio de 2022, 2 de julio de 2023, 16 de julio de 2024, 10 de julio de 2025 y 4 de julio de 2026; «no hay una fecha fija, pero sí suele ser en algún momento del mes de julio». Son las fechas en que la guardería avisó de que ya se podía evitar la nieve de la Escupidera, no una medición; el cuadro completo de Montaña Segura llega hasta 2017 e incluye el 2 de agosto de 2018 y el 23 de julio de 2020. Aun entonces, Montaña Segura advierte de que suele quedar, por debajo del Lago Helado, un nevero asegurado con una cadena que también exige atención, y la ficha oficial añade que antes del ibón hay que vadear un pequeño barranco, casi siempre helado, con ayuda de otra cadena. Fuera de verano el estado de goriz.es es el que cuenta: a 3 de noviembre de 2026 el refugio indicaba nieve en la ruta del Monte Perdido y posibilidad de nieve o hielo a partir de 2.800 m, con piolet y crampones previstos. Consulta goriz.es/estado-rutas antes de subir.

Góriz no tiene acceso rodado. Desde la Pradera de Ordesa hay 8,3 km por el camino de Soaso hasta la Cola de Caballo, nuestra otra ficha, y 3,3 km más, con unos 500 m de subida: unas 4 h en total. En verano Montaña Segura recomienda el camino de los Machos, menos peligroso; las clavijas de Soaso son una variante más atlética y aérea, bastante expuesta, que no debe usarse con lluvia, y en invierno goriz.es aconseja pasar por ellas por el peligro de aludes en el camino de las zetas. La mayoría duerme en el refugio, con 80 plazas y reserva imprescindible por internet, cama a 28,40 € por adulto (21,20 € para federados, tarifas de 2026); junto a él hay zona de acampada de 50 personas al día, con reserva y pago de 17,30 € por adulto desde el 9 de febrero de 2022, solo los días en que el refugio está completo y con las tiendas montadas desde una hora antes del ocaso hasta una hora después del orto. El refugio está abierto todo el año y alquila piolet y crampones (15 € el par), aunque eso no sustituye saber usarlos. Desde ahí se ataca la cumbre al amanecer; con la lanzadera de Torla, la primera subida sale a las 6:00 en verano. El trazado de esta ficha procede del GPX oficial «SA Monte Perdido» del IGN, íntegro, del Centro de Descargas del CNIG: 8,56 km medidos, frente a los 8,9 de Montaña Segura, y un desnivel oficial de 1.140 m, con cotas de 2.193 a 3.347 m. pnomp.es no publica ficha de esta ascensión: la oficial es la del visor de Montaña Segura, y así se declara. No es un recorrido hecho in situ.

La vía normal al techo del parque cruza el ibón Helado y una canal que retiene nieve dura hasta bien entrado el verano: hay temporada para hacerla y temporada para no hacerla. Los avisos del macizo y los teléfonos de rescate están en la guía de seguridad de Ordesa y Monte Perdido.

Subir al Monte Perdido: lo que hay que saber antes

¿Qué dificultad tiene?

El MIDE oficial de Montaña Segura es 4-3-3-4: severidad 4, «hay bastantes factores de riesgo», y esfuerzo 4, «más de 6 h y hasta 10 h de marcha efectiva»; el desplazamiento es 3, sendas escalonadas y terreno irregular, aunque el folleto oficial avisa de «algún que otro paso en el que deberemos apoyar las manos». En la práctica, la ascensión pide un senderista con experiencia previa en alta montaña, buena forma física y soltura sobre bloques y pedrera por encima de los 3.000 m. No es una ruta para quien solo ha hecho senderismo de baja o media montaña, ni para quien no sepa manejar piolet y crampones cuando la Escupidera los exige.

¿Es peligroso?

El tramo que decide la ascensión es la Escupidera, la canal que el propio parque describe como «especialmente peligroso con presencia de nieve», con piolet y crampones obligatorios en esas condiciones, y que Montaña Segura califica de «tristemente famoso por el número de accidentes mortales». Montaña Segura añade que la mayoría de los accidentes del Monte Perdido se relacionan con la nieve o con el agotamiento de personas con experiencia insuficiente. No hay una estadística oficial de rescates específica de esta cumbre, pero el contexto da idea de la exposición del macizo: según el Ministerio del Interior, 2025 cerró con 1.210 rescates de montaña en España, la cifra más alta registrada, la mitad de ellos en el área pirenaica; los GREIM de Benasque y de Boltaña, ambos en Huesca, concentraron el 25 % de todas las actuaciones. Los avisos del macizo y los teléfonos de emergencia están reunidos en la guía de seguridad de Ordesa y Monte Perdido.

Mejor época para subir al Monte Perdido, mes a mes

CuándoCondicionesRecomendación
Noviembre a mayoInvierno pleno: nieve profunda y hielo en toda la vía normalTerreno de piolet, crampones, cuerda y experiencia nivológica; consultar el boletín de aludes de AEMET para el Pirineo Aragonés
JunioLa Escupidera suele conservar nieve; en la serie de avisos 2017-2026 de la guardería de Góriz solo llegó en junio una vez (16 de junio de 2022)Piolet y crampones obligatorios; comprobar goriz.es antes de subir
JulioMes en el que suele despejarse la canal: avisos del 2 de julio (2023), 4 de julio (2026), 10 de julio (2025) y 16 de julio (2024); en 2020 fue el 23 de julio y en 2018, el 2 de agostoConsultar el estado de la Escupidera en goriz.es antes de decidir si hace falta piolet; bajo el Lago Helado puede quedar un nevero con cadena
AgostoMes con más garantías de encontrar la canal limpia y con más demanda de plaza en el refugioReservar Góriz por internet con bastante antelación
SeptiembreBuena época, con menos afluencia que agostoSalir pronto para bajar con luz de sobra
Octubre en adelantePosible retorno de nieve y hielo según el año: el estado de goriz.es del 27 de octubre de 2026, consultado el 3 de noviembre, indicaba nieve en la ruta y posibilidad de nieve o hielo a partir de 2.800 mVerificar previsión y estado antes de subir; prever piolet y crampones, y terreno de material invernal

¿Se puede subir en un día?

Desde el refugio de Góriz, sí: 5 h 55 min de ida y vuelta según Montaña Segura. Pero llegar hasta Góriz exige antes 11,6 km y unas 4 h desde la Pradera de Ordesa, así que el plan que sigue prácticamente todo el mundo es dormir en el refugio la noche anterior y coronar por la mañana. La reserva de plaza en Góriz es imprescindible y se hace por internet, no por teléfono: según su web, todas las reservas son exclusivamente online, y el correo del refugio queda para las de última hora (con menos de 48 horas) y para anular o modificar. Son solo 80 plazas y se llenan con antelación en temporada alta; las reservas de cada año se abren el 6 de enero.

Otras formas de subir

La vía por Góriz no es la única con ficha oficial. Montaña Segura publica también la ascensión desde el valle de Pineta, en la vertiente norte: 22,8 km ida y vuelta desde el aparcamiento de Pineta (1.280 m), 2.100 m de desnivel y unas 12 h, con MIDE 4-3-4-5, es decir, con un esfuerzo (5) superior al de esta ficha. No es un plan B sencillo para quien no consigue cama en Góriz: Montaña Segura la describe como «ruta de alta montaña extremadamente dura y expuesta», con una chimenea de 20 m equipada con anclajes y la travesía de un glaciar, para la que pide piolet, crampones y cuerda. Es una jornada mucho más larga y exigente que subir desde Góriz.

Con niños o con perro

No es una ruta para ninguno de los dos. Montaña Segura publica recomendaciones específicas para ir a la montaña con niños, pero las limita de forma explícita al senderismo y a la media y baja montaña: no incluyen ascensiones como esta. Con severidad y esfuerzo 4 en el MIDE y un tramo donde el parque exige piolet y crampones con nieve, el Monte Perdido por Góriz queda fuera de ese terreno, y también del alcance razonable para un perro.

Permisos y accesos

El parque no exige una autorización para subir a la cumbre. Lo que condiciona el plan es dormir: en la vertiente de Ordesa, la reserva del refugio de Góriz o de su zona de acampada, y en temporada la lanzadera de Torla hasta la Pradera. Hay alternativas, como la vía de Pineta, mucho más exigente (véase arriba), y el servicio de montañeros de Monte Perdido Bus, que sube desde Nerín hasta Cierracils (2.150 m) y cuyas fechas y reservas publica cada temporada.

Normas del parque que afectan a esta ruta

El MITECO enumera lo que no se permite en el interior del parque: hacer fuego, bañarse en ríos e ibones (tampoco en el ibón Helado), usar drones, llevar perros sueltos, recolectar plantas, animales, minerales o rocas, y acampar fuera de la zona de Góriz. Recomienda, además, no abandonar los senderos ni tomar atajos salvo por motivos justificados.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

3348 m
de Monte Perdido.

El perfil va de 2193 m a 3348 m, con 1140 metros de subida y 1140 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Monte Perdido desde el refugio de Góriz: la vía normal por la Escupidera · ida y vuelta desde el refugio de Góriz por la vía normal (campo de bloques, ibón Helado, Escupidera) 8.56 km MIDE 4-3-3-4
3397 m 3089 m 2472 m 2163 m 3348 m · Cima del Monte Perdido 0 2,1 4,3 6,4 8,6 km
+1140 m / −1140 m 4h 5min Naismith Sendero SA 23 del Parque Nacional, marcado con hitos de piedra y sin balizas en el tramo alto · sin homologar como PR/GR · Montaña Segura: «terreno rocoso sin traza evidente»
03 — Etapas y waypoints

7 hitos a lo largo de un ida y vuelta desde el refugio de Góriz por la vía normal (campo de bloques, ibón Helado, Escupidera).

  1. 00

    Refugio de Góriz

    inicio
    km
    0
    altitud
    2193 m

    El refugio guardado de la FAM (2.195-2.200 m según la fuente), 80 plazas y zona de acampada regulada; reserva por internet. Salida «en dirección noreste por la margen izquierda del barranco», con zigzags por los contrafuertes iniciales.

  2. 01

    Campo de bloques

    paso
    km
    2
    altitud
    2705 m

    «Un laberinto de grandes bloques de piedra» donde «ponemos cuidado para no perder de vista los mojones que nos señalan el mejor camino entre las numerosas sendas marcadas» (descripción oficial). Posición aproximada sobre el track. Poco antes del ibón hay que vadear un pequeño barranco, casi siempre helado, con ayuda de una cadena (Montaña Segura).

  3. 02

    Ibón Helado (Ibón Chelau)

    paso
    km
    3,23
    altitud
    2987 m

    El lago «ubicado a gran altura entre las cumbres del Cilindro de Marboré y el Monte Perdido»: 2 h 30 y 2.988 m según el parque (2.990 en Montaña Segura; 2.987 en el track). Aquí se gira a la derecha, al sureste, hacia la canal.

  4. 03

    Entrada en la canal de la Escupidera

    paso
    km
    3,4
    altitud
    3032 m

    El punto «en el que el camino deja el resalte rocoso para adentrarse en la canal», «especialmente peligroso con presencia de nieve. Piolet y crampones son entonces obligatorios». Posición aproximada sobre el track.

  5. 04

    Collado sobre los glaciares de la cara norte

    paso
    km
    3,76
    altitud
    3132 m

    Salida de la canal: «un pequeño collado (3 horas 10 minutos, altitud 3.135 m), justo encima de los glaciares de la cara norte». Se gira a la derecha hacia la cima.

  6. 05

    Cima del Monte Perdido

    cumbre
    km
    4,28
    altitud
    3347 m

    «La redondeada cima del Monte Perdido»: 3.348 m según el parque y Montaña Segura, 3.355 m según el refugio de Góriz, 3.347 m en el track y 3.347,5 m en la reseña del vértice del IGN (destruido desde diciembre de 2023). El descenso por la Escupidera, con las piernas cansadas, es el tramo de más accidentes.

  7. 06

    Refugio de Góriz

    fin
    km
    8,56
    altitud
    2193 m

    Cierre de la ida y vuelta. Desde Góriz, la bajada a la Pradera por el camino de Soaso son 11,6 km más; con lanzadera, cuenta con la última bajada (22:00 del 19 de junio al 31 de agosto y 21:00 del 1 al 20 de septiembre en 2026; consulta ordesabus.com).

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Descargar este trazado
  • 8,6 km
  • 7 waypoints
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

Inicio (2.193 m) · Punto más alto de la traza (3.347 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (2.193 m)

  1. enero: máxima media -1 °C, mínima media -9 °C, 134 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media -1 °C, mínima media -9 °C, 91 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 2 °C, mínima media -7 °C, 107 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 4 °C, mínima media -5 °C, 168 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 9 °C, mínima media -1 °C, 168 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 14 °C, mínima media 4 °C, 121 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 17 °C, mínima media 6 °C, 106 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 17 °C, mínima media 6 °C, 112 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 13 °C, mínima media 3 °C, 147 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 8 °C, mínima media 0 °C, 177 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 3 °C, mínima media -5 °C, 182 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 0 °C, mínima media -8 °C, 182 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es noviembre (182 mm) y el más seco, febrero (91 mm).
  • La mínima media baja de cero en 7 meses: enero, febrero, marzo, abril, mayo, noviembre, diciembre.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado oficial de IGN/CNIG — Centro de Descargas, serie Rutas de Parques Nacionales (Ordesa y Monte Perdido, archivo SA Monte Perdido). El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Refugio
  • Fuente
  • Vivac autorizado
  • Mirador
  • Paso técnico / aviso

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta Monte Perdido (3348 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (8,56 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

  • Piolet y crampones (con nieve, obligatorios)

    El parque los declara obligatorios en la Escupidera con presencia de nieve, y Montaña Segura añade la cuerda; saber usarlos es tan necesario como llevarlos. El refugio de Góriz alquila el par por 15 € (tarifas de 2026).

    150-350€

  • Casco de montaña

    Terreno pedregoso y canal de fuerte pendiente con otras personas subiendo y bajando: por prudencia, conviene llevar casco aunque no haya nieve. Las fuentes oficiales exigen piolet y crampones con nieve, pero no mencionan el casco.

    50-120€

  • Bota rígida o semirrígida de alta montaña

    Pedreras, bloques y una canal de fuerte pendiente a más de 3.000 m: las zapatillas de trail no son el calzado de esta ruta.

    180-350€

  • Capas de abrigo y cortavientos

    A 3.300 m y con salida de madrugada, las temperaturas pueden bajar de cero incluso en verano, y el viento aprieta en el collado.

    60-200€

    Ver la comparativa

  • Gafas de sol de categoría 4 y protección solar

    Los neveros reflejan la radiación de altura durante horas de ascensión.

    40-150€

    Ver la comparativa

  • Frontal y 2 litros de agua

    La salida es antes del amanecer desde Góriz y las fuentes oficiales no señalan ningún punto de agua potable entre el refugio y la cima.

    30-80€

    Ver la comparativa

  • GPS de montaña con el track oficial

    Se sale de noche y el Cilindro y la Escupidera se recorren a menudo entre nubes: un receptor dedicado con el GPX de esta ficha aguanta el frío y la batería donde el móvil falla.

    95-550€

    Ver la comparativa

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: No hay ferrocarril en el Sobrarbe ni en el alto valle de Broto. Las estaciones útiles son las de Sabiñánigo y Jaca (línea Zaragoza–Canfranc), a algo más de una hora por carretera de Torla-Ordesa.
  • Coche: No hay acceso rodado hasta Góriz. Se llega desde Sabiñánigo o Aínsa por la N-260 hasta Torla-Ordesa; en temporada (en 2026, Semana Santa, el puente de mayo, del 19 de junio al 20 de septiembre y varios fines de semana de otoño; fechas orientativas), la lanzadera oficial lleva desde Torla hasta la Pradera por 6 € ida y vuelta, solo en taquilla y sin reserva, con primera subida a las 6:00 en verano y aforo de 1.800. Última bajada en 2026: 22:00 del 19 de junio al 31 de agosto, 21:00 del 1 al 20 de septiembre y entre las 20:00 y las 21:00 en otoño (horarios por fechas en ordesabus.com). Fuera de temporada se puede llegar en coche hasta la Pradera. Desde allí, 8,3 km hasta la Cola de Caballo y 3,3 km más, con unos 500 m de subida, hasta Góriz: unas 4 h de aproximación. En verano Montaña Segura recomienda el camino de los Machos; las clavijas de Soaso son más expuestas y no deben usarse con lluvia. Alternativa: desde Nerín, Monte Perdido Bus sube hasta Cierracils (2.150 m) con fechas y reserva propias.
  • Autobús: Hay línea regular hasta Torla-Ordesa desde Sabiñánigo en temporada (consulta horarios vigentes), y desde Torla la lanzadera del parque hasta la Pradera en las fechas de restricción.

Mejor época

De finales de julio a mediados de septiembre, una vez que la guardería de Góriz avisa de que la Escupidera está limpia (avisos del 4 de julio en 2026, el 10 de julio en 2025 y el 16 de julio en 2024), sin olvidar el nevero con cadena bajo el Lago Helado · Madrugar desde Góriz: salida antes del amanecer para estar de vuelta en el refugio antes de las tormentas de tarde

Evitar: Con nieve o hielo en la Escupidera (hasta bien entrado julio en muchos años: la guardería avisó de canal limpia el 23 de julio en 2020 y el 2 de agosto en 2018; y de nuevo desde octubre): pasa a ser terreno de piolet, crampones y cuerda, y Montaña Segura relaciona la mayoría de los accidentes con la nieve y el agotamiento · Tardes de tormenta: a 3.300 m no hay dónde refugiarse · Días de alerta de incendios ROJO PLUS: el acceso al parque queda prohibido, también en autobús (Decreto 22/2026)

Normativa · Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

  • Según el MITECO, en el parque nacional no se permite hacer fuego, bañarse en ríos e ibones (tampoco en el ibón Helado), usar drones, llevar perros sueltos ni recolectar plantas, animales, minerales o rocas. Recomienda no abandonar los senderos ni tomar atajos salvo por motivos justificados.
  • La acampada y el vivac están prohibidos en todo el sector Ordesa salvo en la zona de acampada de Góriz (50 personas al día, con reserva y pago de 17,30 € por adulto en las tarifas de 2026). Solo se acampa los días en que el refugio está completo, y las tiendas solo pueden estar montadas desde una hora antes del ocaso hasta una hora después del orto.
  • El parque declara el piolet y los crampones obligatorios en la Escupidera con presencia de nieve; Montaña Segura añade la cuerda. Sin ese material y sin saber usarlo, la ascensión no se emprende.
  • Acceso a la Pradera de Ordesa solo en la lanzadera oficial desde Torla-Ordesa en temporada (en 2026, Semana Santa, el puente de mayo, del 19 de junio al 20 de septiembre y varios fines de semana de otoño hasta el 2 de noviembre; fechas orientativas que se publican cada año en ordesabus.com); aforo de 1.800 personas simultáneas en el sector.
  • Con una alerta de riesgo extremo de incendios en nivel rojo plus, el parque avisa de que se impide el acceso en vehículos particulares y en autobuses (Decreto 22/2026 del Gobierno de Aragón); consulta pnomp.es/es/avisos.
  • Deja tu plan de ruta en el refugio y consulta el estado publicado por la guardería de Góriz antes de salir; emergencias: 112.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: En el refugio de Góriz. Las fuentes oficiales no señalan ningún punto de agua potable entre el refugio y la cima; sal con el agua necesaria y no cuentes con el ibón Helado ni con el barranco previo, casi siempre helado..
  • Refugios: El refugio de Góriz (2.195-2.200 m), guardado por la FAM, es el punto de partida y la base obligada: 80 plazas, abierto todo el año, reserva imprescindible por internet (alberguesyrefugios.com), con zona de acampada regulada de 50 personas al día. No hay ningún abrigo entre el refugio y la cumbre.

Cobertura móvil

Cobertura intermitente en Góriz y prácticamente nula en el campo de bloques y en la canal. El refugio es el único punto de comunicación fiable: deja allí tu plan y tu hora prevista de vuelta.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Aparcamiento del Centro de Visitantes de Torla-Ordesa
    El punto de partida real: en temporada el coche se queda en Torla y se sube en la lanzadera a la Pradera; desde ahí, 11,6 km a pie hasta Góriz. No se puede pernoctar en él.
    gratuito (aparcamiento público de Torla junto a la salida de los autobuses)
  • Aparcamiento de la Pradera de Ordesa
    Solo accesible en vehículo privado fuera de las fechas de lanzadera. Desde aquí, 8,3 km a la Cola de Caballo y 3,3 km más a Góriz.
    gratuito fuera de temporada

Comer

  • Refugio de Góriz
    Refugio guardado con bar desde las 6:30, desayunos de 6:30 a 8:30, comidas de 12:30 a 15:30 sin reserva y cenas a las 19:30 con reserva. En la ascensión no hay ningún otro punto de avituallamiento.
    €€

Dormir

  • Refugio de Góriz (2.195-2.200 m)
    Refugio guardado de la FAM con 80 plazas, abierto todo el año; cama 28,40 € por adulto (21,20 € federados), tarifas de 2026. Zona de acampada anexa con cupo de 50 personas al día, reserva y pago (17,30 € por adulto) obligatorios desde el 9 de febrero de 2022, solo los días en que el refugio está completo. Reservas por internet en alberguesyrefugios.com; por correo, solo última hora (menos de 48 horas) y cambios.
    €

Qué visitar

  • Ibón Helado
    El lago colgado a 2.988 m entre el Cilindro y el Monte Perdido, helado buena parte del año: el hito del km 3,2.
    gratuito
  • Estado de las rutas en goriz.es
    La guardería del refugio publica el estado de Góriz–Monte Perdido y si hay nieve en la Escupidera: consultarlo es parte de la ruta. El refugio da el 974 341 201 para ampliar información sobre rutas.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir de fuentes con trazabilidad pública listadas más arriba (sección "Fuentes de los datos"). Cartografía base del ICGC e IGN/CNIG. Metodología MIDE recomendada por la FEDME.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión de esta ficha: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Es una ruta de senderismo?

No: el MIDE oficial es 4-3-3-4 según Montaña Segura, con severidad 4, «hay bastantes factores de riesgo», y esfuerzo 4, «más de 6 h y hasta 10 h de marcha efectiva»; el desplazamiento es 3, sendas escalonadas y terreno irregular, aunque el folleto oficial avisa de «algún que otro paso en el que deberemos apoyar las manos». Es una ascensión de alta montaña con un tramo, la Escupidera, donde el parque declara obligatorios el piolet y los crampones con nieve. Quien no tiene técnica debe subir con guía profesional, recomendación literal de Montaña Segura. Quien dude de su nivel debe elegir otra ruta o subir con guía.

¿Cuándo se puede subir sin piolet ni crampones?

Cuando la Escupidera está sin nieve, y eso no tiene fecha fija: «suele ser en algún momento del mes de julio». La guardería de Góriz avisa, a través de sus redes, de que ya se puede evitar la nieve, y Montaña Segura recoge esos avisos: el 16 de junio de 2022, el 2 de julio de 2023, el 16 de julio de 2024, el 10 de julio de 2025 y el 4 de julio de 2026, pero también el 6 de julio de 2021, el 23 de julio de 2020, el 3 de julio de 2019, el 2 de agosto de 2018 y el 4 de julio de 2017. Son fechas de aviso, no mediciones. Aun entonces, por debajo del Lago Helado suele quedar un nevero asegurado con una cadena que exige atención, y antes del ibón hay que vadear un barranco casi siempre helado, también con cadena. La canal sigue siendo muy pendiente y conviene llevar casco. Fuera de verano, goriz.es indicaba a 3 de noviembre de 2026 nieve en la ruta del Monte Perdido y posibilidad de nieve o hielo a partir de 2.800 m, con piolet y crampones previstos. Consulta goriz.es/estado-rutas la víspera de la subida; para ampliar información sobre rutas, el refugio da el 974 341 201.

¿Cuánto se tarda y cómo se organiza el día?

Montaña Segura da 5 h 55 min de ida y vuelta desde Góriz, con el ibón Helado a 2 h 25 y la cima a 3 h 25; los parciales del parque marcan el ibón a 2 h 30 y el collado a 3 h 10. Lo habitual es dormir en Góriz, con reserva, salir antes del amanecer, hacer cumbre a media mañana y bajar la Escupidera antes de que el sol ablande la nieve o lleguen las tormentas. Quien baja además a la Pradera el mismo día suma 11,6 km más y debe contar con la última lanzadera: en 2026, a las 22:00 del 19 de junio al 31 de agosto y a las 21:00 del 1 al 20 de septiembre, y el parque pide no dejar la bajada para el último autobús.

¿Qué altitud tiene el Monte Perdido?

Conviven dos cifras: 3.348 m en la ficha técnica del parque y en la ficha de Montaña Segura, y 3.355 m en el refugio de Góriz y en la ficha de Montaña Segura de la vía de Pineta. La reseña del vértice geodésico del IGN da 3.347,5 m en la base del pilar, un vértice que el IGN registra como destruido desde diciembre de 2023, y el track oficial del IGN culmina a 3.347 m. Publicamos cada cifra con su origen. Es la tercera cumbre del Pirineo, tras el Aneto y el Posets, y el macizo calcáreo más alto de Europa.

¿Se puede hacer desde la Pradera en el día?

Son 11,6 km y unos 970 m de desnivel hasta Góriz, más los 8,6 km y 1.140 m de la cumbre, más la vuelta: más de 32 km y unos 2.100 m de desnivel de subida, con un tramo de alta montaña en medio. Montaña Segura recuerda que la mayoría de los accidentes se relacionan con la nieve y el agotamiento, y hacerlo en el día multiplica ese segundo factor. La forma razonable de plantear esta ascensión es dormir en Góriz.

¿Es peligroso subir al Monte Perdido?

Sí, es una ascensión de riesgo real, concentrado en la canal de la Escupidera, que el parque describe como «especialmente peligroso con presencia de nieve» y que Montaña Segura llama «tristemente famoso por el número de accidentes mortales». No hay una cifra oficial de rescates propia de este pico, pero 2025 cerró con 1.210 rescates de montaña en España, la cifra más alta registrada según el Ministerio del Interior, la mitad de ellos en el Pirineo. La respuesta prudente es llevar piolet y crampones si hay nieve, madrugar y no dudar en dar la vuelta si el tiempo empeora.

¿Se puede subir al Monte Perdido en verano?

Sí, julio-septiembre es la ventana más razonable, con la Escupidera normalmente despejada de nieve desde algún punto de julio según los avisos de la guardería (el 4 de julio en 2026, el 10 de julio en 2025, pero el 2 de agosto en 2018), y con un nevero con cadena que puede quedar bajo el Lago Helado. Agosto es el mes de más garantías pero también el de más demanda de plaza en el refugio de Góriz, así que conviene reservar con antelación. Consultar el estado de la ruta en goriz.es antes de subir sigue siendo obligado incluso en pleno verano, porque la fecha de deshielo cambia cada año.

¿Hace falta reservar el refugio de Góriz para subir al Monte Perdido?

Sí, es imprescindible, y no se hace por teléfono: según la web del refugio, todas las reservas son exclusivamente online, en alberguesyrefugios.com. Góriz, gestionado por la Federación Aragonesa de Montañismo, tiene 80 plazas y es la base casi obligada de la ascensión. Las reservas de cada año se abren el 6 de enero y no se aceptan solicitudes por correo ni por teléfono antes de esa fecha. El correo del refugio sirve para las reservas de última hora, con menos de 48 horas, y para anular o modificar. Sin cama reservada, las alternativas son la zona de acampada (también con reserva, y solo los días en que el refugio está completo) o subir y bajar el mismo día desde la Pradera de Ordesa, más de 32 km y unos 2.100 m de desnivel de subida con un tramo de alta montaña en medio, algo que Montaña Segura desaconseja por el agotamiento que añade.

¿Hay otra forma de subir al Monte Perdido aparte de por Góriz?

Sí. Además de por Góriz, Montaña Segura publica la ficha oficial de la ascensión desde el valle de Pineta, en la vertiente norte: 22,8 km ida y vuelta, 2.100 m de desnivel y unas 12 horas, con un MIDE de esfuerzo más alto (4-3-4-5) que el de esta vía. No es un plan B sencillo: Montaña Segura la describe como «ruta de alta montaña extremadamente dura y expuesta», con una chimenea de 20 m equipada con anclajes y la travesía de un glaciar, para la que pide piolet, crampones y cuerda.

Verificación editorial

Bibliografía y referencias.

  1. Guía

    Ficha 174 del visor de Montaña Segura: «GORIZ - MONTE PERDIDO (3348 m)» · Gobierno de Aragón · Federación Aragonesa de Montañismo

    Es la ficha oficial de la ascensión, con 8,9 km, 1.140 m, 5 h 55, entre 2.195 y 3.348 m y MIDE 4-3-3-4, junto a sus avisos de nieve y material.

  2. Guía

    Guía «Subir al Monte Perdido» de Montaña Segura · Gobierno de Aragón · FAM · Aramón

    Detalla la planificación de la Escupidera y la serie de fechas sin nieve entre 2022 y 2026 según la guardería de Góriz.

  3. Guía

    Descripción oficial del sendero SA Monte Perdido incluida en el GPX del IGN · Instituto Geográfico Nacional · Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

    Es el relato oficial del parque, con los parciales del ibón Helado, a 2 h 30 y 2.988 m, y del collado, a 3 h 10 y 3.135 m, y la obligación de piolet y crampones en la Escupidera con nieve.

  4. Cartografía

    Mapa Topográfico Nacional 1:25.000 (MTN25) y MDT05 · Instituto Geográfico Nacional

    El GPX oficial procede del propio IGN; el MDT05 muestreado sobre la traza confirma las cotas del track.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Más rutas de Aragón.

El Monte Perdido corona un catálogo de Ordesa que ya reúne la Cola de Caballo, su aproximación, la circular de la Faja de Pelay, el circo de Cotatuero, el cañón de Añisclo y la etapa Góriz-Pineta del GR 11; y en Aragón, los otros tresmiles con ficha propia: el Aneto, el Posets y el Vignemale.