Foto: Juanjosepascua · CC BY-SA 3.0 ES

Mulhacén.

Techo de la península Ibérica · vertiente sur desde Capileira con SIAC

  • 24,7km distancia · ida y vuelta · 2 jornadas
  • 1710m desnivel positivo
  • 3479m Mulhacén
  • 3-2-3-4 MIDE · estim.
dificultad Alta montaña duracion 1 o 2 jornadas tipo Ida y vuelta · 24,7 km tipo PR-A 26 oficial (Hoya-Refugio) publico Experiencia obligatoria terreno Techo de la península · 3.479 m terreno Cumbre principal terreno Refugio FAM (confirmar apertura) acceso SIAC Sur · ahorra la pista estacion Invierno: técnico (piolet) icono PN Sierra Nevada · el mayor terrestre icono Reserva de la Biosfera UNESCO
01 — Resumen

Por qué esta ruta.

Subir al techo de la península Ibérica. 3.479 metros de altitud, en pleno Parque Nacional de Sierra Nevada, el más extenso de los terrestres de España (85.883 ha). Por la vertiente sur, desde Capileira, el microbús con guía del Servicio de Interpretación de Altas Cumbres (SIAC) sube en una hora, según la Junta, hasta el Alto del Chorrillo (unos 2.700 m) y ahorra buena parte de la aproximación por la antigua carretera.

La ruta se plantea en dos jornadas con noche opcional en el Refugio Poqueira (2.500 m). Día 1: subida desde la Hoya del Portillo (2.150 m) por el sendero balizado oficial PR-A 26 hasta el refugio (8,3 km y unas 3 horas según la ficha de la Junta, que no publica desnivel; el refugio cuenta unos 530 m de subida acumulada con datos de GPS). Día 2: madrugón para subir al Mulhacén, con unos 980 m de desnivel desde el refugio y entre 4,5 y 7 km por sentido según la ruta (por la Loma, 7,1 km y de 3 h 30 a 4 h según el refugio), y bajar de vuelta a la Hoya del Portillo. Sobre el refugio: su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023 y la Junta de Andalucía anunció su próxima apertura en marzo de 2026. Hay que confirmar en el 958 34 33 49 que está abierto y tiene plazas antes de contar con él; según su web, tiene 100 plazas en siete dormitorios y la reserva por teléfono es imprescindible. Si no está disponible, la alternativa es el refugio-vivac de La Caldera o hacer la ascensión en una sola jornada.

El acceso desde Capileira (1.435 m) hasta la Hoya del Portillo (2.150 m) son 10 kilómetros por la antigua carretera de la sierra (GR-411), que llega en vehículo hasta la barrera de control de la Hoya del Portillo; desde allí, solo a pie, en bicicleta o en el microbús del SIAC. El Servicio de Interpretación de Altas Cumbres (SIAC) del Parque Nacional opera microbuses con guía intérprete que salen de Capileira, junto al punto de información del Parque Nacional, y llevan al senderista hasta el Alto del Chorrillo (unos 2.700 m) con una parada en Puerto Molina; la Junta cuenta una hora de trayecto. Funciona de Semana Santa a primeros de diciembre, según meteorología, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 (MITECO). Información: siacsur.amaya@juntadeandalucia.es y teléfono 671 564 406 (folleto del MITECO de 2020). El MITECO no dice que la reserva sea obligatoria y no publica precios.

El refugio-vivac La Caldera (3.050 m), junto a la Laguna de la Caldera, es la base alternativa para quien no use Poqueira: 16 plazas, sin guarda, abierto permanentemente, sin reserva. En verano hay agua estacional de la laguna (recomendamos filtrar). En invierno la ruta es técnicamente exigente: piolet, crampones, ARVA y experiencia obligatorios. En el macizo no hay nieves perpetuas: la nieve se funde cada verano, aunque algunos neveros de umbría aguantan hasta bien entrado julio.

A 3.479 m pesan más la meteorología y la altitud que el desnivel, y el microbús del SIAC condiciona la hora de vuelta más de lo que parece. Los avisos del macizo y los teléfonos de rescate están en la guía de seguridad de Sierra Nevada.

Aviso sobre el archivo descargable. La traza descargable sale de Capileira, a unos 1.440 m, y mide 17,4 km en un solo sentido; no incluye el regreso. La ficha describe la jornada desde la Hoya del Portillo: 24,7 km de ida y vuelta medidos sobre esa misma traza, con unos 1.710 m de desnivel acumulado de subida (MDT05). En una ascensión de 3.479 m donde el microbús del SIAC marca la hora de vuelta, conviene tenerlo claro antes de salir.

Subir al Mulhacén desde Capileira: lo que hay que saber antes

¿Qué dificultad tiene? El tramo balizado oficial, el PR-A 26 entre la Hoya del Portillo y el Refugio Poqueira, son 8,3 km y unas 3 horas según la ficha de la Junta de Andalucía, que lo califica de dificultad media y no publica desnivel (el refugio cuenta unos 530 m de subida acumulada): exigente pero sin dificultad técnica. Lo que complica la jornada completa hasta la cumbre (24,7 km de ida y vuelta y unos 1.710 m de subida acumulada; nuestra estimación MIDE es 3-2-3-4, y no hay una valoración MIDE oficial publicada para esta ruta) no es el trazado sino la altitud sostenida por encima de 3.000 m durante horas y la logística de dos días si se pernocta. No es una ruta para quien no tiene ya alguna jornada de montaña larga a sus espaldas.

¿Es peligroso? El riesgo principal no es un paso técnico sino la meteorología de tarde y el mal de altura, que puede aparecer en personas no aclimatadas a partir de unos 2.500 m: conviene mirar la previsión antes de salir, y la vuelta al refugio o al microbús del SIAC condiciona la hora a la que hay que tocar cumbre. Los avisos concretos del macizo y los teléfonos de rescate están reunidos en la guía de seguridad de Sierra Nevada.

Mejor época, mes a mes

MesesCondicionesRecomendación
JunioPuede haber nieve residual en las cotas altas; la ficha semanal de condiciones del Parque Nacional que publica el refugio lo aclaraSolo con experiencia en progresión sobre nieve si la hay; el SIAC Sur funciona desde Semana Santa
Julio-septiembreCondiciones más estables; el SIAC Sur funciona; el Refugio Poqueira debe confirmarse por teléfonoVentana recomendada
OctubrePosibles primeras nieves en cumbre; el SIAC Sur sigue hasta primeros de diciembre, según meteorologíaConsultar el estado del servicio y de la nieve antes de subir
Noviembre-mayoCondiciones invernales, con nieve y hielo en las cotas altas del macizo; el SIAC Sur funciona solo de Semana Santa a primeros de diciembreCon nieve o hielo: ascensión técnica con piolet, crampones, ARVA y experiencia invernal

¿Se puede hacer en un día? Con el SIAC hasta el Alto del Chorrillo (unos 2.700 m), la subida a la cumbre por la Loma es de 2 a 2,5 horas según la web del refugio; subir y bajar el mismo día es una jornada exigente pero posible para quien está en buena forma, con la hora del microbús como límite. La alternativa es repartir el esfuerzo en dos jornadas con noche en el Refugio Poqueira (2.500 m, 100 plazas), si está abierto: su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023 y la Junta anunció su próxima apertura en marzo de 2026, así que hay que confirmarlo en el 958 34 33 49 antes de contar con él.

Otras formas de subir La otra gran vía de ascensión, más larga y sin servicio de microbús, es la de Trevélez, uno de los pueblos más altos de la Península, que atraviesa el circo glaciar de Siete Lagunas. Según la ficha de rutas turísticas del Ayuntamiento de Trevélez (2022), la variante circular mide unos 20 km con unos 1.930 m de subida acumulada y su punto más alto es de 3.460 m; son datos de un registro municipal, sin homologación. Quien ya conoce el macizo por el Mulhacén puede completar la otra gran cumbre de Sierra Nevada, el Pico Veleta, con el SIAC Norte desde la Hoya de la Mora; la travesía de cresta entre el Veleta y el Mulhacén es un recorrido de alta montaña, con tramos expuestos, que no se plantea en el mismo formato senderista.

Con niños o con perro El vivac de La Caldera no admite perros (Junta de Andalucía). En el resto del itinerario, el PRUG prohíbe los perros sueltos: deben ir atados. No existe una edad mínima publicada para la cumbre; dada la altitud sostenida y la exigencia de la jornada, en la práctica es una ruta para adolescentes o adultos, no para niños pequeños.

Permisos y accesos El Mulhacén no exige un permiso individual como el Teide: el único trámite posible es consultar el microbús del SIAC (Servicio de Interpretación de Altas Cumbres) en siacsur.amaya@juntadeandalucia.es, en el teléfono 671 564 406 o en el Punto de Información de Capileira, y la reserva del Refugio Poqueira (958 34 33 49) si se confirma que está abierto y se pernocta. Desde Capileira, la antigua carretera de la sierra (GR-411) llega en vehículo hasta la barrera de control de la Hoya del Portillo; desde allí, solo a pie, en bicicleta o en el microbús del SIAC (de Semana Santa a primeros de diciembre, según meteorología).

Ruta desde Trevélez: Ayuntamiento de Trevélez, ficha de rutas turísticas.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

3479 m
de Mulhacén.

El perfil va de 2150 m a 3479 m, con 1710 metros de subida y 1710 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Mulhacén (3.479 m) desde Capileira · ida y vuelta · 2 jornadas 24.7 km MIDE 3-2-3-4*
3529 m 3177 m 2472 m 2120 m 3479 m · Cumbre Mulhacén 0 6,2 12,4 18,5 24,7 km
+1710 m* / −1710 m 7h 47min Naismith PR-A 26 (Hoya del Portillo → Refugio Poqueira) + senda libre Refugio → cumbre
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
  • * Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
03 — Etapas y waypoints

9 hitos a lo largo de un ida y vuelta · 2 jornadas.

  1. 00

    Hoya del Portillo

    inicio
    km
    0
    altitud
    2150 m

    Barrera de control de la antigua carretera, a unos 10 km de Capileira por pista de tierra (Junta). Desde aquí sale el PR-A 26. Las coordenadas son las del área recreativa; nuestra traza pasa a unos 260 m.

  2. 01

    Puerto Molina

    mirador
    km
    —
    altitud
    n/d

    Parada intermedia del SIAC, mirador sobre el Barranco de Poqueira y el Río Chico de Trevélez. Altitud no publicada; el modelo del terreno da unos 2.380 m.

  3. 02

    Alto del Chorrillo

    paso
    km
    —
    altitud
    2700 m

    Final del recorrido del SIAC Sur (el MITECO lo llama también Mirador de Trevélez). Aquí cruza la pista que baja al Refugio Poqueira, a unos 45 min o 1 h a pie según el refugio.

  4. 03

    Refugio de Poqueira (FAM)

    refugio
    km
    7,9
    altitud
    2500 m

    100 plazas en siete dormitorios; reserva por teléfono (958 34 33 49), imprescindible según su web. Su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023 y la Junta anunció su próxima apertura en marzo de 2026: confirmar antes de contar con él. Sin agua potable (se vende embotellada) y sin calefacción en los dormitorios.

  5. 04

    Refugio-vivac La Caldera

    refugio
    km
    —
    altitud
    3050 m

    Fuera del itinerario, junto a la Laguna de la Caldera. 16 plazas, sin guarda, abierto permanentemente, no admite perros. En verano hay agua en la laguna (la Junta recomienda filtro o pastillas potabilizadoras).

  6. 05

    Mulhacén II

    paso
    km
    10,6
    altitud
    3362 m

    Vértice geodésico del IGN Mulhacén II (3.361,699 m), a 1 km al sur de la cumbre. Nuestra traza pasa por él.

  7. 06

    Cumbre Mulhacén

    cumbre
    km
    12,4
    altitud
    3479 m

    Techo de la península Ibérica. Vértice geodésico del IGN Mulhacén I (hoja 1027, núm. 102763; 3.478,692 m en la base del pilar). Ruinas del antiguo refugio de cumbre.

  8. 07

    Vuelta al Refugio Poqueira

    refugio
    km
    16,8
    altitud
    2500 m

    Punto de paso del descenso por el mismo camino.

  9. 08

    Hoya del Portillo (vuelta)

    fin
    km
    24,7
    altitud
    2150 m

    Cierre de la ida y vuelta. Desde aquí la pista de tierra baja unos 10 km hasta Capileira.

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parque Nacional de Sierra Nevada

Inicio (1.442 m) · Punto más alto de la traza (3.473 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parque Nacional de Sierra Nevada? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (1.442 m)

  1. enero: máxima media 7 °C, mínima media -2 °C, 78 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 8 °C, mínima media -1 °C, 70 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 11 °C, mínima media 1 °C, 57 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 12 °C, mínima media 3 °C, 66 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 16 °C, mínima media 6 °C, 46 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 22 °C, mínima media 11 °C, 21 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 26 °C, mínima media 15 °C, 4 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 25 °C, mínima media 14 °C, 8 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 21 °C, mínima media 11 °C, 37 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 71 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 11 °C, mínima media 2 °C, 101 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 8 °C, mínima media 0 °C, 118 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (118 mm) y el más seco, julio (4 mm).
  • La mínima media baja de cero en 2 meses: enero, febrero.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado aproximado, calculado sobre OpenStreetMap entre puntos de paso documentados; no procede de un organismo oficial y su precisión depende de cómo esté cartografiada la zona. El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Refugio
  • Fuente
  • Vivac autorizado
  • Mirador
  • Paso técnico / aviso

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta Mulhacén (3479 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (24,7 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: Sin estación cercana. Lo más práctico es llegar a Granada y seguir en coche o autobús hacia la Alpujarra.
  • Coche: Desde Granada por la A-44 hasta Lanjarón, A-348 hasta Órgiva, A-4132 hasta Capileira por Pampaneira y Bubión.
  • Autobús: No hemos podido comprobar un servicio regular de autobús hasta Capileira. El SIAC Sur sale de Capileira, junto al punto de información del Parque Nacional, y llega al Alto del Chorrillo con parada en Puerto Molina; funciona de Semana Santa a primeros de diciembre según el MITECO, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00. Información: siacsur.amaya@juntadeandalucia.es y teléfono 671 564 406.

Mejor época

Junio (puede haber nieve residual en cumbre) · Julio · Agosto · Septiembre · Octubre (posibles primeras nieves en cumbre)

Evitar: Épocas con nieve o hielo sin equipo invernal completo (piolet, crampones, ARVA y experiencia) · Días con previsión de tormenta vespertina · Días con viento fuerte sobre 3.000 m

Normativa · Parque Nacional de Sierra Nevada

  • Perros: solo atados (el PRUG prohíbe los perros sueltos) y no se admiten en el refugio-vivac de La Caldera.
  • Sin recogida de residuos en refugios y vivacs: el senderista se lleva toda la basura.
  • Acampada libre prohibida en todo el parque nacional (PRUG, Decreto 238/2011). Vivac y acampada nocturna ligados a travesías: basta una comunicación previa a la dirección del espacio, con un máximo de 15 personas y 3 tiendas, a más de 2 km de núcleos, alojamientos o refugios (salvo refugio completo) y una sola noche en el mismo lugar.
  • Desde Capileira, la antigua carretera de la sierra (GR-411) llega en vehículo hasta la barrera de control de la Hoya del Portillo; desde allí, solo a pie, en bicicleta o en el microbús del SIAC.
  • Sobrevuelo, incluidos los drones, prohibido en todo el parque nacional salvo autorización expresa (Ley 30/2014, artículo 7.3.e) por debajo del techo que fija el Real Decreto 493/2021: 10.000 pies de altitud en el sector este y 13.000 en el oeste (unos 3.050 y 3.960 metros sobre el nivel del mar).
  • Recolección de flora y fauna prohibida (66 especies endémicas catalogadas).

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: Refugio Poqueira (agua embotellada a la venta; no tiene agua potable), si está abierto, Laguna de la Caldera en verano (la Junta recomienda filtro o pastillas potabilizadoras).
  • Refugios: Refugio Poqueira (2.500 m, 100 plazas, FAM): su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023 y la Junta anunció su próxima apertura en marzo de 2026; confirmar en el 958 34 33 49 antes de contar con él. Refugio-vivac La Caldera (3.050 m, 16 plazas, sin guarda, sin reserva, abierto siempre). Servicios completos en Capileira y pueblos del Barranco de Poqueira.

Cobertura móvil

La cobertura móvil no está garantizada (la Junta avisa de que no siempre hay). En caso de emergencia, 112.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Ruinas del antiguo refugio en la cumbre del Mulhacén Herzi Pinki · CC BY-SA 3.0

Aparcar

  • Capileira (1.435 m)
    Pueblo de partida. El SIAC Sur sale junto al punto de información del Parque Nacional.
    consultar
  • Hoya del Portillo (2.150 m)
    Se llega en vehículo desde Capileira por la antigua carretera de la sierra (GR-411), a unos 10 km por pista de tierra, hasta la barrera de control de vehículos; desde allí, solo a pie, en bicicleta o en el microbús del SIAC.
    consultar

Comer

  • Restaurantes en Capileira
    Cocina alpujarreña: plato alpujarreño (huevo, longaniza, morcilla, lomo, patata a lo pobre), migas, jamón de Trevélez.
    €-€€
  • Restaurantes en Pampaneira y Bubión
    Pueblos vecinos del Barranco de Poqueira. Misma cocina alpujarreña.
    €-€€
  • Refugio de Poqueira (2.500 m)
    Servicio de comidas, según la Junta, si el refugio está abierto (su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023; confirmar en el 958 34 33 49).
    consultar
  • Trevélez
    Uno de los pueblos más altos de la Península, capital del jamón. Restaurantes con secaderos visibles.
    €-€€

Dormir

  • Refugio de Poqueira (FAM)
    100 plazas en literas, siete dormitorios; reserva por teléfono (958 34 33 49), imprescindible según su web. Su web mantiene el aviso de cierre por obras de noviembre de 2023 y la Junta anunció su próxima apertura en marzo de 2026: confirmar antes de contar con él. Descuento a federados.
    consultar
  • Casas rurales en Capileira
    Numerosas casas tradicionales alpujarreñas como base.
    €€
  • Hoteles boutique en Bubión / Pampaneira
    Hoteles pequeños con vistas al Barranco de Poqueira.
    €€-€€€
  • Refugio-vivac La Caldera (3.050 m)
    16 plazas, sin guarda, sin reserva, abierto siempre. Solo para quien sabe lo que hace.
    gratuito

Qué visitar

  • Pueblos del Barranco de Poqueira
    Pampaneira, Bubión y Capileira. Tres pueblos blancos colgados del barranco. Los tinaos típicos alpujarreños.
    gratuito
  • Trevélez
    Pueblo de alta montaña, capital del jamón curado en altura. Visitas a secaderos.
    gratuito · cata aparte
  • Estación de Sierra Nevada
    Estación de esquí de la vertiente norte del macizo, con acceso por Granada.
    forfait esquí
  • Granada y la Alhambra
    Muy conocida; conviene reservar la entrada con antelación. Combina bien con la naturaleza de Sierra Nevada.
    según tarifa vigente
  • Albuñol y costa de Granada
    La Alpujarra baja con salida al mar de Alborán.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir del sendero oficial PR-A 26 publicado por la Junta de Andalucía, la información oficial del Servicio de Interpretación de Altas Cumbres del MITECO, y los datos del Refugio de Poqueira gestionado por la Federación Andaluza de Montañismo.

El marco legal son la Ley 3/1999 de declaración del Parque Nacional, la Ley 30/2014 de Parques Nacionales y el Decreto andaluz 238/2011 que aprueba el PORN/PRUG. La altitud de 3.479 m sale de la reseña del vértice geodésico del IGN Mulhacén I (hoja 1027, número 102763; 3.478,692 m en la base del pilar); la ficha del PR-A 26 de la Junta cita 3.482 m. La distancia y el desnivel de la cabecera están medidos sobre nuestra traza desde la Hoya del Portillo (24,7 km de ida y vuelta; subida acumulada de 1.499 m a la ida y 213 m a la vuelta con el modelo digital del terreno del IGN, 5 m, y 10 m de histéresis); el MIDE federado no aparece publicado para esta ruta y declaramos nuestra estimación. Sierra Nevada es el parque nacional terrestre más extenso de España (85.883 ha); solo Cabrera, con su ampliación marina de 2019, lo supera en superficie total. Entre los de montaña le sigue Picos de Europa.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión editorial del proyecto: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Se puede subir al Mulhacén sin experiencia?

No es la primera ruta de quien empieza en montaña. El tramo balizado PR-A 26 hasta el Refugio Poqueira no presenta dificultad técnica, pero la altitud (3.479 m en la cumbre), la meteorología cambiante en cota alta y la ausencia de agua potable en el refugio piden ya cierta experiencia y buena forma física. La propia Junta de Andalucía califica el sendero como dificultad "media", que en alta montaña no equivale a fácil.

¿Cómo funciona el bus SIAC?

El Servicio de Interpretación de Altas Cumbres es un microbús con guía, un servicio de la Junta de Andalucía, que sube desde Capileira (unos 1.440 m), junto al punto de información del Parque Nacional, hasta el Alto del Chorrillo (unos 2.700 m), con una parada en Puerto Molina como mirador; la Junta cuenta una hora de trayecto. Funciona desde Semana Santa hasta primeros de diciembre, según meteorología, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 (MITECO). Información: siacsur.amaya@juntadeandalucia.es y teléfono 671 564 406. El MITECO no dice que la reserva sea obligatoria y no publica precios.

¿Cuánto se tarda en subir al Mulhacén?

Depende de cómo se aborde. Con el SIAC hasta el Alto del Chorrillo, la subida a la cumbre por la Loma es de 2 a 2,5 horas según la web del refugio; subir y bajar el mismo día es exigente pero posible en buena forma física, con la hora del microbús como límite. Desde la Hoya del Portillo, el recorrido completo mide 24,7 km de ida y vuelta sobre nuestra traza, con unos 1.710 m de subida acumulada, y se plantea en dos jornadas si el Refugio Poqueira está abierto: día 1, Hoya del Portillo al refugio (8,3 km, unas 3 h según la Junta); día 2, refugio, cumbre y vuelta a la Hoya. La estimación de Naismith para el recorrido completo es de unas 7 h 45 min en marcha, sin paradas.

¿Es peligroso subir al Mulhacén?

El riesgo mayor no es un paso técnico sino la meteorología y la altitud. A partir de unos 2.500 m puede aparecer el mal agudo de montaña (cefalea, náuseas, fatiga desproporcionada), y conviene mirar la previsión antes de salir: la hora a la que se toca cumbre importa tanto como el itinerario. Para reducir el riesgo, subir despacio, no seguir ascendiendo si aparecen síntomas y bajar si empeoran; dormir en el refugio (2.500 m), si está abierto, ayuda algo, pero no equivale a aclimatarse. Los avisos concretos del macizo están en la guía de seguridad de Sierra Nevada.

¿Hace falta permiso para subir al Mulhacén?

No hace falta un permiso individual como en el Teide. El único trámite posible es consultar el microbús del SIAC si se quiere ahorrar los primeros kilómetros desde Capileira (en siacsur.amaya@juntadeandalucia.es o en el Punto de Información de Capileira), y la reserva del Refugio Poqueira (958 34 33 49) si se confirma que está abierto y se pernocta. Información del SIAC también en el 671 564 406. Desde Capileira, la antigua carretera de la sierra (GR-411) llega en vehículo hasta la barrera de control de la Hoya del Portillo; desde allí, solo a pie, en bicicleta o en el microbús del SIAC.

¿Se puede subir al Mulhacén desde Trevélez?

Sí, es la otra gran vía de ascensión, más larga que la de Capileira y sin servicio de microbús: atraviesa el circo glaciar de Siete Lagunas. Según la ficha de rutas turísticas del Ayuntamiento de Trevélez (2022), la variante circular mide unos 20 km con unos 1.930 m de subida acumulada y su punto más alto es de 3.460 m; son datos de un registro municipal, sin homologación. Al no contar con el SIAC, toda la aproximación se hace a pie desde el pueblo.

¿Cuál es la mejor época?

Julio, agosto y septiembre son la ventana más estable. El SIAC Sur funciona de Semana Santa a primeros de diciembre, según el MITECO, y puede suspenderse por meteorología; el Refugio Poqueira debe confirmarse por teléfono. Junio y octubre son posibles, pero puede haber nieve residual o primeras nevadas en cumbre. Con nieve o hielo, la ascensión exige material técnico (piolet, crampones, ARVA) y experiencia invernal.

¿Qué se ve desde la cumbre?

En días claros, la panorámica desde la cumbre abarca Sierra Nevada y, hacia el sur, el Mediterráneo y el norte de África, que según la web del refugio se divisan ya desde su puerta.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Más rutas icónicas de España.

Ruta del Cares en Picos de Europa · Cola de Caballo en Ordesa · Cuerda Larga en Guadarrama. Rutas de parque nacional con sus fuentes a la vista.