Foto: Rocco Rossi · CC BY 2.0
Comparativa 18 de 25 · Equipo

Qué mochila llevar al Camino de Santiago (2026).

En el Camino no se acampa ni se cocina: se duerme bajo techo y se come en los pueblos. Por eso sobran los 50 litros que mucha gente compra por inercia, y por eso el criterio que ordena esta comparativa no es la capacidad, sino el peso — el de la mochila vacía y el que su tamaño te va a tentar a meter dentro.

La respuesta corta: entre 30 y 40 litros, espalda ventilada si caminas en verano, y cuanto menos pese vacía, mejor. Si quieres la más equilibrada con todo incluido, la Deuter Futura 32; si el presupuesto manda, la Quechua MH500 38 L por unos 70 €; si caminas ligero y quieres olvidarte de que llevas mochila, la Osprey Talon 33 (Tempest 33 en mujer); y si buscas espalda ventilada y cubremochila sin gastar cien euros, la Lowe Alpine AirZone Trail 30.

El Camino no es un trekking, y la mochila lo nota

La mochila de 50 o 60 litros que domina las tiendas de montaña está pensada para cargar tienda, esterilla, hornillo y comida para varios días. En el Camino de Santiago no se carga nada de eso: se duerme en albergue y se come en los pueblos, cada 5-10 kilómetros en las rutas principales. El equipaje real de un peregrino —saco ligero o saco sábana, dos mudas, una capa de abrigo, chubasquero, aseo y botiquín— cabe con holgura en 30-38 litros.

Comprar más litros «por si acaso» tiene un coste doble: el de los gramos extra de la propia mochila y el del espacio libre, que en la práctica funciona como una invitación a llenarlo. La sobrecarga no es una anécdota: según los partes de los propios albergues, es la primera causa de abandono en la primera semana, por delante de las ampollas.

El dato que debería decidir la compra

La regla que repiten las asociaciones jacobeas fija la carga total —agua y comida incluidas— en el 10-15 % del peso corporal, y los manuales recientes aconsejan acercarse al 10 % porque el Camino encadena semanas de etapas sin descanso real. Para una persona de 70 kilos, el presupuesto es de unos 7 kilos.

Y aquí está el dato incómodo: la mochila vacía consume parte de ese presupuesto. Una de trekking clásica de dos kilos se come casi el 30 % del margen antes de meter la primera camiseta; una de 1.100 gramos, la mitad. Por eso esta comparativa pesa cada modelo antes que ninguna otra cosa, y por eso no hay aquí ninguna mochila que supere los 1.400 gramos. El propio fabricante de la Futura 32 define su carga recomendada en 4-8 kilos: la industria y la regla jacobea del 10 % dicen, por una vez, exactamente lo mismo.

Los cuatro criterios que importan aquí

  • Peso vacío: cada gramo de mochila se carga todos los días y no aporta nada. Menos de 1.400 g; idealmente, menos de 1.200.
  • Espalda ventilada: la malla tensada separa la mochila del cuerpo. En la meseta en julio es la diferencia entre camiseta húmeda y camiseta empapada.
  • Cinturón pélvico con bolsillos: el peso viaja en las caderas, y los bolsillos del cinturón evitan quitarse la mochila para el móvil, el protector solar o unas almendras.
  • Cubremochila: tres de los cinco modelos lo incluyen. Si el tuyo no, súmalo al precio — y en cualquier caso, lo crítico viaja además en bolsa estanca.
18.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Osprey Talon 33 (Tempest 33 en versión mujer)

Osprey · €130-160 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Quien camina ligero y quiere la mochila que menos se nota

Entrada más asequible

Quechua MH500 38 L

Quechua / Decathlon · ≈€70 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Primer Camino, presupuesto contenido

18.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Quechua MH500 38 L Quechua / Decathlon 1.134 g ≈€70 Primer Camino, presupuesto contenido 4,0/5 Ver precio
Osprey Talon 33 (Tempest 33 en versión mujer) Osprey desde 1.074 g según talla €130-160 Quien camina ligero y quiere la mochila que menos se nota 4,5/5 Ver precio
Deuter Futura 32 Deuter 1.350 g €175 (PVP fabricante) Espaldas sudorosas y quien quiere todo resuelto de serie 4,5/5 Ver precio
Ferrino Finisterre 38 Ferrino 1.380 g €113-140 La clásica de las tiendas jacobeas, con acceso inferior 4,0/5 Ver precio
Lowe Alpine AirZone Trail 30 Lowe Alpine ≈1.120 g desde ≈€70 (según color y campaña) Espalda ventilada y cubremochila al precio de una gama de entrada 4,0/5 Ver precio
18.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Quechua MH500 38 L

Quechua / Decathlon · ≈€70 · 1.134 g

4,0/5

La opción de entrada con la que más peregrinos se cruzará cualquiera que haga el Francés. Pesa 1.134 g —contenida para sus 38 litros—, lleva espalda de malla tensada con altura regulable, cinturón acolchado con bolsillos y compartimento para bolsa de agua, y Decathlon la cubre con su garantía de diez años. Sus 38 litros son el techo razonable del Camino: caben el saco ligero, el recambio y la capa de lluvia sin pelear, pero también invitan a llenarla — la disciplina la pone el peregrino, no la mochila. No incluye cubremochila, así que hay que sumarle uno o resolver la lluvia con bolsas estancas dentro. Por lo que cuesta, es muy difícil de batir.

Construcción: Poliamida, espalda de malla tensada ventilada con altura ajustable

Disponibilidad: Decathlon (tienda física y online)

02

Osprey Talon 33 (Tempest 33 en versión mujer)

Osprey · €130-160 · desde 1.074 g según talla

4,5/5

La referencia entre las ligeras con estructura de verdad. La espalda AirScape va pegada al cuerpo —ventila menos que una malla tensada, transmite mejor el movimiento— y su ajuste de torso deslizante permite clavar la talla, que en una mochila importa tanto como en unas zapatillas. Con 1.074 g en talla S/M, le saca casi medio kilo a las mochilas de trekking clásicas: medio kilo que no cuenta contra tu regla del 10 % ni un solo día de las cuatro semanas. Sus 33 litros obligan a equipaje disciplinado, que en el Camino es una virtud disfrazada de límite. Dos peros: no incluye cubremochila y es de las caras. La versión de mujer es la Tempest 33, con arnés y cinturón rediseñados.

Construcción: Nailon reciclado, espalda AirScape con ajuste milimétrico de torso

Disponibilidad: Amazon ES, Barrabes, Deporvillage, Forum Sport

03

Deuter Futura 32

Deuter · €175 (PVP fabricante) · 1.350 g

4,5/5

La Futura lleva décadas siendo la respuesta de Deuter a un problema muy concreto del Camino en verano: la espalda empapada. Su sistema Aircomfort tensa una malla sobre un bastidor de acero y deja un hueco real entre la mochila y la espalda por el que circula el aire. El propio fabricante define su carga recomendada en 4-8 kg — exactamente el rango en el que debería moverse la mochila de un peregrino que respete la regla del 10 %. Trae funda de lluvia incluida, algo que en esta lista no es lo habitual y que en Galicia se agradece el primer chaparrón. A cambio pesa 1.350 g, el precio en gramos de tanta estructura, y cuesta 175 euros de PVP.

Construcción: Poliamida reciclada 210D, espalda Aircomfort de malla tensada, hombreras ActiveFit

Disponibilidad: Amazon ES, Barrabes, Deporvillage, tiendas de montaña

04

Ferrino Finisterre 38

Ferrino · €113-140 · 1.380 g

4,0/5

Hasta el nombre apunta al final del Camino, y no es casual: la Finisterre es una habitual de las tiendas especializadas en peregrinos. Su espalda Dry Net funciona como la de la Deuter —malla tensada sobre barra de acero flexible, hueco de ventilación real— y trae cubremochila incluido, acceso inferior independiente con separador (útil para sacar el saco sin deshacer todo), portabastones rápido y bolsillos por todas partes. Con 1.380 g es la más pesada de la selección, y sus 38 litros piden la misma disciplina que la Quechua. Por precio se coloca entre la MH500 y las alemanas, y es la alternativa con más oficio jacobeo de la lista.

Construcción: Tejido 420D 100 % reciclado, espalda Dry Net de malla tensada, reflector RECCO

Disponibilidad: Amazon ES, Peregrinoteca, tiendas de montaña

05

Lowe Alpine AirZone Trail 30

Lowe Alpine · desde ≈€70 (según color y campaña) · ≈1.120 g

4,0/5

El secreto peor guardado de esta categoría: una mochila británica con espalda de malla tensada AirZone, cubremochila incluido, cinturón con bolsillos y tirón delantero, y alrededor de 1,1 kg, que en los comparadores de precios españoles aparece con frecuencia rondando los 70-100 euros. Sus 30 litros son el extremo austero del rango del Camino: suficientes en verano con saco sábana y equipaje mínimo, justos si viajas en temporada fría con saco de fibra. Para quien tiene claro que va a caminar ligero y no quiere pagar 150 euros por ello, probablemente la mejor relación entre lo que da y lo que cuesta.

Construcción: Ripstop 210D con tratamiento HydroShield, espalda AirZone de malla tensada

Disponibilidad: Amazon ES, comparadores (idealo), tiendas online de montaña

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según tu Camino

El Francés en verano es el escenario que más premia la espalda ventilada y el equipaje mínimo: calor de meseta, servicios constantes y albergue asegurado. El Norte y el Primitivo cambian el problema: allí manda la lluvia, y el cubremochila de serie más las bolsas estancas dejan de ser un extra para ser el sistema. En la Vía de la Plata, con servicios más espaciados, el litraje justo se queda algo menos justo: conviene margen para más agua y algo de comida, y ahí los 38 litros de la Quechua o la Ferrino ganan enteros frente a los 30 de la Lowe Alpine.

Si tu plan es la variante corta —los últimos 100 km desde Sarria o el Inglés desde Ferrol—, casi cualquier mochila de esta lista te sobra: cinco o seis etapas perdonan errores que veinticinco no perdonan. Aun así, la regla del 10 % y el ajuste del cinturón siguen siendo las mismas.

Lo que se compra con la mochila

Lo primero, si tu modelo no lo trae, un cubremochila de la talla correcta — y aunque lo traiga, bolsas estancas o un forro interior para saco, ropa de dormir y documentación, porque ningún cubremochila resiste un día entero de lluvia gallega con viento. Lo segundo, el propio saco —lo primero que entra, al fondo y en su bolsa estanca—, que tiene comparativa propia entre sábana y saco ligero. Y lo tercero, resolver el agua: botella o bolsa de hidratación, con capacidad total de 1,5-2 litros en verano.

El inventario completo de lo que va dentro —y de lo que se queda en casa— está desarrollado pieza a pieza en la guía de qué llevar al Camino en verano, y la cuestión previa a todas, cuánto puede pesar el conjunto, en la entrada del glosario sobre el peso de la mochila del Camino. Para la otra mitad de la ecuación del confort, la comparativa de calzado para el Camino aplica esta misma lógica —peso, ventilación y criterio sanitario— a la compra más delicada del equipaje.

Si tu plan no es el Camino

Para senderismo de jornada y multidía de montaña —donde sí se carga más peso y el terreno es otro— la selección cambia: la comparativa de mochilas de senderismo de 25 a 40 litros cubre ese uso general, con modelos que comparten familia con los de esta página pero elegidos con otros criterios.

18.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿De cuántos litros debe ser la mochila para el Camino de Santiago?

Entre 30 y 40 litros para la inmensa mayoría de peregrinos. La razón es la logística del Camino: se duerme en albergue u hostal y se come en los pueblos, así que no se carga tienda, ni esterilla, ni hornillo, ni comida para días — que es justo lo que justifica los 50-60 litros del trekking de montaña.

El matiz que menos se cuenta: el litraje no es solo capacidad, es tentación. Una mochila de 50 litros medio vacía pesa poco al salir de casa y acaba llena en la primera semana, porque el espacio libre siempre encuentra quien lo ocupe. Comprar el tamaño justo es la forma más barata de cumplir la regla del 10 %.

¿Cuánto debe pesar la mochila cargada?

La referencia que manejan las asociaciones jacobeas y las guías de peregrinación es no superar el 10-15 % del peso corporal con agua y comida incluidas, y los manuales más recientes recomiendan acercarse al 10 % porque el Camino encadena semanas de jornadas consecutivas sin descanso real. Para una persona de 70 kilos, eso son 7-10 kilos en total.

Ahí es donde el peso de la mochila vacía se vuelve decisivo: entre una mochila de 1.100 gramos y una de trekking clásica de dos kilos hay casi un kilo de diferencia que se carga cada día sin aportar nada. Cómo pesarla en casa y qué hacer si te pasas está desarrollado en nuestra entrada sobre el peso de la mochila del Camino.

¿Es imprescindible la espalda ventilada?

Imprescindible no; una de las mejores inversiones de confort del Camino, sí. Los sistemas de malla tensada (Aircomfort de Deuter, Dry Net de Ferrino, AirZone de Lowe Alpine, o el de la Quechua MH500) separan físicamente la mochila de la espalda y dejan circular el aire, lo que en la meseta en julio marca la diferencia entre llegar con la camiseta húmeda o empapada.

La alternativa —espaldas acolchadas pegadas al cuerpo, como la AirScape de Osprey— transmite mejor el movimiento y suele pesar menos, a cambio de ventilar peor. Para el Camino de verano, si dudas, prioriza la ventilación; para el de invierno pesa menos en la decisión.

¿Hace falta cubremochila?

Hace falta un plan contra la lluvia, y el cubremochila es la mitad de ese plan. La otra mitad son bolsas estancas o un forro interior para lo crítico —saco, ropa de dormir, documentación—, porque el cubremochila protege de la lluvia vertical pero no de la que escurre por la espalda ni de un aguacero gallego con viento.

En esta comparativa lo incluyen de serie la Deuter Futura 32, la Ferrino Finisterre 38 y la Lowe Alpine AirZone Trail 30; la Quechua MH500 y la Osprey Talon 33 no, y conviene sumarlo al presupuesto al comparar precios.

¿Cómo se ajusta bien una mochila de Camino?

La regla de oro: el peso viaja en las caderas, no en los hombros. El orden correcto es cerrar primero el cinturón pélvico sobre la cresta ilíaca —bien firme—, tensar después los tirantes hasta que la mochila quede pegada sin colgar, y ajustar por último los estabilizadores de carga y la cinta de pecho, que solo evita que los tirantes se abran.

Si a media etapa duelen los hombros, casi siempre es señal de que el cinturón va flojo o de que la talla de espalda no es la tuya — por eso los ajustes de torso regulables (Osprey, Quechua) o las tallas de espalda son más importantes de lo que parecen en tienda.

¿Y si ya tengo una mochila de 50 litros de montaña?

Puede servir, con dos condiciones: que ajuste bien a tu espalda y que tengas la disciplina de no llenarla. Pésala vacía; si ronda o supera los dos kilos, estás pagando un impuesto diario de casi un kilo respecto a las mochilas de esta comparativa, durante todas las etapas.

Y si el peso se te va de las manos ya en ruta, no es el fin del Camino: existen servicios de transporte de mochila entre etapas, muy extendidos en los tramos finales. La opción sensata es probar la mochila completa las dos primeras jornadas y decidir entonces, sin culpabilidad — la Compostela se gana caminando, no cargando.

Resto del equipo.

Otras 24 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo