Glacier
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
Piolet ligero de travesía glaciar y marcha por nieve
Cinco piolets para la nieve de otoño a primavera, de la entrada de precio al clásico técnico: el Simond Ocelot Hyperlight de Decathlon por 59,99 euros, el Petzl Glacier de 345 gramos a 60 centímetros, el CAMP Corsa de aluminio y 232 gramos, el Black Diamond Raven y el Grivel Air Tech Evo, el único del grupo con certificación de tipo 2. Con la norma EN 13089 explicada y las cifras copiadas de las fichas.
Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
Piolet ligero de travesía glaciar y marcha por nieve
El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.
Entrada de precio para pendientes de nieve poco inclinadas
Para una primera compra con poco gasto, el Simond Ocelot Hyperlight de Decathlon cuesta 59,99 euros y declara certificación de tipo 1. Si se busca un piolet ligero de travesía glaciar, el Petzl Glacier pesa 345 gramos a 60 centímetros y se encuentra entre 76 y 90 euros. Si el peso en la mochila es lo que más importa, por ejemplo para esquí de montaña, el CAMP Corsa de aluminio baja a 232 gramos a 60 centímetros por unos 79 euros. El Black Diamond Raven es el clásico de travesía glaciar con siete longitudes; en España solo lo vende un vendedor externo de Decathlon.es, desde unos 97 euros, y por eso va sin botón de compra. El Grivel Air Tech Evo, de 135 a 180 euros, es el único de los cinco que declara tipo 2.
No hemos probado ninguno de estos piolets. Todas las cifras son las que publican los fabricantes o, cuando no hemos podido leer su ficha, las tiendas españolas que los venden, consultadas el 12 de octubre de 2026. Donde una ficha no dice algo, lo decimos. Esta página complementa a la comparativa de crampones y a la de botas de alta montaña de invierno; para el frío en las manos, está la de guantes de montaña de invierno.
Petzl describe su Glacier como un piolet ligero para la travesía glaciar, con una cabeza curva que se sujeta cómoda como un bastón y una punta y un pico pensados para anclarse en nieve dura y hielo. Black Diamond presenta el Raven como el piolet clásico para la travesía glaciar y destaca la curva del pico para la autodetención. Decathlon sitúa su Ocelot en pendientes de nieve o hielo de poca inclinación, de 0 a 30 grados, según la página de soporte de su tienda francesa. Las fichas lo presentan como apoyo al caminar y, en el caso del Raven, como herramienta de autodetención; esa técnica solo sirve a quien la ha aprendido.
Lo que estos piolets no son es una herramienta de hielo técnico. La guía del British Mountaineering Council reserva para el tipo 2 el hielo técnico y el terreno mixto, donde se hace palanca con el pico, y CAMP desaconseja su Corsa de aluminio para la escalada en hielo, el terreno mixto y el tallado repetido de escalones. Ese límite también es de uso: un piolet no sustituye a la nieve que se lee ni a la decisión de dar la vuelta, y para eso están la guía de nieve en la ruta y las guías de seguridad de Sierra Nevada y de Sierra de Guadarrama. En el glosario hay entradas sobre el piolet y sobre la diferencia entre el piolet de tracción y el canadiense.
| Modelo | Precio (tienda) | Longitudes | Peso a una longitud citada | Material de cabeza y mango | Certificación declarada |
|---|---|---|---|---|---|
| Simond Ocelot Hyperlight | 59,99 € (Decathlon) | 60, 68 y 75 cm | 425 g a 60 cm | Hoja de acero troquelado, mango de aluminio | EN 13089:2011 +A1 2015 y UIAA 152:2018, tipo 1 |
| Petzl Glacier | 89,99 € (76,49 € extra online) en Forum Sport | 50, 60, 68 y 75 cm | 345 g a 60 cm | Acero templado, aluminio y nailon | Pico y mango tipo 1; CE y UIAA |
| CAMP Corsa | 78,50 € (Barrabés, 50 cm) | 50, 60 y 70 cm | 232 g a 60 cm | Aluminio 7075 en hoja y mango | EN 13089:2011 + A1:2015, tipo 1 |
| Black Diamond Raven | Desde 96,95 € (vendedor externo en Decathlon.es; sin enlace de compra) | 55, 60, 65, 70, 75, 80 y 90 cm | 430 a 530 g según longitud | Cabeza de acero inoxidable fundido, mango de aluminio | «CEN-B» (nomenclatura anterior del tipo 1) |
| Grivel Air Tech Evo | 179,99 € (entre 134,99 y 142,19 € con descuento online, según la talla) en Forum Sport | 48, 53, 58 y 66 cm | 460 g a 58 cm (sin accesorios) | Cabeza de acero forjado, mango G-Bone de aluminio | EN 13089 tipo 2 y UIAA 152 |
La norma europea EN 13089 fija los requisitos de seguridad y los ensayos de los piolets, y la norma UIAA 152, en su quinta edición de julio de 2025, se basa en ella y añade requisitos propios. Las fichas actuales ya no hablan de tipo B y tipo T sino de tipo 1 y tipo 2. Según el catálogo de CAMP, que resume la clasificación de la EN 13089, la clase 1 es el piolet para nieve y hielo y la clase 2, el que además sirve para la roca y el dry-tooling. Las instrucciones de Grivel y de DMM lo describen igual: tipo 1 para progresar por nieve y hielo, tipo 2 para escalar en nieve, hielo y roca. La guía del British Mountaineering Council añade que las dos categorías se basan en ensayos de resistencia y de torsión del mango y del pico, y que la clasificación se aplica por separado a cada una de esas dos piezas, de modo que un mismo piolet puede llevar un mango de un tipo y un pico de otro. En cuanto al marcado, CAMP explica que los piolets de clase 1 llevaban antes una B dentro de un círculo y que la norma actual ya no exige marcarlos, mientras que el mango y las hojas intercambiables de clase 2 llevan una T dentro de un círculo.
Cada fabricante lo escribe a su manera. Petzl indica «pico tipo 1» y «mango tipo 1» por separado para el Glacier. CAMP, según su catálogo, declara el Corsa como «EN 13089:2011 + A1:2015, tipo 1», y Decathlon como «EN 13089:2011 +A1 2015; UIAA 152:2018 tipo 1». Grivel declara «CE EN 13089 tipo 2» para el Air Tech Evo. Black Diamond sigue marcando el Raven como «CEN-B», la marca que, según CAMP, llevaban antes los piolets de clase 1. La guía del British Mountaineering Council resume el uso: el tipo 1 para travesías glaciares, esquí de montaña y marcha de invierno, el tipo 2 para el hielo técnico y mixto, y en ambos casos la clasificación se aplica por separado al mango y al pico, de modo que conviene mirar las dos marcas.
Ninguna de las fichas de Petzl, Grivel o Black Diamond que hemos leído incluye una tabla que relacione estatura y longitud; solo indican las longitudes disponibles. La guía del British Mountaineering Council (BMC) para la marcha de invierno dice que la mayoría opta por un piolet de caminar de 55 a 65 centímetros según la estatura, y explica el compromiso: un mango más largo ayuda al equilibrio, pero uno más corto facilita la autodetención. Es la única orientación con cifras que hemos podido citar con fuente. La norma antigua de que la punta llegara al tobillo no figura en ninguna de las fichas consultadas.
Lo que sí se desprende de las fichas es qué rangos cubre cada modelo. El Simond tiene peso publicado a partir de 60 centímetros (la ficha menciona también 54 sin dar su peso); el Petzl y el CAMP arrancan en 50, el Grivel en 48 y el Black Diamond en 55, y este último llega hasta los 90. A cada longitud el peso cambia, de manera continua: el Petzl Glacier va de 320 gramos a 50 centímetros a 385 a 75, y el CAMP Corsa de 202 a 261 gramos entre 50 y 70.
La diferencia de peso es la más visible. A 60 centímetros, el Corsa pesa 232 gramos, el Glacier 345 y el Ocelot 425. El Raven pesa entre 430 y 530 gramos según la longitud, y el Air Tech Evo entre 420 y 492 gramos sin accesorios. La razón de que el Corsa pese tan poco es el material: aluminio 7075 en la hoja y en el mango, frente al acero de los demás en cabeza o pico. Ese ahorro tiene un precio, que el propio fabricante declara: CAMP no lo recomienda para la escalada en hielo, el terreno mixto ni para tallar escalones repetidamente, y en su catálogo explica que el aluminio sirve para caminar sobre nieve, pero que en hielo y terreno mixto hace falta acero.
La pala, el lado plano y ancho de la cabeza, sirve para tallar escalones y plataformas; Petzl habla de una pala duradera para tallar escalones con eficacia y Decathlon, de una pala ancha y redondeada para un buen agarre. El regatón, la punta del extremo del mango, permite apoyar el piolet como un bastón: el Ocelot lleva una punta de acero que, según Decathlon, sirve de apoyo al caminar y el Glacier, una punta de acero inoxidable con un agujero para pasar un mosquetón. El Corsa, en cambio, no lleva regatón de acero, solo una inserción de nailon que evita que se llene de nieve el tubo.
La dragonera, la correa que une el piolet a la muñeca, es una decisión aparte. El Glacier no la incluye y Petzl vende la Linkin como accesorio; el Corsa tiene ranura pero no correa; el Grivel se ofrece sin accesorios, con el apoyo de mano G-Slider o con la dragonera Long Leash Evo, y esas dos últimas añaden unos 22 y 32 gramos al peso; del Ocelot y del Raven las fichas consultadas no dicen si la incluyen.
Datos de fabricante. Los precios son orientativos: el de la tienda oficial de cada marca o el de la tienda española donde se encontró, según indica cada ficha, revisada por última vez en octubre de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. La puntuación sobre 5 es editorial: pondera lo que publica cada fabricante, el precio y la disponibilidad en España, no una prueba de uso propia.
| Modelo | Marca | Peso | Precio | Uso | Editorial | Comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ocelot Hyperlight | Simond (Decathlon) | 425 g a 60 cm; 450 g a 68 cm; 470 g a 75 cm | €60 | Entrada de precio para pendientes de nieve poco inclinadas | 4,0/5 | Ver precio |
| Glacier | Petzl | 320 g a 50 cm; 345 g a 60 cm; 365 g a 68 cm; 385 g a 75 cm | €76-90 | Piolet ligero de travesía glaciar y marcha por nieve | 4,5/5 | Ver precio |
| Corsa | CAMP | 202 g a 50 cm; 232 g a 60 cm; 261 g a 70 cm | €79 | Peso mínimo para esquí de montaña y travesías por nieve | 4,0/5 | Ver precio |
| Raven | Black Diamond | Entre 430 y 530 g según la longitud (55 a 90 cm) | €97 | Piolet clásico de travesía glaciar con siete longitudes | 4,0/5 | — |
| Air Tech Evo | Grivel | 420 g a 48 cm; 440 g a 53 cm; 460 g a 58 cm; 492 g a 66 cm (sin accesorios) | €135-180 | Piolet de alpinismo de tipo 2 para montañismo clásico y técnico | 4,0/5 | Ver precio |
Precios observados en tiendas españolas el 12 de octubre de 2026: son un rango orientativo, no una oferta. El precio final lo fija cada tienda en el momento de la compra y el botón lleva a la ficha viva del producto, donde se comprueba antes de decidir.
Es el más barato de los cinco: 59,99 € en Decathlon.es el 12 de octubre de 2026. El servicio de soporte de la tienda lo presenta como «piolet ligero y técnico, ideal para la travesía glaciar», con hoja de acero, y la versión francesa de esa misma página precisa que está pensado para quien sube pendientes de nieve o hielo de poca inclinación, de 0 a 30 grados, con un mango largo y recto. La ficha de Decathlon.es (referencia 8405892) da tres longitudes en la descripción, 60, 68 y 75 cm, con pesos de 425, 450 y 470 g, aunque la tabla de especificaciones de la misma ficha añade una de 54 cm sin peso publicado; habla de una hoja de acero troquelado que, según la ficha, es eficaz incluso en el hielo duro, de un mango de aluminio, de una punta de acero que sirve de apoyo al caminar y de una pala ancha y redondeada para un buen agarre. Está certificado según EN 13089:2011 +A1 2015 y UIAA 152:2018, tipo 1, y la ficha española declara 3 años de garantía. A 60 cm pesa 80 g más que el Petzl Glacier a la misma longitud. La ficha consultada no dice si incluye dragonera; Decathlon vende aparte una correa de muñeca ajustable por 11,99 €. Puntos fuertes: precio, certificación de tipo 1 con la norma UIAA citada, tres longitudes y una pala ancha. Puntos débiles: a 60 cm pesa 80 g más que el Petzl.
Construcción: Hoja de acero troquelado, mango de aluminio, punta de acero
Disponibilidad: Decathlon online y tiendas
La ficha de Petzl lo describe como un piolet ligero para la travesía glaciar, con una cabeza curva pensada para encajar cómodamente en la mano en la posición de bastón (la que Petzl llama piolet-canne), una punta de acero inoxidable que penetra en nieve dura y hielo, un pico de acero afinado a 3 mm en el extremo y una pala pensada para tallar escalones. Se fabrica en cuatro longitudes, 50, 60, 68 y 75 cm, con pesos de 320, 345, 365 y 385 g, y trae agujeros en el pico y en la punta que reducen peso y sirven para pasar un mosquetón. En la ficha de Petzl figuran «pico tipo 1» y «mango tipo 1», con certificaciones CE y UIAA, 3 años de garantía y fabricación en Francia. Incluye protectores para el pico y la punta; la dragonera extraíble Linkin es un accesorio aparte. En Forum Sport, que lo llama Glacier Light, la versión de 60 cm costaba 89,99 € el 12 de octubre, con un precio extra online de 76,49 €. Petzl no precisa en la ficha qué pieza va en acero y cuál en aluminio más allá de esa lista de materiales. Puntos fuertes: el más ligero del grupo después del CAMP Corsa, cuatro longitudes que cubren desde 50 cm, tipo 1 declarado por separado en pico y mango. Puntos débiles: no incluye dragonera y la ficha no detalla el reparto de materiales.
Construcción: Acero templado, aluminio y nailon; pico de acero afinado a 3 mm y punta de acero inoxidable
Disponibilidad: Forum Sport
Es el más ligero del grupo con diferencia: 232 g a 60 cm, frente a los 345 g del Petzl Glacier y los 425 g del Simond a esa misma longitud. La razón está en la ficha de la tienda: hoja y mango de aluminio 7075, con un mango de tubo de 1,3 mm y sin regatón, solo una inserción de nailon que evita que se acumule nieve en el tubo. Está homologado según EN 13089:2011 + A1:2015, tipo 1, y se vende en 50, 60 y 70 cm con 202, 232 y 261 g. Barrabés lo ofrecía el 12 de octubre a 78,50 € en 50 cm (antes 94,95 €), con la entrega estimada para el 15 de octubre. La ficha cita como usos las travesías por terreno nevado, los glaciares, el esquí de montaña y el trekking de altura. Las cifras coinciden con las del catálogo de CAMP de 2026. CAMP lo presenta como un piolet superligero para travesías por terreno nevado, glaciares y esquí de montaña, homologado como tipo 1 para usarse como anclaje en la nieve y en la autodetención, y lo desaconseja expresamente para la escalada en hielo, el terreno mixto y el tallado repetido de escalones. La ranura para dragonera existe, pero la correa no se incluye. Puntos fuertes: 232 g a 60 cm, tipo 1 declarado, precio contenido. Puntos débiles: sin punta de acero para apoyarse al caminar y con las limitaciones del aluminio que declara el propio fabricante.
Construcción: Aluminio 7075 en hoja y mango, mango de 1,3 mm, inserción de nailon en lugar de regatón
Disponibilidad: Barrabés
Black Diamond lo presenta como el piolet clásico para la travesía glaciar, heredero del piolet de pico curvo de Chouinard. La ficha cita una cabeza de acero inoxidable fundida en una sola pieza con un orificio grande para mosquetón, un mango de aluminio de sección trapezoidal, que según la ficha da un agarre cómodo, y un pico cuya curva y dientes están pensados para autodetenerse con seguridad. Se ofrece en siete longitudes, de 55 a 90 cm, y la ficha enumera siete pesos entre 430 y 530 g sin emparejarlos uno a uno con cada longitud. Su composición es del 75 % aluminio y el 25 % acero, y la garantía, de 2 años. Está marcado «CEN-B», la nomenclatura anterior a la que hoy usan Petzl o CAMP, que, según el catálogo de CAMP, era la marca de los piolets de la actual clase 1. En España solo lo hemos encontrado el 12 de octubre en Decathlon.es a través de un vendedor externo, Sports Lab ES, desde 96,95 €; en Deporvillage figuraba como no disponible temporalmente. Por eso lo dejamos como producto de referencia, sin botón de compra: esta comparativa no enlaza fichas de vendedores externos, y la búsqueda del modelo en Amazon.es devuelve otros (el Raven Grip y el Raven Pro). La ficha no menciona dragonera: la variante con empuñadura incluye una, pero es otro modelo. Puntos fuertes: la gama de longitudes más amplia del grupo, de 55 a 90 cm, y la curva del pico pensada para la autodetención. Puntos débiles: la ficha no empareja pesos y longitudes, y la nomenclatura «CEN-B» obliga a traducirla al tipo 1.
Construcción: Cabeza de acero inoxidable fundido en una pieza, mango de aluminio de sección trapezoidal (75 % aluminio, 25 % acero)
Disponibilidad: A 12 de octubre de 2026, en España solo lo vende un vendedor externo (Sports Lab ES) dentro de Decathlon.es, con existencias irregulares; esta comparativa no enlaza fichas de vendedores externos
Es el único de los cinco con certificación de tipo 2: la ficha de Grivel indica «CE EN 13089 tipo 2» y «UIAA 152», con cabeza de acero forjado en caliente de una sola pieza, mango G-Bone de aluminio, empuñadura de goma y punta de acero. Grivel lo recomienda para el montañismo clásico, el técnico, el esquí de montaña y la marcha por glaciar. Se vende en 48, 53, 58 y 66 cm, con pesos sin accesorios de 420, 440, 460 y 492 g; con el apoyo de mano G-Slider sube unos 22 g y con la dragonera Long Leash Evo, unos 32 g. En la tienda de Grivel figuraba a 195 euros y estaba sin existencias el 12 de octubre. En Forum Sport aparece como «Air Tech Evo sin dragonera» a 179,99 €, con descuentos online que el 12 de octubre lo dejaban entre 134,99 y 142,19 € según la talla; no hemos podido confirmar las existencias por talla. Grivel no publica en la ficha la curvatura del mango ni una tabla de longitudes por estatura. Puntos fuertes: certificación de tipo 2, tres configuraciones (sin accesorios, con apoyo de mano o con dragonera) y tallas cortas desde 48 cm. Puntos débiles: es el más caro, no hay talla de 60 cm y las existencias en España son irregulares.
Construcción: Cabeza de acero forjado en caliente en una pieza, mango G-Bone de aluminio, empuñadura de goma y punta de acero
Disponibilidad: Forum Sport; web de Grivel
Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.
Petzl lo dice sin rodeos en las instrucciones de sus piolets de alpinismo: antes de usar el equipo hay que leer y comprender las instrucciones, formarse específicamente en su uso, conocer sus prestaciones y sus limitaciones, y comprender y aceptar los riesgos; y solo deben usarlo personas competentes o bajo el control visual directo de una de ellas. La guía del British Mountaineering Council insiste en aprender a autodetenerse en un lugar seguro y, si hay dudas, contratar a un guía cualificado o hacer un curso de habilidades de invierno.
En España, la Escuela Valenciana de Alta Montaña, de la federación valenciana, ofrece ese primer escalón. Su curso de alpinismo de nivel I, de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de la Comunidad Valenciana, está dirigido a quien quiere iniciarse en el montañismo invernal de forma segura y no pide experiencia previa. Incluye el material básico y su mantenimiento, la progresión con crampones y piolet en distintas pendientes, el encordamiento en terreno glaciar, la autodetención de caídas en distintas situaciones, las maniobras de seguridad en nieve, la prevención de la hipotermia, la nivología y el manejo del detector de víctimas de avalancha. Los grupos son de cinco a ocho personas, la cuota incluye certificado y no incluye el alquiler del material. Quien viva en otra comunidad puede preguntar a su federación autonómica o a un guía de la Asociación Española de Guías de Montaña. Del detector de víctimas de avalancha y de la pala y la sonda hay entradas propias en el glosario, y los modelos que se venden en España, con sus fichas, están en la comparativa de kits de avalanchas.
Ninguna de las fuentes consultadas fija qué comprar primero. Lo que sí podemos decir es la lógica de las fichas: los crampones dependen de la bota, de que tenga o no el reborde que admite cada tipo de fijación, y por eso la comparativa de crampones y la de botas de invierno deben leerse antes de gastar; el glosario de crampones explica los conceptos. El piolet, en cambio, no depende de la bota. El curso valenciano de nivel I pide llevar crampones y piolet, además de botas de montaña impermeables, recomendables de suela rígida, arnés y casco, y no incluye alquiler de material: antes de comprar, conviene preguntar a la escuela si se puede alquilar el material para el curso.
Para recorrer nieve en terreno poco inclinado existen también las raquetas de nieve, que tienen su propia comparativa. Y para el sol y el reflejo sobre la nieve, existe la comparativa de gafas de categoría 4 para alta montaña.
Decathlon, en la página de soporte del Ocelot, pide mantener el piolet limpio y afilado, y su versión francesa precisa que se limpie y se seque tras cada uso y que se afile la hoja con regularidad. Petzl entrega los protectores de pico y de punta con el Glacier, y sus instrucciones piden revisar el piolet antes de cada uso, buscando fisuras en la hoja o en la unión con el mango, holgura entre cabeza y mango, deformaciones, corrosión y desgaste de la hoja. Además, recomiendan una revisión en profundidad por una persona competente al menos una vez cada doce meses. Según Petzl, el piolet debe retirarse si ha sufrido una caída o un esfuerzo importante, si no supera la revisión, si hay dudas sobre su fiabilidad o si no se conoce su historial. Grivel, en las instrucciones de sus piolets, recomienda sustituirlos cada cinco a diez años con un uso ocasional o de temporada y calcula una vida media de tres a cinco años con un uso regular todo el año. La guía del British Mountaineering Council aconseja afilar el pico con una lima plana y no con herramientas eléctricas, que estropean el tratamiento térmico del acero. Las garantías declaradas son de 3 años en el Glacier de Petzl, de 3 años en el Ocelot en Decathlon.es y de 2 años en el Raven de Black Diamond.
Las fichas de rutas de este sitio dicen esto sobre el piolet. En la ficha del Mulhacén por Capileira, de noviembre a mayo la ascensión exige material técnico (piolet, crampones y detector de víctimas de avalancha) y experiencia invernal. En la del Veleta, entre noviembre y junio la antigua carretera está cubierta de nieve y la ficha lo trata como una ascensión de alta montaña invernal con piolet, crampones y detector, no como senderismo. En la de Peñalara, la ficha cita la advertencia del propio Parque Nacional, que dice que «presenta dificultades en invierno», y afirma que entre noviembre y mayo, según el año, hacen falta piolet, crampones, detector, pala y sonda. Son afirmaciones de esas fichas, no de esta comparativa.
Para pendientes de nieve poco inclinadas y primeras salidas, los modelos de tipo 1 por menos de 100 euros con tienda española propia son el Simond Ocelot Hyperlight (59,99 €), el CAMP Corsa (78,50 €) y el Petzl Glacier (89,99 €, o 76,49 € con el precio extra online de Forum Sport); el Black Diamond Raven (desde 96,95 €) solo lo vende un vendedor externo de Decathlon.es. La elección entre ellos depende sobre todo del peso que se esté dispuesto a cargar y del uso: el Corsa es de aluminio y CAMP, el fabricante, no lo recomienda para la escalada en hielo, el terreno mixto ni para tallar escalones repetidamente. Antes de comprar nada conviene mirar la sección sobre formación: sin saber usarlo, el piolet no aporta lo que promete.
Ni Petzl, ni Grivel, ni Black Diamond publican en las fichas que hemos leído una tabla que relacione estatura y longitud. La guía del British Mountaineering Council (BMC) para la marcha de invierno dice que la mayoría de las personas opta por un piolet de caminar de 55 a 65 cm según su estatura, y explica el compromiso: un mango más largo ayuda al equilibrio y uno más corto facilita la autodetención. Las longitudes con peso publicado son 60 a 75 cm en el Simond, 50 a 75 en el Petzl, 50 a 70 en el CAMP, 48 a 66 en el Grivel y 55 a 90 en el Black Diamond.
La norma EN 13089 y la UIAA 152 hablan hoy de tipo 1 (el antiguo B, «básico») y tipo 2 (el antiguo T, «técnico»). Según el British Mountaineering Council, ambas categorías se basan en ensayos de resistencia y de torsión, y la clasificación se aplica por separado al mango y al pico. De los cinco, cuatro declaran tipo 1 (o su equivalente «CEN-B» en el caso del Raven, la marca que, según CAMP, llevaban antes los piolets de clase 1) y el Grivel Air Tech Evo declara tipo 2. El BMC indica que el tipo 1 es el adecuado para travesías glaciares, esquí de montaña y marcha de invierno, y reserva el tipo 2 para el hielo técnico y mixto.
Los cinco modelos combinan metales: el CAMP Corsa es de aluminio en la hoja y en el mango, mientras que el resto lleva pico y cabeza de acero y mango de aluminio. CAMP, el fabricante, no recomienda el Corsa para la escalada en hielo, el terreno mixto ni para tallar escalones repetidamente, y en su catálogo explica que el aluminio sirve para caminar sobre nieve, pero que en hielo y terreno mixto hace falta acero. A cambio, el Corsa pesa 232 g a 60 cm. Si el uso previsto incluye pendientes duras y escalones, el acero en la hoja es lo que declaran Petzl, Simond, Black Diamond y Grivel.
Dos de las fichas lo citan expresamente: la del Corsa en el catálogo de CAMP (esquí de montaña y travesía glaciar, con 232 g a 60 cm) y la de Grivel, que lista el esquí de montaña entre las actividades del Air Tech Evo. Petzl clasifica el Glacier entre los piolets de travesía glaciar y publica consejos específicos de uso del piolet en esquí. En cualquier caso, el peso cuenta más cuando el piolet va en la mochila durante toda la subida, y ahí el Corsa es el de cifras más bajas de este grupo.
Las cifras de su ficha son comparables con las de otros modelos del grupo: certificación EN 13089 y UIAA 152 de tipo 1, hoja de acero troquelado, mango de aluminio y tres longitudes de 60 a 75 cm con peso publicado. A cambio pesa 425 g a 60 cm, 80 g más que el Petzl Glacier a la misma longitud. En la tienda tiene una valoración media de 4,8 sobre 5 con 148 opiniones. No hemos probado ninguno de los cinco, así que no podemos hablar de durabilidad: lo que sí consta es el precio, 59,99 €, y la certificación.
Depende del terreno, no del nombre de la montaña. Una nieve blanda en pendiente suave no pide lo mismo que una ladera de nieve dura y helada, donde una caída puede convertirse en un deslizamiento largo. La guía sobre cómo saber la nieve que habrá en la ruta ayuda a distinguirlo, y la calculadora de riesgo de avalancha y el glosario de tipos de aludes completan el cuadro. En las fichas de rutas de este sitio, el Mulhacén, el Veleta y Peñalara piden piolet en invierno; están resumidas más abajo.
Ninguna de las fuentes consultadas fija un orden. Sí hay una lógica: los crampones dependen de la bota, como explica la comparativa de crampones y la de botas de alta montaña de invierno, mientras que el piolet no. El curso de alpinismo de nivel I de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de la Comunidad Valenciana pide llevar ambos, y también botas de montaña impermeables, recomendables de suela rígida, y no incluye el alquiler del material.
Otras 49 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.
Volver a EquipoBuscar en guíarutas