Foto: Liam Quinn from Canada · CC BY-SA 2.0
Comparativa 32 de 36 · Equipo

Mejores botas de alta montaña para invierno 2026.

Cinco botas semirrígidas para ascensiones invernales no técnicas: Simond Alpinism de Decathlon como entrada con correas, La Sportiva Trango Tech GTX ligera para guías y aproximación, Boreal Triglav fabricada en Villena para glaciar y crestas, Mammut Kento Guide II High GTX versátil de categoría B2, y Scarpa Manta Tech GTX como referencia clásica del segmento.

Si buscas la entrada más económica para probar si la alta montaña invernal es lo tuyo sin gastar en exceso, la Simond Alpinism de Decathlon cubre el hueco con un precio muy por debajo del resto y una garantía de tres años, a cambio de ser la más pesada del grupo. Si lo que necesitas es el mínimo peso posible para una aproximación rápida o trabajas como guía de montaña, la La Sportiva Trango Tech GTX es la opción más ligera y flexible, aunque su ficha no publica ni el peso exacto ni una categoría de rigidez. Si prefieres una bota fabricada en España con compatibilidad de crampón automático declarada sin rodeos, la Boreal Triglav, hecha en Villena, cubre glaciar y crestas a un precio intermedio. Si buscas versatilidad entre alpinismo, vía ferrata y senderismo exigente con una categoría B2 impresa por el propio fabricante, la Mammut Kento Guide II High GTX resuelve las tres cosas razonablemente bien. Y si quieres la referencia histórica del segmento, con categoría B2 y compatibilidad de crampón semiautomático declaradas ambas de forma explícita, la Scarpa Manta Tech GTX es la más completa en ficha técnica, aunque también la más cara.

La frontera entre una bota de trekking y una bota de alta montaña no es una cuestión de marca ni de precio, sino de rigidez. Las botas de trekking de media caña que ya analizamos en otra comparativa son flexibles: sujetan el tobillo en sendero pedregoso, pero la suela cede al pisar y, como mucho, admiten un crampón de correa muy básico montado con precaución. Las cinco botas de esta comparativa pertenecen a otra familia: son semirrígidas o rígidas, con una suela que apenas flexiona y una construcción pensada para aguantar horas con un crampón puesto sobre nieve dura o hielo, sin que el pie se mueva dentro de la bota ni el crampón se afloje con cada paso. Esa rigidez es justo lo que una bota de trekking no puede ofrecer, por buena que sea para su propio terreno.

Categoría B1, B2 o B3: lo que declara cada ficha y lo que no

La norma que clasifica la rigidez de una bota de montaña frente al tipo de crampón que admite ya está explicada en la ficha de crampones del glosario: cuanto más alta la letra —de B1 a B3—, más rígida la bota y más exigente el sistema de fijación de crampón que soporta con garantías. De las cinco botas de esta comparativa, solo dos imprimen ese código en su ficha oficial: la Scarpa Manta Tech GTX y la Mammut Kento Guide II High GTX, ambas declaradas B2 por sus propios fabricantes. La Sportiva Trango Tech GTX, la Boreal Triglav y la Simond Alpinism de Decathlon no publican ningún código B1/B2/B3, aunque las tres se presentan y se venden como botas semirrígidas de alta montaña. Eso no significa que sean peores: significa que, a falta de ese dato concreto, conviene fijarse en lo que sí declaran —el sistema de crampón compatible, el material del corte, el peso— para hacerse una idea de su rigidez real antes de comprar.

Esta falta de uniformidad no es rara en el mercado de botas de alta montaña: muchas marcas prefieren describir el uso previsto («alpinismo estival e invernal», «guías de montaña», «terreno mixto») antes que imprimir un código técnico que el comprador medio no siempre sabe interpretar. La página no rellena ese hueco por su cuenta: cuando la ficha no da el dato, aquí se dice explícitamente que no lo da, en lugar de asignar una categoría estimada que el fabricante nunca declaró.

Compatibilidad de crampón: correa, semiautomático y automático

El sistema de fijación de crampón que admite cada bota es, en la práctica, más decisivo que el código B1/B2/B3 a la hora de comprar, porque de él depende con qué crampón exacto se puede salir a la montaña sin riesgo de que se suelte. La Simond Alpinism declara compatibilidad con crampón «de correa o mixtos», la fórmula más amplia y menos exigente con el calzado. La Scarpa Manta Tech GTX está pensada para crampón semiautomático, con un inserto de TPU en el talón que sujeta la talonera trasera. La Boreal Triglav va un paso más allá y declara compatibilidad con crampón automático gracias a piezas de TPU tanto en la puntera como en el talón, un dato que conviene comprobar en tienda con el crampón exacto antes de dar la compra por cerrada, porque no es habitual en una bota de este precio. La Sportiva Trango Tech GTX menciona un inserto trasero «for crampon» sin especificar el tipo exacto, y la Mammut Kento Guide II High GTX no menciona la compatibilidad de crampón en ningún punto de su ficha, pese a declarar categoría B2.

Quien ya tenga crampones y busque bota, o al revés, encuentra el resto del criterio de compatibilidad —qué es un reborde o welt, qué crampón admite cada sistema— desarrollado con más detalle en la comparativa de crampones y microcrampones para senderismo invernal, que recoge la misma regla que se repite aquí: un crampón que no encaja con el sistema de la bota se suelta en el peor momento posible, y ese riesgo depende de la pareja bota-crampón, no de la marca de cada pieza por separado.

Membrana, corte y suela: de qué están hechas

Las cinco botas llevan membrana o forro impermeable, aunque con nombres distintos según el fabricante: GORE-TEX en sus variantes Insulated Comfort (Scarpa) y Performance Comfort (La Sportiva), GORE-TEX de pieza completa en la Mammut, Novadry en la Simond de Decathlon y Dry-Line® en la Boreal. Todas cumplen la misma función —impedir que entre agua y dejar salir el vapor del sudor—, aunque solo Scarpa y La Sportiva usan la marca GORE-TEX, mientras Simond y Boreal recurren a sus propias membranas registradas sin ofrecer una cifra de columna de agua comparable entre sí.

El material del corte también varía: piel de 2,2 mm en la Simond, ante Perwanger hidrófugo de 3 mm en la Scarpa, piel nobuk en la Mammut, y dos combinaciones textiles reforzadas en la Boreal (Teramida y Lorica) y en la Sportiva (tejido antiabrasión con inyección ThermoTech). El cuero grueso, como el de la Simond o el ante de la Scarpa, resiste mejor la abrasión de la roca y el hielo a costa de más peso; los cortes textiles reforzados de Boreal y La Sportiva buscan el equilibrio contrario, algo de rigidez sin cargar tanto peso muerto. En la suela, cuatro de las cinco fichas citan Vibram por su nombre —MONT en la Scarpa, Cube en la Sportiva, New Mulaz en la Boreal y Climbing Zone en la Simond—, mientras que la Mammut usa el compuesto Vibram® XS Trek, más habitual en calzado de senderismo técnico que en alpinismo puro.

Dónde se nota en España

En Sierra Nevada, la subida invernal al Mulhacén o al Veleta suele empezar con nieve dura por la helada nocturna y terminar, ya de bajada, con una capa más blanda si ha salido el sol: exactamente el escenario para el que están pensadas botas semirrígidas como estas cinco, capaces de sujetar un crampón durante horas sin ceder. En el macizo del Aneto, la guía de seguridad del Aneto y la Maladeta recuerda que la vía normal atraviesa tramos de nevero incluso fuera de pleno invierno, y ahí una bota flexible de trekking se queda corta frente al crampón que exige el glaciar.

En Madrid, el Peñalara tiene episodios de hielo más cortos e impredecibles que Sierra Nevada, pero cuando aparecen —normalmente de enero a marzo— exigen la misma sujeción de tobillo que una bota semirrígida ofrece y una de trekking no. En los Picos de Europa con nieve, donde el terreno calizo combina pedreras con tramos helados en las caras norte, la elección de bota se cruza con la de otras prendas de invierno: unas polainas de trekking y alta montaña evitan que la nieve entre por la caña, y unos guantes de montaña para invierno resuelven la otra mitad del cuerpo que más sufre el frío de contacto. Cuando la nieve es profunda en vez de dura, el problema cambia de naturaleza y entran en juego las raquetas de nieve, que no compiten con estas botas sino que se acoplan sobre ellas.

32.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Trango Tech GTX

La Sportiva · €285 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Ligera y flexible, aproximación técnica y guías de montaña

Entrada más asequible

Botas de Alpinismo y Alta Montaña Alpinism

Simond / Decathlon · €180 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Entrada a la alta montaña, correas o crampón mixto

32.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Botas de Alpinismo y Alta Montaña Alpinism Simond / Decathlon 1.740 g el par (talla 42) €180 Entrada a la alta montaña, correas o crampón mixto 4,0/5 Ver precio
Trango Tech GTX La Sportiva €285 Ligera y flexible, aproximación técnica y guías de montaña 4,5/5 Ver precio
Triglav Boreal 1.390 g el par (talla 7 UK) €340 Alpinismo estival e invernal, travesías glaciares y crestas 4,0/5 Ver precio
Kento Guide II High GTX Mammut 660 g la bota (talla UK 8,5); unos 1.320 g el par €340 Versátil: alpinismo, vía ferrata y senderismo exigente 4,0/5 Ver precio
Manta Tech GTX Scarpa 880 g la bota (talla 42) €360 Referencia clásica B2, hielo mixto y alta montaña 4,5/5 Ver precio
32.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Botas de Alpinismo y Alta Montaña Alpinism

Simond / Decathlon · €180 · 1.740 g el par (talla 42)

4,0/5

La puerta de entrada del grupo a un precio muy por debajo del resto: exterior de cuero grueso de 2,2 mm con refuerzo en la puntera para terrenos pedregosos, membrana Novadry impermeable y transpirable, y una caña de 17,5 cm en talla 42 con ojales de bloqueo para apretar el tobillo. Decathlon declara la suela Vibram® con tecnología Climbing Zone y la describe como «compatible con los sistemas de cierre de crampones con correa o mixtos», sin especificar si ese «mixto» equivale a un C1 o a un C2 en la nomenclatura de la UIAA. Pesa 1.740 g el par en talla 42, el más pesado de la comparativa, y viene con 3 años de garantía. Puntos fuertes: precio de entrada muy accesible, garantía larga, compatibilidad de crampón declarada de forma explícita aunque genérica. Puntos débiles: la ficha no publica ninguna categoría B1/B2/B3; es la bota más pesada del grupo por un margen notable.

Construcción: Piel hidrófuga de 2,2 mm + membrana Novadry impermeable y transpirable; suela Vibram® Climbing Zone

Disponibilidad: Decathlon online y tienda física

02

Trango Tech GTX

La Sportiva · €285

4,5/5

La Sportiva la presenta como una bota «extremadamente liviana y flexible», pensada para senderismo alpino, aproximaciones técnicas y uso profesional de guías de montaña y socorristas. El corte combina tejido resistente a la abrasión con piezas termoplásticas inyectadas (ThermoTech) que reducen costuras y peso, sobre una entresuela anti-shock de poliuretano de baja densidad y un sistema articulado 3D Flex que facilita el movimiento del tobillo en terreno irregular. La suela Vibram® Cube con Impact Brake System lleva un inserto de TPU en el talón pensado para crampón, aunque la ficha no aclara si equivale a un sistema semiautomático C2 o a otro código UIAA. Ni el peso ni la categoría B1/B2/B3 aparecen publicados en ningún punto de la ficha oficial. Puntos fuertes: construcción ligera y flexible reconocida por profesionales de montaña, ajuste envolvente hasta la puntera, membrana GORE-TEX Performance Comfort. Puntos débiles: la ficha no publica el peso ni la categoría de rigidez, dos datos que sí ofrecen otros modelos del grupo.

Construcción: Tejido antiabrasión con inyección ThermoTech; membrana GORE-TEX Performance Comfort; suela Vibram® Cube con Impact Brake System; inserto de TPU trasero para crampón

Disponibilidad: lasportiva.com (tienda oficial España), Decathlon Marketplace

03

Triglav

Boreal · €340 · 1.390 g el par (talla 7 UK)

4,0/5

Fabricada al 100 % en las instalaciones de Boreal en Villena, Alicante, la Triglav toma el nombre de la montaña más alta de Eslovenia y está pensada, según su propia ficha, para «alpinismo estival o de invierno de baja altitud a temperaturas menos severas». El corte combina Teramida de alta abrasión hidrofugada con refuerzos de Lorica y un sistema de flexión Bi-Flex; por dentro monta forro Dry-Line de una pieza para impermeabilidad y transpiración. La suela Vibram® New Mulaz incorpora piezas de TPU en la puntera y en el talón que Boreal declara compatibles con «crampones automáticos», un dato llamativo para una bota de gama media que conviene comprobar en tienda con el crampón exacto antes de dar la compra por cerrada. Pesa 1.390 g el par en talla 7 UK. Puntos fuertes: fabricación española con control directo de calidad, compatibilidad de crampón automático declarada sin rodeos, peso contenido para su categoría. Puntos débiles: la ficha no publica ninguna categoría B1/B2/B3 ni la altura de caña en centímetros.

Construcción: Corte de Teramida y Lorica hidrofugado y reforzado; forro Dry-Line® impermeable y transpirable; suela Vibram® New Mulaz con TPU en punta y talón para crampón automático

Disponibilidad: Boreal (tienda oficial, fabricante español en Villena, Alicante)

04

Kento Guide II High GTX

Mammut · €340 · 660 g la bota (talla UK 8,5); unos 1.320 g el par

4,0/5

Mammut clasifica esta bota directamente como «Flex index B2» en su propia ficha técnica, uno de los dos únicos modelos de la comparativa con esa cifra impresa por el fabricante. La describe como una bota versátil para montañismo, senderismo y vía ferrata, con puntuación propia de 6 sobre 6 en montañismo, 5 sobre 6 en senderismo y 4 sobre 6 en vía ferrata. El corte es de piel nobuk con membrana GORE-TEX de pieza completa, suela Vibram® XS Trek y un sistema de cordaje de doble zona con lengüeta preformada. Pesa 660 g la bota en talla UK 8,5, en torno a 1.320 g el par, un peso intermedio dentro del grupo. En ningún punto de la ficha consultada aparece una mención a la compatibilidad con crampón. Puntos fuertes: categoría B2 declarada de forma explícita, buen equilibrio entre alpinismo y senderismo técnico, piel nobuk duradera con reparabilidad europea. Puntos débiles: la ficha no dice con qué sistema de crampón es compatible, algo que sí resuelven Scarpa y Simond en esta misma comparativa.

Construcción: Piel nobuk; membrana GORE-TEX; suela Vibram® XS Trek; categoría de flexión B2 declarada por el fabricante

Disponibilidad: mammut.com (tienda oficial España)

05

Manta Tech GTX

Scarpa · €360 · 880 g la bota (talla 42)

4,5/5

Scarpa la describe en su propia categoría de producto como «legendary B2 mountain boot» y en la ficha detalla que el conjunto suela-mediasuela es «compatible with semi-automatic crampons»: los dos datos que ninguna otra ficha de esta comparativa declara con la misma claridad a la vez. El corte es ante Perwanger hidrófugo de 3 mm con el sistema de protección de tobillo EXO de Scarpa y un cuello elástico que envuelve el pie; el rand de goma continuo en el antepié protege del impacto y de la presión del propio crampón. Por dentro monta membrana GORE-TEX Insulated Comfort (Duratherm) para más calidez, y la suela Pentax Precision XT combina poliuretano de varias densidades con un inserto de TPU en el talón sobre un compuesto Vibram® MONT. Pesa 880 g la bota en talla 42 y llega con 2 años de garantía. Puntos fuertes: categoría B2 y compatibilidad de crampón semiautomático declaradas de forma explícita por el fabricante, construcción robusta con reputación de décadas en el segmento. Puntos débiles: el precio más alto de la comparativa y un peso superior al de la Trango Tech GTX, pensada para un uso más exigente.

Construcción: Ante Perwanger hidrófugo de 3 mm con sistema EXO; membrana GORE-TEX Insulated Comfort; suela Pentax Precision XT con compuesto Vibram® MONT; compatible con crampón semiautomático

Disponibilidad: scarpa.com (tienda oficial, envío a España)

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según la ascensión

Primera incursión en alta montaña invernal, sin querer gastar en exceso antes de saber si vas a repetir: la Simond Alpinism de Decathlon cubre correas o crampón mixto a un precio muy por debajo del resto, con tres años de garantía como red de seguridad si algo falla.

Aproximaciones rápidas, uso profesional de guía o socorrista, o simplemente prioridad absoluta en llevar el mínimo peso en los pies: la La Sportiva Trango Tech GTX es la construcción más ligera y flexible de la comparativa, aunque su ficha no publique cifra de peso ni categoría de rigidez.

Travesías de glaciar y crestas donde se busca compatibilidad de crampón automático sin pagar el precio de las marcas más caras, con la tranquilidad añadida de una fabricación 100 % española: la Boreal Triglav, hecha en Villena, Alicante, cubre ese hueco concreto.

Uso variado entre alpinismo, vía ferrata y senderismo de montaña exigente, con la seguridad de una categoría B2 impresa por el propio fabricante: la Mammut Kento Guide II High GTX resuelve las tres actividades razonablemente bien sin especializarse en ninguna.

Ascensiones invernales no técnicas de referencia —Mulhacén, Veleta, la vía normal del Aneto, Picos de Europa con nieve— donde se quiere la ficha técnica más completa y la compatibilidad de crampón semiautomático declarada sin ambigüedad: la Scarpa Manta Tech GTX es la opción con más recorrido documentado, al precio de ser también la más cara.

De la bota de trekking a la bota de alta montaña

El salto de una bota de trekking de media caña a una de estas cinco no es solo una cuestión de presupuesto: es reconocer que el terreno ha cambiado de naturaleza. Una bota de trekking flexiona con cada paso porque en sendero pedregoso esa flexión ahorra energía; sobre nieve dura o hielo, esa misma flexión es justo lo que impide que un crampón quede bien sujeto y lo que deja al tobillo sin el apoyo lateral que necesita en una rampa empinada. Por eso ninguna de las cinco botas de esta comparativa flexiona igual que una de trekking: la suela es más gruesa y rígida, la caña sube más arriba del tobillo, y el corte —sea cuero, ante o tejido reforzado— está pensado para no deformarse bajo el peso de un crampón puesto durante horas.

Esa rigidez añadida no siempre es cómoda desde el primer día: las botas semirrígidas y rígidas suelen necesitar más rodaje que una de trekking antes de sentirse naturales al caminar, sobre todo en las cuatro que llevan cuero o ante (Simond, Scarpa) en vez de tejido técnico (La Sportiva, Boreal). Conviene probárselas con el calcetín grueso que se va a usar en la ascensión real, no con uno fino de verano, porque el volumen interior cambia bastante entre ambos.

Mantenimiento y vida útil

Las botas con corte de cuero o ante —la Simond y la Scarpa— necesitan hidratarse de vez en cuando con una grasa o cera específica para calzado técnico, nunca con productos genéricos que pueden dejar la piel rígida o alterar la impermeabilidad de la membrana interior. Las de corte textil reforzado —La Sportiva y Boreal— se limpian con más facilidad, un cepillado en seco para retirar barro y arena basta la mayoría de las veces, aunque conviene revisar periódicamente las costuras y los refuerzos de TPU en la suela, que son precisamente las piezas que sujetan el crampón.

El secado, en las cinco, sigue la misma regla que cualquier bota de montaña: nunca cerca de una fuente de calor directa como un radiador o un secador, porque el calor seco agrieta el cuero y puede despegar la cola de la mediasuela; mejor a temperatura ambiente, con papel de periódico dentro para absorber la humedad y acelerar el proceso sin dañar los materiales. Ninguna de las cinco fichas declara un número de kilómetros o de temporadas de vida útil garantizada, así que el criterio práctico sigue siendo el mismo que en cualquier bota técnica: revisar el desgaste de la suela y de las piezas de TPU antes de cada temporada de nieve, y sustituirla si la sujeción del crampón deja de sentirse firme.

Glosario rápido

  • B1 / B2 / B3 · clasificación de rigidez de una bota de montaña; a más rígida, más exigente el crampón que admite con garantías.
  • C1 / C2 / C3 · clasificación del sistema de fijación del crampón: de correa, semiautomático y automático, cada uno pensado para una categoría de bota concreta.
  • Reborde o welt · pestaña rígida en la puntera o el talón de una bota que algunos crampones semiautomáticos o automáticos necesitan para enganchar.
  • TPU · plástico termoplástico rígido usado en la puntera y el talón de la suela para reforzar el punto donde engancha el crampón.
  • Caña · altura de la parte alta de la bota por encima del tobillo; a más caña, más sujeción lateral pero también más rigidez para caminar.
  • Nobuk · piel lijada por la cara exterior para darle un tacto aterciopelado, más resistente a la abrasión que el ante convencional.
32.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Qué significa que una bota sea B1, B2 o B3?

Es la clasificación de rigidez que ya explica la ficha de crampones del glosario: cuanto más alta la letra, más rígida la suela y más exigente el crampón que admite. En esta comparativa solo dos fichas imprimen ese código de forma explícita: la Scarpa Manta Tech GTX y la Mammut Kento Guide II High GTX, ambas declaradas B2. La Sportiva Trango Tech GTX, la Boreal Triglav y la Simond Alpinism de Decathlon no publican ningún código B1/B2/B3 en su ficha pública, aunque las tres se presentan como botas semirrígidas de alta montaña y admiten algún sistema de crampón según sus propios fabricantes.

¿Puedo usar crampones automáticos en cualquiera de estas cinco botas?

No. Solo la Boreal Triglav declara de forma expresa compatibilidad con «crampones automáticos», gracias a las piezas de TPU en la puntera y en el talón que menciona su ficha. La Scarpa Manta Tech GTX está pensada para crampón semiautomático, y la Simond Alpinism admite crampón de correa o «mixto» según Decathlon. La Sportiva Trango Tech GTX lleva un inserto trasero pensado para crampón sin especificar el tipo, y la Mammut Kento Guide II High GTX no menciona la compatibilidad de crampón en ningún punto de su ficha. Antes de montar cualquier crampón automático o semiautomático conviene probarlo en tienda con la bota exacta, tal y como recomienda también la ficha de crampones y microcrampones para senderismo invernal.

¿En qué se diferencian estas botas de las de trekking de media caña?

La diferencia no es solo de precio sino de rigidez y de función. Las botas de trekking de media caña son flexibles, pensadas para sujetar el tobillo en sendero pedregoso, y como mucho admiten un crampón de correa muy básico montado con cuidado. Las cinco botas de esta comparativa son semirrígidas: la suela apenas flexiona, la caña es más alta y rígida, y están construidas para trabajar con un crampón puesto durante horas sobre nieve dura o hielo, algo que una bota de trekking no resiste sin deformarse ni perder sujeción.

¿Necesito de verdad una bota de este tipo para el Mulhacén, el Veleta o el Aneto por la vía normal?

Depende de la fecha y de la nieve, no solo del nombre de la cumbre. Fuera de la temporada estival, cuando la guía de seguridad invernal de Sierra Nevada describe nieve dura por la helada nocturna en el Veleta o el Mulhacén, una bota flexible de trekking no sujeta bien el crampón ni protege el tobillo en pendiente. Lo mismo ocurre en la vía normal del Aneto, donde la guía de seguridad del Aneto y la Maladeta señala tramos de nevero incluso fuera de pleno invierno. En el Peñalara o en los Picos de Europa con nieve, el criterio es el mismo: si hace falta crampón, hace falta una bota semirrígida que lo sujete con garantías.

¿Por qué la Simond Alpinism pesa 1.740 g el par y otras botas de alta montaña bajan de esa cifra?

Porque resuelven el mismo problema con enfoques distintos. La Simond Alpinism prioriza la resistencia a la abrasión con un cuero de 2,2 mm de grosor y un precio de entrada bajo, lo que añade peso: 1.740 g el par en talla 42. Las botas construidas en tejido técnico con piezas termoplásticas inyectadas ahorran peso: la Boreal Triglav declara 1.390 g el par y la Mammut Kento Guide II unos 1.320 g, entre 350 y 420 g menos que la Simond. La Trango Tech GTX sigue esa misma lógica constructiva, pero La Sportiva no publica su peso, así que no se puede comparar cifra con cifra. Ninguna de las dos es «mejor» en abstracto: depende de si se prioriza aguantar años de roce a bajo coste o cargar el mínimo peso posible en los pies durante una ascensión larga.

¿Hace falta piolet además de estas botas y sus crampones?

En pendiente moderada o fuerte, sí. Las botas y los crampones resuelven el agarre de la pisada sobre nieve dura o hielo, pero no evitan una caída si el pie resbala; para eso está el piolet, que permite frenar un deslizamiento antes de que gane velocidad. La regla en alta montaña invernal española es la misma que recoge la ficha de crampones del glosario: ambos o ninguno. Llevar una bota semirrígida y crampón sin piolet en una rampa dura deja sin recurso si algo falla a mitad de ascensión.

Resto del equipo.

Otras 35 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo