Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

El mejor mes para el Camino de Santiago.

No existe un mes perfecto: existe el mes perfecto para lo que buscas. En 2025 la Oficina del Peregrino registró 530.987 peregrinos, el cuarto récord consecutivo, y ese crecimiento reparte la masificación de forma muy desigual a lo largo del calendario. Septiembre bate récords, enero y diciembre son casi un secreto. Esta guía recorre el año entero, mes a mes, con clima, afluencia y estado de los servicios — sin la falsa precisión de cifras que nadie ha publicado.

81.546
llegadas en septiembre de 2025, el mes récord del año
0,5-0,6 %
de las llegadas anuales concentran los meses valle: enero (0,5 %) y diciembre (0,6 %)
1 nov-31 mar
cierre oficial de la Ruta de Napoleón en los Pirineos
2027
próximo Año Santo Compostelano — 2026 no lo es
01 — La pregunta mal planteada

No hay un mes perfecto, sino tres variables.

«¿Cuál es el mejor mes?» es la pregunta que más se repite antes de reservar el primer billete, y casi nunca se responde bien porque mezcla tres cosas distintas: el clima real del tramo concreto —no del Camino «en general», que no existe como bloque uniforme—, el nivel de masificación que cada persona está dispuesta a tolerar y el estado de los servicios, que cambia de verdad entre noviembre y marzo. El Camino llega además en máximos históricos: 530.987 Compostelas en 2025, un 6,4 % más que las 499.239 de 2024, y siete meses —de abril a octubre— concentraron el 93 % de las llegadas de 2025.

La tesis de esta guía es sencilla. La primavera y el otoño son las ventanas de consenso: clima templado y afluencia alta pero no extrema. El verano ofrece el máximo servicio al precio del máximo calor y de los albergues más llenos. Y el invierno es soledad y precio bajo a cambio de frío, cierres y un riesgo real en montaña que conviene tomarse en serio. Ningún mes es objetivamente «el mejor»: cada uno es el mejor para un perfil de peregrino distinto, y esa es la comparación que sigue.

Un apunte antes de seguir: si tus fechas ya están fijadas en agosto, esta guía compara el año completo, pero el detalle operativo de ese mes —temperaturas tramo a tramo, masificación real, horarios contra el calor— está desarrollado en nuestra guía de Camino de Santiago en agosto.

02 — El calendario completo

Los doce meses, uno a uno.

El panel de la Oficina del Peregrino ya publica cifra exacta mes a mes: septiembre de 2025 lideró con 81.546 llegadas, enero se quedó en 2.907 y diciembre en 3.308. El resto de la tabla usa descriptores de clima y afluencia — bajo, medio, alto, pico — que se ven con más detalle en el gráfico de la sección de otoño.

Mes Clima orientativo Afluencia Estado de servicios Veredicto
Enero Frío y lluvioso, jornadas de poca luz Mínima del año (0,5 % en 2025: 2.907 llegadas) Napoleón cerrada · Xunta abierta a 10 €/noche Solo para quien busca soledad absoluta y asume el frío
Febrero Todavía frío, con lluvias frecuentes Baja, entre las más flojas del año Napoleón cerrada · oferta de albergues reducida Transición hacia la primavera, aún duro en montaña
Marzo Empieza a templar, persiste la lluvia Repunta sobre el suelo invernal Napoleón cerrada hasta el día 31 Mes bisagra: ya no es invierno duro, pero el alto pirenaico sigue cerrado
Abril Fresco: máximas de 14 a 16 °C y mínimas de 3 a 6 °C; lluvioso En ascenso: 54.653 llegadas en 2025, casi cuatro veces las de marzo Napoleón abierta desde el día 1; con nieve o niebla, mejor Valcarlos Paisaje florido a cambio de barro e impermeable obligatorio
Mayo 10-20 °C, días largos, todavía lluvioso Alta, uno de los meses punta del año Red de albergues a pleno rendimiento Muy elegido: buen clima, pero ya con mucha gente
Junio El mejor equilibrio de la primavera, menos lluvia relativa Alta: 74.053 llegadas en 2025, más que en julio (67.063) y menos que en agosto (77.110) Todo abierto El mejor equilibrio de clima, con más gente que en julio pero menos que en agosto
Julio Calor fuerte en la Meseta: máximas medias de 27-28 °C en Burgos y León, y bastante más en las olas de calor Muy alta, con el pico simbólico del día 25 Todo abierto, pero saturado Exige madrugar y asumir calor severo en el interior
Agosto Calor fuerte en la Meseta; en la costa, máximas de 22-26 °C y mínimas de 15-16 °C Altísima: en 2025, el mes con más pernoctaciones en los albergues públicos de la Xunta (38.799), aunque el tercero en llegadas a Santiago, tras septiembre y mayo Todo abierto, máxima presión en albergues Ver guía específica de agosto para el detalle operativo
Septiembre Calor ya remitido, luz dorada Mes récord: 81.546 llegadas en 2025 (15% del año) Todo abierto El mes con más peregrinos de 2025 y de los mejor valorados en clima
Octubre Aún templado, con más probabilidad de lluvia Bajando frente a septiembre, todavía alta Algunos albergues privados empiezan a cerrar: conviene confirmar cada uno El favorito de quien prioriza tranquilidad sobre sol garantizado
Noviembre Frío, jornadas cortas Baja Napoleón cierra el día 1 · muchos privados cerrados Solo recomendable con experiencia y equipo de frío
Diciembre Frío, mínimo de luz del año La segunda más baja del año, tras enero (0,6 % en 2025: 3.308 llegadas) Napoleón cerrada · Xunta abierta a 10 €/noche Máxima soledad y precios bajos, a cambio de frío y cierres

Elaboración propia sobre datos de la Oficina de Acogida al Peregrino, la Xunta de Galicia y guías especializadas del Camino Francés. Llegadas: panel de la Oficina del Peregrino (2025). Pernoctaciones de agosto: albergues públicos de la Xunta, según El Correo Gallego. Clima y servicios, orientativos.

03 — Abril a junio

Primavera: la ventana de consenso.

La primavera es la temporada que más veteranos del Camino recomiendan en privado, y los datos climáticos respaldan el consejo: entre abril y junio las temperaturas se mueven mayoritariamente entre 10 y 20 °C, con días cada vez más largos, paisaje florido y albergues ya reabiertos tras el invierno. La afluencia todavía queda por debajo de agosto, aunque conviene no confundir «primavera» con «temporada baja»: mayo es, junto con agosto y septiembre, uno de los meses de mayor afluencia del año.

El contrapeso honesto es la lluvia. En la Meseta y en Navarra, abril y mayo están entre los meses más lluviosos del año; en Galicia llueve más en otoño e invierno, pero abril todavía deja en Santiago unos catorce días de lluvia: el impermeable no es opcional, y el barro forma parte del paisaje tanto como el verde intenso que lo produce. Y hay un matiz de calendario que suele pillar por sorpresa a quien planea salir muy pronto: la Ruta de Napoleón, el paso alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles, permanece cerrada oficialmente hasta el 31 de marzo. Desde el 1 de abril vuelve a estar abierta, pero con nieve o niebla en el collado, Valcarlos sigue siendo la opción prudente.

Dentro de esta ventana hay una semana que se sale de la estadística habitual: la Semana Santa, que además de vacación escolar concentra su propio patrón de afluencia y de clima según el año en que caiga. La guía del Camino de Santiago en Semana Santa desarrolla ese caso concreto con el detalle que esta tabla, pensada para el año entero, no puede dar.

Dentro de la propia primavera, junio suele ser el mes de mejor equilibrio: días larguísimos, menos lluvia relativa que en abril o mayo, y una afluencia alta —en 2025 llegaron más peregrinos en junio que en julio—, aunque por debajo de agosto. Es la recomendación más repetida para quien puede elegir fechas con cierta libertad y quiere clima amable sin pagar el precio de la temporada alta.

04 — Julio y agosto

Verano: máximo servicio, máximo precio.

Julio y agosto son los meses de máximo servicio del Camino: toda la red de albergues, comercios y transporte funciona a pleno rendimiento. La factura llega en dos frentes. El primero es el calor: la Meseta del Camino Francés, entre Burgos y León, puede superar los 35-40 °C a mediodía sin apenas sombra, con riesgo real de golpe de calor —la pauta sensata es salir al amanecer e hidratarse con constancia—. El segundo es la gente: el pico simbólico llega el 25 de julio, festividad de Santiago Apóstol, y la afluencia se mantiene muy alta todo agosto, agravada porque el 30,5 % de todos los peregrinos de 2025 arrancó en Sarria, el tramo final donde más se nota cualquier saturación.

La buena noticia es que el calor no es uniforme. En las rutas de costa —Norte, Portugués por la costa, Inglés— las máximas de agosto rondan los 22-26 °C y las mínimas bajan a 15-16 °C gracias a la influencia del mar, la alternativa lógica para quien solo tiene vacaciones en pleno verano. No es una solución milagrosa —Galicia llueve incluso en agosto—, pero cambia radicalmente la ecuación térmica.

En temporada alta no se puede prometer «siempre hay cama»: las plazas de albergue, sobre todo en el tramo Sarria-Santiago, se agotan pronto, y quien depende de la red pública sin reserva madruga o se queda sin sitio. Si tus vacaciones solo caben en agosto, el detalle operativo completo —estaciones AEMET tramo a tramo, dónde reservar y cómo organizar el horario contra el calor— está en nuestra guía de Camino de Santiago en agosto.

05 — Septiembre y octubre

Otoño: el favorito silencioso.

Septiembre ya no es un secreto entre peregrinos veteranos. En 2025 fue, con 81.546 llegadas, el mes con más peregrinos de todo el año, por delante de agosto: el calor ya ha remitido, la luz se vuelve dorada y coincide con la vendimia en buena parte del recorrido. Es, a la vez, uno de los meses mejor valorados en clima y de mayor afluencia — la combinación que explica por qué tantos lo eligen. Le hemos dedicado guía propia, con el termómetro de AEMET tramo a tramo y la estrategia del mes: el Camino de Santiago en septiembre.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Septiembre de 2025: 81.546 llegadas, el 15,4 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep 81.546 octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Octubre —que también tiene guía propia con datos de AEMET— baja el volumen de gente respecto a septiembre sin renunciar del todo al buen tiempo, aunque la probabilidad de lluvia sube según avanza el mes. El aviso práctico llega a partir de mediados de otoño: algunos albergues privados empiezan a cerrar, así que conviene confirmar cada uno y planear con algo más de margen que en pleno verano y no dar por sentado que todo va a estar abierto.

Para quien prioriza la tranquilidad sobre la garantía de sol, octubre —especialmente su segunda quincena— es probablemente la mejor apuesta del calendario: la afluencia cae con claridad frente a septiembre, las temperaturas siguen siendo amables y la inmensa mayoría de los servicios básicos sigue operativa.

06 — Noviembre a febrero

Invierno: soledad, frío y cierres.

El invierno es la temporada que más se romantiza en redes y la que exige más rigor al contarla bien. Las ventajas son reales: casi cero masificación —enero se queda en el 0,5 % de las llegadas anuales y diciembre en el 0,6 %—, precios bajos y una experiencia mucho más introspectiva que en cualquier otro mes. Pero los contras son igual de reales y no deberían minimizarse: hace frío, hay pocas horas de luz y muchos albergues privados cierran entre noviembre y marzo, sobre todo en zonas de montaña —la red pública de la Xunta cobra 10 € por noche, sin reserva—.

El punto que de verdad importa es la seguridad en montaña. La Ruta de Napoleón, en los Pirineos, permanece cerrada del 1 de noviembre al 31 de marzo por riesgo de nieve, hielo y niebla, y en ese periodo es obligatorio usar la variante baja de Valcarlos. El Gobierno de Navarra no publica ninguna multa por saltarse el cierre: la medida nació en 2015 por la cantidad de rescates que sus bomberos hacían allí en invierno. O Cebreiro, ya en Galicia, también puede recibir nieve. La norma no admite excepciones: nunca se debe cruzar una zona cerrada por mal tiempo en el Camino Francés.

Para quien quiere la soledad del invierno sin el riesgo de la alta montaña, la salida lógica es esquivar los pasos más expuestos: rutas de menor cota como el Camino Portugués, o arrancar el Francés más adelante para evitar el tramo pirenaico. Ninguna de estas precauciones sustituye la experiencia previa en montaña invernal, y conviene verificar el estado del tramo concreto antes de fijar una sola fecha. Noviembre, en concreto, es un mes bisagra con su propia mezcla de albergues que empiezan a cerrar y clima todavía asumible: le dedicamos guía propia en el Camino de Santiago en noviembre. Diciembre tiene también su propia guía, con la apertura de la Puerta Santa como eje: el Camino de Santiago en diciembre; y enero, el primer mes completo del Año Santo, en el Camino de Santiago en enero; febrero, con su Carnaval portugués, en el Camino de Santiago en febrero, y marzo, que en 2027 incluye la Semana Santa entera, en el Camino de Santiago en marzo, abril, el arranque de la temporada, en el Camino de Santiago en abril, mayo, el mes con más peregrinos extranjeros, en el Camino de Santiago en mayo, junio, el de los días más largos, en el Camino de Santiago en junio, y julio, el de la fiesta del Apóstol, en el Camino de Santiago en julio. El detalle completo de los tres meses de invierno, con el añadido del Xacobeo 2027, está en la guía del Camino de Santiago en invierno.

07 — La decisión

Cómo elegir según tu perfil y tu ruta.

La tabla y las cuatro estaciones dan el marco, pero la decisión final depende de quién eres y qué buscas. Quien se estrena sin condicionantes de calendario suele encontrar en junio o septiembre el mejor punto de partida: clima amable, servicios completos y afluencia que garantiza compañía sin la saturación de agosto. Una familia con niños suele depender del calendario escolar y termina en julio o agosto — conviene entonces desplazar el itinerario hacia una ruta de costa para esquivar el peor calor de la Meseta. El ritmo, la edad recomendada y las precauciones propias de viajar en familia están reunidos en nuestra guía del Camino de Santiago con niños. Quien busca soledad por encima de todo encuentra su mes entre diciembre y febrero —enero fue el más vacío de 2025, con 2.907 llegadas—, con experiencia y equipo adecuados para el frío. El fotógrafo que persigue luz y color tiene en septiembre y octubre —vendimia, bosques en ocre— su ventana natural. Y quien viaja con presupuesto ajustado encuentra en el invierno los precios más bajos del año, gracias precisamente a la escasa demanda.

Conviene repetir la advertencia una última vez porque es la que más errores produce: el clima «del Camino» no existe como bloque único. El mismo mes de julio es un desierto seco en la Meseta castellana, una tarde húmeda en la costa cantábrica y el mes más seco del año en Galicia, aunque allí tampoco faltan algunos días de lluvia. Cualquier recomendación de mes debe cualificarse por la ruta y el tramo concretos, nunca por el Camino en abstracto.

08 — Antes de fijar fechas

Las comprobaciones según el mes elegido.

Sea cual sea el mes elegido, hay cuatro comprobaciones antes de reservar billete. Primero, el estado del paso pirenaico: entre noviembre y marzo, da por hecho que la Ruta de Napoleón está cerrada y planifica por Valcarlos. Segundo, el calendario de apertura de los albergues del tramo concreto — no asumas que todo está operativo fuera de temporada alta. Tercero, la previsión de AEMET de la semana en que vas a caminar. Y cuarto, si viajas en julio o agosto, las reservas de alojamiento privado en los tramos más concurridos, especialmente entre Sarria y Santiago.

Conviene recordar también, para cualquier mes, la regla que da acceso a la Compostela: haber recorrido 100 kilómetros continuos a pie —o 200 en bicicleta— hasta Santiago, con al menos dos sellos al día en la credencial en ese tramo final (quien lo haga por tramos, en viajes distintos, debe sellar además al principio y al final de cada uno). Es un requisito de calendario propio, independiente del clima o de la afluencia del mes que elijas.

Y una última precaución que no depende del mes sino del sentido común: ante cualquier emergencia seria en el Camino —una caída, un golpe de calor, un problema de salud— la respuesta correcta es siempre llamar por voz al 112. En España, el 112 no atiende mensajes de texto del público general; enviar un SMS ante una urgencia no funciona y puede costar minutos que importan. Compartir el plan del día con alguien de confianza, como en cualquier viaje, completa la red de seguridad — en cualquier mes del año. Y si la duda es si se puede ir sin compañía, la respuesta corta es que es lo habitual: las mujeres son mayoría sostenida en el Camino desde 2022 (el 53,67 % en 2025) y el riesgo real es bajo caminando de día por el trazado oficial, como explica nuestra guía del Camino de Santiago en solitario.

Esta guía compara el calendario completo; el detalle de rutas, etapas y tramos está en la guía general del Camino de Santiago, y una ficha rápida con el mismo calendario resumido, en nuestra entrada del glosario sobre cuándo ir al Camino de Santiago.

09 — Preguntas frecuentes

Las dudas sobre cuándo ir.

¿Cuál es el mejor mes para hacer el Camino de Santiago?

No hay un único mes perfecto, pero el consenso apunta a mayo, junio y septiembre. Combinan temperaturas templadas, en torno a 15-20 °C, días largos, albergues abiertos y mucha compañía: en 2025, septiembre (81.546 llegadas) y mayo (78.657) recibieron incluso más peregrinos que agosto (77.110), aunque en 2022, 2023 y 2024 el primero fue agosto; mayo y junio ofrecen paisaje florido con algo más de lluvia. Si buscas soledad por encima del buen tiempo, octubre es una excelente opción.

¿Es buena idea hacer el Camino en julio o agosto?

Es la temporada de más calor y de albergues públicos más llenos: julio y agosto fueron en 2025 los dos meses con más pernoctaciones en la red de la Xunta. La Meseta entre Burgos y León puede superar los 35 °C en las olas de calor, sin apenas sombra, con riesgo real de golpe de calor, y los albergues se saturan —el 30,5% de los peregrinos arranca en Sarria—. Si solo puedes ir en verano, la mejor decisión es elegir una ruta de costa —Norte, Portugués por la costa o Inglés—, donde las máximas de agosto rondan los 22-26 °C y las mínimas bajan a 15-16 °C, y madrugar mucho para caminar en las horas frescas.

¿Se puede hacer el Camino de Santiago en invierno?

Sí, pero con cautela y experiencia. En invierno casi no hay masificación y los precios bajan, pero muchos albergues privados cierran —la red pública de la Xunta cobra 10 € por noche, sin reserva—, hace frío y hay pocas horas de luz. El punto crítico es la montaña: la Ruta de Napoleón en los Pirineos está cerrada del 1 de noviembre al 31 de marzo y es obligatorio usar la variante de Valcarlos, y O Cebreiro puede tener nieve. El cierre nació en 2015 por los rescates que los bomberos de Navarra hacían allí cada invierno, así que nunca hay que cruzar una zona cerrada por mal tiempo.

¿Qué mes tiene menos gente en el Camino?

Los meses de menor afluencia son enero, diciembre y febrero. En 2025 enero sumó 2.907 peregrinos (el 0,5% de las llegadas anuales) y diciembre 3.308 (el 0,6%), frente al 15% de un mes punta como septiembre —81.546 llegadas—. Si buscas tranquilidad sin llegar al rigor invernal, la mejor apuesta es la segunda quincena de octubre o principios de noviembre: menos peregrinos, temperaturas todavía asumibles y la mayoría de servicios básicos aún operativos.

¿Cuándo cierra la Ruta de Napoleón en los Pirineos?

Las autoridades cierran el paso alto de Napoleón, el collado de Lepoeder, entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles del 1 de noviembre al 31 de marzo por riesgo de nieve, hielo y niebla. Durante ese periodo es obligatorio tomar la variante baja de Valcarlos, que discurre a menor altitud, más protegida y con acceso más fácil para emergencias. No hay multa publicada por saltárselo; el cierre lo decreta la Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra por los rescates que sus bomberos hacían allí cada invierno.

¿Influye el Año Santo (Xacobeo) en cuándo ir?

Sí. En un Año Santo Compostelano la afluencia se dispara, especialmente en verano y en el Camino Francés. 2026 no es Año Santo; el próximo será 2027, cuando el 25 de julio vuelva a caer en domingo. Si tu prioridad es la tranquilidad, tenerlo en cuenta ayuda: en años jacobeos conviene desplazarse aún más hacia los meses valle —finales de primavera u otoño— o hacia rutas menos transitadas como el Norte, el Primitivo o la Vía de la Plata.

Verificación editorial

Fuentes y verificación.

Todos los datos de esta guía proceden de fuentes oficiales, organismos jacobeos y análisis especializados: Oficina de Acogida al Peregrino, Xunta de Galicia, Catedral de Santiago, AEMET y guías de referencia del Camino Francés. Las llegadas mensuales salen del panel de la Oficina; clima y servicios se presentan como orientación.

  1. Institucional

    (2026) · Panel de estadísticas de la peregrinación · Oficina de Acogida al Peregrino · Catedral de Santiago

    Llegadas por mes: septiembre de 2025 (81.546), enero de 2025 (2.907) y diciembre de 2025 (3.308).

    Ver recurso
  2. Institucional

    Peregrinación y Año Santo · Catedral de Santiago de Compostela

    Confirmación de que 2027, no 2026, es el próximo Año Santo Compostelano.

    Ver recurso
  3. Institucional

    La red de albergues públicos · Xunta de Galicia

    10 € por noche, sin reserva, por orden de llegada con prioridad para personas con limitaciones físicas y para quien camina, y una sola noche.

    Ver recurso
  4. Institucional

    Resúmenes climatológicos estacionales · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Contexto climático de verano usado para contrastar el calor en la Meseta.

    Ver recurso
  5. Institucional

    Valores climatológicos normales · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Referencia de temperaturas medias por estación a lo largo del año.

    Ver recurso
  6. Institucional

    El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Cierre del 1 de noviembre al 31 de marzo, Valcarlos obligatoria y origen de la medida en 2015 por los rescates de los bomberos.

    Ver recurso
  7. Recurso web

    El Camino de Santiago en invierno · El Camino con Correos

    Cierre estacional de albergues privados y riesgos de la montaña invernal.

    Ver recurso
  8. Recurso web

    ¿Cuál es la mejor época del año para hacer el Camino de Santiago? · Eroski Consumer

    Referencia de temperaturas y lluvias por temporada.

    Ver recurso
  9. Recurso web

    El tiempo en el Camino: temperaturas y lluvias medias · Spain is More

    Contraste climático entre la Meseta, la costa y Galicia.

    Ver recurso
  10. Recurso web

    Calor y olas de calor en el Camino de Santiago en verano · Viaje Camino de Santiago

    Riesgo de golpe de calor en la Meseta y ventaja térmica de las rutas de costa.

    Ver recurso