Camino de Santiago en Semana Santa 2027.
El calendario hace coincidir dos cosas que no siempre van juntas: la Semana Santa —del 21 al 28 de marzo de 2027, con el Viernes Santo el día 26, calculada con el algoritmo de Pascua— y el arranque del Xacobeo 2027, el próximo Año Santo Compostelano. La propia guía del Xacobeo ya la señala como el primer gran pico de peregrinos del jubileo, justo cuando la Federación de Amigos del Camino confirma que la afluencia «comienza a aumentar en marzo». Trae, a la vez, la Ruta de Napoleón todavía cerrada, el tramo Sarria-Santiago con los trenes ya reforzados y un clima de marzo, no de verano.
- 28 mar 2027 Domingo de Resurrección — coincide con el cambio de hora de primavera, el mismo día
- 54.647 peregrinos en abril de 2025 — el mes que arranca justo después de esta Semana Santa
- 1 nov-31 mar cierre oficial de la Ruta de Napoleón — toda la Semana Santa de 2027 cae dentro de ese periodo
- 10 € precio de los albergues públicos de la Xunta, sin reserva — igual en Semana Santa que el resto del año
El primer Xacobeo.
La Semana Santa no tiene fecha fija: se calcula cada año a partir del primer domingo posterior a la primera luna llena tras el equinoccio de primavera, la regla del calendario gregoriano que fija el Domingo de Resurrección. Aplicado a los próximos dos años, el resultado es este:
| Año | Domingo de Ramos | Jueves Santo | Viernes Santo | Domingo de Resurrección |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | domingo 29 de marzo | jueves 2 de abril | viernes 3 de abril | domingo 5 de abril |
| 2027 | domingo 21 de marzo | jueves 25 de marzo | viernes 26 de marzo | domingo 28 de marzo |
Cálculo propio con el algoritmo de Pascua gregoriano (Meeus/Jones/Butcher), el método estándar para fijar el Domingo de Resurrección. La fecha de 2027 coincide exactamente con la que ya publica nuestra guía del Xacobeo 2027.
Lo que convierte a la Semana Santa de 2027 en algo distinto de cualquier otra no es el calendario lunar, sino el eclesiástico: el 31 de diciembre de 2026 se abre la Puerta Santa de la catedral de Santiago y arranca el Xacobeo 2027, el próximo Año Santo Compostelano, que permanece abierto todo el año siguiente. Esta guía es, de hecho, una lectura complementaria de esa: mientras la guía del Xacobeo cubre el jubileo completo, aquí se detalla solo esta semana concreta, la primera con volumen de peregrinos real que se camina ya dentro del Año Santo. La propia tabla de fechas clave del Xacobeo la describe sin rodeos como el «primer gran pico de peregrinos» del jubileo, con la advertencia de que llega «con meteorología aún invernal en O Cebreiro» — un aviso que esta guía desarrolla con datos de AEMET más abajo.
Marzo empieza a subir.
No hay una cifra oficial de peregrinos «de Semana Santa»: la Oficina del Peregrino publica por meses, no por festividad. Pero el patrón alrededor de esas fechas es suficientemente claro. La Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago describe el arranque del año sin margen de duda: «El número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril [...] Mayo, junio y septiembre se convierten en los meses punta». Abril de 2025 cerró con 54.647 llegadas a Santiago, el primer mes del año con una cifra alta y confirmada; el cálculo sobre el semestre enero-junio de 2025 sitúa el acumulado de enero, febrero y marzo juntos en poco más de 20.000 — una fracción de lo que mueve un solo mes de primavera avanzada, pero ya muy por encima del suelo de enero y febrero que describen las guías de invierno.
Dos señales operativas confirman el repunte sin necesidad de esperar a una cifra oficial de la Oficina del Peregrino. Correos activa su servicio de transporte de mochilas, el Paq Mochila, «desde marzo/Semana Santa hasta el 31 de octubre» en la práctica totalidad de la red —Francés desde Roncesvalles, Norte desde Irún, Primitivo desde Oviedo, Inglés desde Ferrol, Portugués desde Oporto—, mientras que en Sarria-Santiago y Tui-Santiago el mismo servicio ya funciona todo el año por la presión constante de esos tramos. Y Renfe reforzó de forma expresa el trayecto Madrid-Sarria para la Semana Santa de 2026, duplicando plazas en algunos horarios entre el 27 de marzo y el 6 de abril, con billetes promocionales desde 19 € en Avlo. El operador logístico y la operadora ferroviaria, cada uno por su cuenta, tratan estos días como el inicio real de la temporada alta, no como un puente cualquiera de primavera.
El detalle completo del calendario anual, mes a mes, con las cifras de cada uno contrastadas, está en la guía del mejor mes para hacer el Camino; quien busca en cambio comprimir la Semana Santa en pocos días de vacaciones tiene el itinerario resuelto en el Camino de Santiago en 7 días.
Clima de marzo, no de mayo.
La tabla reúne los valores climatológicos normales de marzo y abril de las mismas diez estaciones de AEMET que usan las guías de agosto a invierno —serie 1991-2020, salvo León, único caso en el que el explorador de AEMET solo publica todavía la serie 1981-2010—. Cada celda muestra marzo / abril.
| Estación AEMET | Tramo del Camino | Altitud | Máx. media | Mín. media | Precipitación |
|---|---|---|---|---|---|
| León · Virgen del Camino | Camino Francés (meseta) | 916 m | 13,3 / 14,8 °C | 1,9 / 3,3 °C | 32 / 45 mm |
| Burgos · Aeropuerto | Camino Francés (meseta) | 891 m | 12,9 / 15,0 °C | 1,3 / 3,0 °C | 44 / 60 mm |
| Zamora | Vía de la Plata | 656 m | 15,7 / 18,0 °C | 3,4 / 5,7 °C | 32 / 41 mm |
| Ponferrada | Camino Francés (El Bierzo) | 532 m | 16,5 / 18,5 °C | 4,0 / 6,1 °C | 52 / 49 mm |
| Santiago · Aeropuerto | Llegada de todas las rutas | 370 m | 15,3 / 16,7 °C | 5,5 / 6,5 °C | 154 / 138 mm |
| Oviedo | Camino Primitivo (inicio) | 336 m | 15,0 / 16,2 °C | 6,2 / 7,3 °C | 88 / 96 mm |
| Donostia/San Sebastián · Igeldo | Camino del Norte | 250 m | 13,7 / 15,1 °C | 7,5 / 8,7 °C | 119 / 126 mm |
| Ourense | Vía de la Plata · Sanabrés (final) | 146 m | 19,0 / 20,7 °C | 5,1 / 7,1 °C | 72 / 75 mm |
| Badajoz · Aeropuerto | Vía de la Plata (Extremadura) | 186 m | 20,0 / 22,2 °C | 6,8 / 9,1 °C | 41 / 43 mm |
| Sevilla · Aeropuerto | Vía de la Plata (inicio) | 34 m | 21,6 / 24,0 °C | 9,5 / 11,6 °C | 46,9 / 51,5 mm |
Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación (1991-2020, salvo León: 1981-2010). Cada celda muestra marzo / abril.
La meseta todavía hiela al amanecer: León y Burgos rondan 1,3-1,9 °C de mínima media en marzo, temperatura de helada al empezar la etapa, y solo suben a 3,0-3,3 °C en abril. Quien salga del albergue en las primeras horas del Domingo de Ramos de 2027 —21 de marzo, todavía en horario de invierno— lo hace con el frío de meseta de verdad, no con el de una primavera avanzada.
Santiago sigue siendo la estación más lluviosa de la red —154 mm de media en marzo, 138 en abril—, una mejora real frente a los 216-222 mm del pleno invierno, pero todavía muy por encima de cualquier estación del interior. En el extremo sur, la Vía de la Plata ya adelanta la primavera: Sevilla pasa de 21,6 °C de máxima en marzo a 24,0 °C en abril, la única zona de la red donde Semana Santa se camina casi en manga corta a mediodía.
Diez euros fijos, la privada al vuelo.
La red pública de la Xunta de Galicia no cambia por la festividad: 10 € por persona y noche en 2026, estricto orden de llegada, sin reserva y una noche por albergue, todo el año y sin excepción estacional. Es la parte del sistema de alojamiento que se puede dar por segura en Semana Santa igual que en cualquier otra fecha.
El riesgo real está en la oferta privada, y en concreto en el tramo final del Camino Francés. Con Renfe reforzando de forma expresa los trenes hacia Sarria para estas fechas y el tramo Sarria-Santiago concentrando ya el 30,5 % de todos los peregrinos del año en condiciones normales, las camas privadas de una Semana Santa se agotan con semanas de antelación —el mismo patrón que se repite en verano, pero adelantado a finales de marzo.
La estrategia sensata es la de cualquier fecha señalada: reservar el alojamiento privado con tiempo y no depender del orden de llegada público si las fechas no admiten cambios, con el detalle completo de qué se puede reservar y qué no en cómo reservar albergues en el Camino.
Sarria, ya reforzada.
Sarria concentró 162.076 salidas en 2025, el 30,5 % del total anual, y es, con diferencia, el punto de partida más transitado de toda la red jacobea. Que Renfe haya duplicado plazas en el trayecto Madrid-Sarria específicamente para la Semana Santa de 2026 confirma lo que cualquier veterano del Camino Francés ya sabe: los últimos 100 kilómetros se llenan también fuera del verano, y la Semana Santa es la primera fecha del año en la que se nota de verdad.
Quien prefiera esquivar esa concentración tiene alternativas con cifras muy distintas. El Camino Portugués desde Tui movió, entre su variante central y la de la costa, unos 190.000 peregrinos en todo 2025, pero repartidos en un recorrido más largo y con menos cuello de botella final que Sarria-Santiago. El Camino Inglés desde Ferrol movió 30.204 peregrinos en el año completo, y el Camino Primitivo 21.521 — cada uno, por sí solo, muchos menos que el tramo final de Sarria en el mismo periodo.
Ninguna de las tres alternativas libra por completo de la Semana Santa: el repunte de marzo afecta a toda la red, no solo al Francés. Pero sí reparte la presión de un modo que Sarria-Santiago, por su propio peso, no puede repartir.
Napoleón, todavía cerrada.
El paso alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles, conocido como Ruta de Napoleón, permanece cerrado por las autoridades del 1 de noviembre al 31 de marzo por riesgo de nieve, hielo y niebla, según el Departamento de Interior del Gobierno de Navarra y la oficina de acogida de peregrinos de Saint-Jean. Y aquí está el detalle que suele pillar por sorpresa a quien planea empezar el Francés en Semana Santa de 2027: la semana completa —del 21 al 28 de marzo— cae entera dentro del periodo de cierre, tres días antes de que termine oficialmente.
En la práctica, eso significa que quien arranque el Camino en Saint-Jean-Pied-de-Port esa semana debe tomar de forma obligatoria la variante de Valcarlos, que discurre por el valle a menor altitud y con acceso más fácil para emergencias. Saltarse el cierre y subir por el collado de Lepoeder puede acarrear sanciones de hasta 12.000 €, además de un riesgo real para la vida en una zona donde el rescate es mucho más difícil.
La Semana Santa de 2026, del 29 de marzo al 5 de abril, queda en una posición distinta: el Domingo de Ramos todavía cae dentro del cierre oficial, y solo a partir del 1 de abril el calendario administrativo permite reabrir el paso alto. Aun así, conviene no confundir fecha de calendario con garantía real: la reapertura depende de las condiciones de nieve de cada año concreto, no es un interruptor automático el día 1 de abril, así que conviene comprobar el estado del paso antes de fijar el itinerario para cualquiera de los dos años.
El domingo que adelanta el reloj.
El cambio de hora de primavera se aplica siempre el último domingo de marzo, la misma regla en toda la Unión Europea. En 2027, ese domingo es el 28 de marzo — exactamente el Domingo de Resurrección. Es una coincidencia de calendario verificable, no una casualidad simbólica que haya que inventar: quien empieza la Semana Santa el domingo de Ramos camina toda la semana en horario de invierno, y el reloj salta una hora hacia delante justo el día en que termina.
La diferencia se nota en la tarde. En Santiago de Compostela, el Viernes Santo (26 de marzo, todavía en horario de invierno) el sol se pone hacia las 19:54; el lunes siguiente a la Pascua, ya con el reloj adelantado, el ocaso salta de golpe a las 20:57. En León, el patrón es el mismo: de las 19:42 del Viernes Santo a las 20:45 tres días después. Quien alargue el Camino más allá del domingo de Resurrección gana, de la noche a la mañana, casi una hora de luz de tarde para terminar etapa.
La consecuencia práctica es doble: durante la propia Semana Santa —toda ella en horario de invierno— conviene planificar etapas con el margen de luz de finales de marzo, no el de mayo; y quien tenga margen para seguir caminando después de Pascua encontrará tardes notablemente más largas para repartir el resto del itinerario. El planificador de etapas permite repartir los días de Camino teniendo en cuenta la luz real de cada fecha.
La Puerta Santa, ya abierta.
Quien llegue a Santiago en esta Semana Santa encontrará la Puerta Santa ya abierta desde el 31 de diciembre de 2026, y lo estará durante todo el Año Santo. La catedral abre todos los días de 7:00 a 21:00, y las Misas del Peregrino se celebran en el altar mayor a las 7:30, 9:30, 12:00 y 19:30. Un apunte que ahorra colas: pasar por la Puerta Santa no es requisito de la indulgencia jubilar, que exige solo visitar la tumba del Apóstol, rezar y recibir confesión y comunión en los quince días anteriores o posteriores — el detalle completo, en la guía del Xacobeo 2027 y en la ficha del Año Santo Jacobeo.
Dos paradas del Camino Francés, además, celebran su propia Semana Santa con reconocimiento oficial. La de León está declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional desde 2002, con dos procesiones que recorren el centro: la Ronda, que sale a medianoche entre el Jueves y el Viernes Santo desde la Plaza de San Marcelo, y la Procesión de los Pasos, que empieza a las 7:30 de la mañana del Viernes Santo y continúa pasadas las 16:00, recorriendo «las calles del casco histórico y el ensanche de la ciudad» con más de 4.000 participantes. La de Astorga, declarada de Interés Turístico Regional en 1997 y Nacional en 2011, reparte sus procesiones a lo largo de toda la semana —de las Palmas el Domingo de Ramos al Resucitado el Domingo de Pascua, pasando por el Silencio y el Santo Entierro—. Quien camine el Francés esos días por León o Astorga debe contar con desvíos puntuales de tráfico en el centro histórico, aunque ninguna de las dos ciudades cierra el itinerario peatonal del Camino. Santiago, por su parte, tiene su propia Junta de Cofradías de Semana Santa con procesiones y oficios propios en la catedral, aunque esta guía no ha podido confirmar contra una fuente oficial actualizada el programa exacto de 2027.
La mochila de Semana Santa.
El primer elemento es el sistema de lluvia: con Santiago todavía en 154 mm de media en marzo y 138 en abril, y el resto de Galicia y el Norte en cifras parecidas, un poncho o chubasquero con cobertura de mochila se usa a diario, no como reserva de emergencia. El segundo es el abrigo de mañana: con mínimas de 1,3 a 1,9 °C en la meseta a finales de marzo, un forro polar resuelve las horas frías de la salida sin cargar con el peso de un plumífero de invierno.
El tercero es el calzado: el barro de marzo y abril no ha desaparecido del paisaje, así que la membrana impermeable sigue siendo la norma, con el detalle de modelos en la comparativa de calzado para el Camino. Y el cuarto, para quien duerme todavía con temperaturas de meseta cercanas a cero, es un saco de dormir con margen de confort suficiente para las noches de finales de marzo, no solo para las de mayo. Quien llegue con los pies resentidos tras varias etapas seguidas tiene el protocolo completo en la guía de ampollas en el Camino de Santiago.
Lo que se pregunta.
¿Cuándo es la Semana Santa de 2027 y por qué importa para el Camino?
Del <strong>domingo de Ramos, 21 de marzo, al domingo de Resurrección, 28 de marzo de 2027</strong> —con el Viernes Santo el día 26—, calculado con el algoritmo de Pascua gregoriano y coincidente con la fecha que ya recoge la guía del Xacobeo 2027. Importa porque cae dentro del <strong>Año Santo Compostelano</strong>: la Puerta Santa de la catedral abre el 31 de diciembre de 2026 y permanece abierta todo 2027, así que esta será la primera Semana Santa que se camina con el jubileo ya en marcha. La propia guía del Xacobeo la señala como <strong>«primer gran pico de peregrinos»</strong> del año, justo cuando, según la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino, «el número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril». Para quien lee esto antes de 2027, la Semana Santa de 2026 cae del 29 de marzo al 5 de abril, sin Año Santo de por medio.
¿Cuánta gente hace el Camino en Semana Santa?
No existe una cifra oficial exacta de Semana Santa como tal —la Oficina del Peregrino publica por meses, no por festividad—, pero los datos alrededor apuntan a un repunte real. Abril de 2025 cerró con <strong>54.647 llegadas</strong> a Santiago, y el cálculo sobre el acumulado del semestre sitúa enero, febrero y marzo de 2025 juntos en poco más de <strong>20.000</strong>. Dos señales operativas lo confirman sin necesidad de una cifra de la Oficina: Correos activa su servicio de transporte de mochilas «desde marzo/Semana Santa hasta el 31 de octubre» en casi toda la red, y Renfe duplicó plazas en el trayecto Madrid-Sarria para la Semana Santa de 2026, con billetes promocionales desde 19 €. El sector ya trata estos días como el arranque de la temporada alta, no como un fin de semana cualquiera de la primavera.
¿Están abiertos los albergues en Semana Santa?
La red pública de la Xunta de Galicia no cambia por la festividad: <strong>10 € por persona y noche en 2026</strong>, estricto orden de llegada, sin reserva y una noche por albergue, todo el año. El riesgo real está en la oferta privada del tramo final del Francés: con Renfe reforzando trenes hacia Sarria y el tramo Sarria-Santiago concentrando ya el 30,5 % de todos los peregrinos del año, las camas privadas de esos días de Semana Santa se agotan con semanas de antelación. La estrategia sensata es la misma que en cualquier fecha señalada: reservar el alojamiento privado con tiempo y no depender solo del orden de llegada público, con el detalle completo en <a href="/caminos/como-reservar-albergues-camino/">cómo reservar albergues en el Camino</a>.
¿Está abierta la Ruta de Napoleón en Semana Santa de 2027?
No, oficialmente no. El paso alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles permanece cerrado <strong>del 1 de noviembre al 31 de marzo</strong>, y la Semana Santa de 2027 —del 21 al 28 de marzo— cae entera dentro de ese cierre, tres días antes de que termine. Quien arranque el Francés esa semana debe tomar obligatoriamente la <strong>variante de Valcarlos</strong>, a menor altitud; saltarse el cierre puede acarrear sanciones de hasta 12.000 €. La Semana Santa de 2026, del 29 de marzo al 5 de abril, empieza también dentro del cierre y solo queda fuera de la fecha oficial a partir del día 1 de abril —y aun así, la reapertura real depende de la nieve de cada año, no es un interruptor automático.
¿Qué tiempo hace en el Camino en Semana Santa?
Frío de meseta por la mañana y lluvia frecuente en Galicia, con el consuelo de que las tardes ya alargan. En León y Burgos las mínimas medias siguen en 1,3-1,9 °C a finales de marzo, temperatura de helada al amanecer; en Santiago la lluvia sigue siendo la más alta de toda la red —154 mm de media en marzo, 138 en abril—, aunque ya menos que los 216-222 mm de pleno invierno. El extremo sur de la Vía de la Plata va por delante del calendario: Sevilla ronda los 21,6 °C de máxima en marzo y sube a 24,0 °C en abril, la única zona donde Semana Santa ya se camina casi en manga corta a mediodía.
¿Qué hay que llevar en la mochila para el Camino en Semana Santa?
El equipo de una primavera todavía inestable, no el de verano. El sistema de lluvia —poncho o chubasquero con cobertura de mochila— se usa a diario, sobre todo en Galicia y el Norte; un forro polar cubre las mañanas frías de la meseta, donde todavía hiela de madrugada; y el calzado con membrana impermeable sigue siendo la norma, porque el barro de marzo y abril no ha desaparecido del paisaje. El detalle de cada elección está en las comparativas de <a href="/equipo/poncho-chubasquero-camino-santiago/">ponchos y chubasqueros</a>, <a href="/equipo/forro-polar-montana/">forros polares</a> y <a href="/equipo/calzado-camino-santiago/">calzado para el Camino</a>.
Bibliografía y fuentes.
Cada fecha, temperatura y cifra de esta guía se ha verificado contra fuente oficial o se ha calculado con un método explicado en el propio texto: el algoritmo de Pascua para las fechas de Semana Santa, la regla europea del cambio de hora y AEMET para el clima. Donde no existe una cifra oficial publicada —como el número exacto de peregrinos de Semana Santa— esta guía lo dice explícitamente y ofrece el mejor cálculo disponible en su lugar.
- Institucional
Valores climatológicos normales — estaciones de León (Virgen del Camino, serie 1981-2010), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián/Igeldo (serie 1991-2020) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología
Ver recurso - Institucional
Xacobeo 2027 — fechas clave del Año Santo, incluida la Semana Santa (21-28 de marzo, Viernes Santo el 26) · guiarutas.es
Ver recurso - Institucional
(2025) · Balance 2025 del Camino de Santiago (patrón estacional: «el número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril») · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago
Ver recurso - Institucional
Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal
Ver recurso - Recurso web
(2025) · Cifras mensuales de peregrinos de 2025 (abril 54.647); sin cifra de marzo desglosada, calculada por diferencia sobre el semestre enero-junio · El Español / Quincemil
Ver recurso - Recurso web
Transporte de mochilas Paq Mochila: calendario de servicio «desde marzo/Semana Santa hasta el 31 de octubre» · Correos
Ver recurso - Recurso web
(2026) · Renfe amplía plazas en el tren Madrid-Sarria para la Semana Santa de 2026 · El Correo Gallego
Ver recurso - Recurso web
Semana Santa en León: declaración de Interés Turístico Internacional (2002) y recorrido de la Ronda y la Procesión de los Pasos · Wikipedia
Ver recurso - Recurso web
Semana Santa en Astorga: declaraciones de Interés Turístico Regional (1997) y Nacional (2011) · Wikipedia
Ver recurso - Recurso web
Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar NOAA) para Santiago de Compostela y León en marzo de 2027 · sunrise-sunset.org
Ver recurso