Foto: Crishazzard · CC BY-SA 4.0
Comparativa 21 de 25 · Equipo

Mejores relojes GPS de montaña y senderismo 2026.

Cinco relojes GPS representativos por gama y enfoque: Garmin Instinct 3 Solar con autonomía extendida por energía solar, Garmin fēnix 8 tope de gama con mapas y buceo, COROS Vertix 2S orientado a expedición y ultradistancia, Suunto Race S con mapas offline y pantalla AMOLED de precio medio, y Amazfit T-Rex 3 de entrada con GPS de doble banda.

La respuesta corta, según el uso: para quien busca autonomía máxima sin cargar con una pantalla táctil hambrienta de batería, el Garmin Instinct 3 Solar (270-400 €) aguanta 28 días como reloj de uso diario sin recargar; para quien quiere mapa topográfico y buen precio, el Suunto Race S (269-349 €) trae mapas offline gratuitos con pantalla AMOLED por menos de 350 €; para expediciones largas sin enchufe, el COROS Vertix 2S (699 €) llega a 118 horas de GPS continuo; si el presupuesto no es problema, el Garmin fēnix 8 (690-1.000 €) suma mapas, certificación de buceo y pantalla AMOLED de alta resolución; y para empezar sin gastar de más, el Amazfit T-Rex 3 (222-300 €) ya trae mapas y GPS de doble banda de serie. El motivo de cada recomendación, con las cifras oficiales de cada fabricante, va a continuación.

Reloj GPS o GPS de mano: cuándo basta la muñeca

La guía de GPS de mano para montaña cubre los dispositivos con pantalla grande y botones físicos pensados para leer un mapa topográfico denso con detalle. El reloj GPS no compite en ese terreno: su pantalla mide entre 0,9 y 1,5 pulgadas, insuficiente para distinguir curvas de nivel apretadas o seguir una ruta compleja sobre cartografía oficial. Lo que gana a cambio es peso en la muñeca (entre 52 y 87 gramos según el modelo, frente a los 140-300 gramos de un GPS de mano), manos libres durante la marcha y una integración directa con métricas de esfuerzo —frecuencia cardíaca, ritmo, desnivel acumulado— que ningún GPS de mano ofrece de serie.

El reloj gana claramente en travesías rápidas de un día, en carrera de montaña y en salidas donde el track ya está cargado y solo hace falta seguir la flecha de vuelta al camino. Pierde cuando hay que leer el mapa con atención —orientarse en un cruce de sendas sin marcar, comprobar la cota exacta de un collado antes de decidir— o cuando se llevan guantes de invierno gruesos: la pantalla táctil del fēnix 8, el Race S y el T-Rex 3 responde mal con el guante puesto, y los botones físicos de los cinco relojes son pequeños para dedos enguantados.

Lo que de verdad cambia entre modelos

La pantalla es la primera decisión real. El Instinct 3 Solar y el Vertix 2S llevan pantalla MIP (memory-in-pixel), monocroma, que refleja la luz ambiente en lugar de emitirla: se lee perfectamente bajo sol directo y apenas consume batería porque solo gasta energía al refrescar la imagen. El fēnix 8, el Race S y el T-Rex 3 llevan pantalla AMOLED táctil a color, más nítida y con mejor contraste en interior o penumbra, pero que consume de forma continua mientras está encendida: es la razón por la que sus cifras de autonomía caen si se activa el modo de pantalla siempre visible en lugar del gesto de muñeca.

La segunda diferencia es el receptor de satélites. Los cinco modelos captan varias constelaciones, pero el salto real de precisión llega con la doble frecuencia o multibanda, que compara la señal en dos bandas distintas para filtrar el rebote que producen paredes de roca, cañones estrechos o el dosel forestal denso. El Vertix 2S, el Race S y el T-Rex 3 incorporan GPS de doble banda; el fēnix 8 también lo lleva en su receptor multibanda; el Instinct 3 Solar, en cambio, ofrece un modo multibanda propio pero con una autonomía menor que su modo estándar, como se detalla más abajo.

La tercera diferencia, y la que más pesa en el precio, son los mapas. El Race S y el T-Rex 3 traen mapas topográficos offline sin coste adicional, con 32 GB de almacenamiento en el caso del Suunto. El fēnix 8 añade cartografía TopoActive precargada de serie, también con 32 GB. El Vertix 2S ofrece mapas offline globales con indicaciones giro a giro, pensados para no perder el camino de vuelta en carreras de ultradistancia. El Instinct 3 Solar es el único de los cinco que no lleva mapa cartográfico: navega por track grabado y por puntos, mostrando la línea de la ruta sobre una pantalla monocroma sin fondo topográfico, lo que basta para no perderse pero no permite leer el terreno alrededor.

Cinco criterios de selección

  • Pantalla: MIP para máxima autonomía y legibilidad al sol continuo; AMOLED para nitidez e interfaz táctil, a costa de más consumo.
  • Receptor de doble banda: decisivo en cañones, cresterías con paredes cercanas y bosque denso, donde el GPS de una sola frecuencia pierde precisión.
  • Mapas offline: solo el Suunto Race S, el Amazfit T-Rex 3, el Garmin fēnix 8 y el COROS Vertix 2S los llevan; el Garmin Instinct 3 Solar navega sin cartografía de fondo.
  • Autonomía en el modo que de verdad se usa: comparar la cifra de «todos los sistemas» o «GPS estándar», no la de modo reloj, que no representa el uso en ruta.
  • Resistencia declarada: cuatro de los cinco resisten 10 ATM y el Race S 50 metros; el T-Rex 3 es además apto para buceo libre hasta 45 m y el fēnix 8 para buceo recreativo hasta 40 m.

Casos de uso típicos en España

En una travesía al Aneto, con horas de progresión sobre roca y nieve residual en cualquier época del año, la autonomía en modo «todos los sistemas» —no la de modo reloj— es el dato que importa: el Vertix 2S y el fēnix 8 llegan holgados a la jornada completa de ida y vuelta desde la Renclusa, con margen para un imprevisto.

En el ascenso al Mulhacén desde Capileira, con horas de exposición al sol sobre suelo abierto y sin sombra, la pantalla MIP del Instinct 3 Solar recupera parte de la carga gastada gracias a la lente solar de la esfera, y su legibilidad al sol directo se nota en las horas centrales del día; conviene combinarla con la guía de seguridad de Sierra Nevada antes de salir, y con la calculadora de Naismith para estimar el tiempo de marcha según el desnivel del itinerario.

En la travesía a Monte Perdido desde Góriz, donde la niebla puede cerrar la visibilidad sobre el karst en minutos, un track cargado y un reloj con mapa de fondo —Race S, fēnix 8, T-Rex 3 o Vertix 2S— reduce la dependencia de encontrar hitos visuales. El mismo argumento vale para los cordales amplios y poco marcados de Picos de Europa y para las travesías de cresta de Sierra Nevada, donde perder la traza un rato puede añadir un desvío largo antes de recuperar el camino.

En ninguno de estos cuatro escenarios el reloj sustituye al mapa en papel ni al GPS de mano cuando la orientación se complica de verdad: sirve para confirmar que se sigue el trazado correcto y para no perder tiempo buscando referencias visuales cuando la niebla o la oscuridad las esconden. La diferencia entre los cinco modelos, en la práctica de estas cuatro salidas, está en si esa confirmación llega con un mapa de fondo legible o solo con la línea del track sobre pantalla en blanco y negro.

21.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

fēnix 8 47mm AMOLED (acero)

Garmin · €690-1.000 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Tope de gama con mapas y buceo

Entrada más asequible

T-Rex 3

Amazfit · €222-300 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Entrada con mapas y autonomía

21.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Instinct 3 Solar 45mm Garmin ~52 g €270-400 Autonomía máxima, muñeca ligera, sin mapa 4,0/5 Ver precio
fēnix 8 47mm AMOLED (acero) Garmin ~66 g €690-1.000 Tope de gama con mapas y buceo 4,5/5 Ver precio
Vertix 2S COROS 70 g (nailon) / 87 g (silicona) €699 Expedición y ultradistancia 4,5/5 Ver precio
Race S Suunto 60 g (acero) / 53 g (titanio) €269-349 Mapas y AMOLED al mejor precio 4,0/5 Ver precio
T-Rex 3 Amazfit 68,3 g €222-300 Entrada con mapas y autonomía 4,0/5 Ver precio
21.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Instinct 3 Solar 45mm

Garmin · €270-400 · ~52 g

4,0/5

El más ligero de la comparativa con 52 gramos y pantalla MIP monocroma de 0,9 pulgadas sobre bisel de polímero reforzado. Resiste 10 ATM y funciona de -20 a 60 °C. No lleva mapa cartográfico: navega por track grabado y puntos de referencia, sin fondo topográfico en pantalla. La lente solar de la esfera añade carga extra en condiciones de sol directo (50.000 lux, tres horas diarias), llevando el modo reloj de 28 días a ilimitado y el modo todos los sistemas de 28 a 50 horas. Incorpora linterna LED. Puntos fuertes: peso en muñeca, autonomía base sin depender del sol, precio ajustado, resistencia declarada por el fabricante. Puntos débiles: sin mapa de fondo, pantalla monocroma pequeña, la ganancia solar depende de condiciones que no siempre se dan en salidas reales.

Construcción: Cristal reforzado, bisel de polímero reforzado, pantalla MIP 0,9"

Disponibilidad: Amazon ES, El Corte Inglés, Deporvillage, Forum Sport

02

fēnix 8 47mm AMOLED (acero)

Garmin · €690-1.000 · ~66 g

4,5/5

Tope de gama de la marca, con pantalla AMOLED táctil de 1,4 pulgadas y 454×454 píxeles, Gorilla Glass en la versión de acero y zafiro en las superiores. Resiste 10 ATM y está certificado para buceo recreativo hasta 40 metros (EN 13319). Trae 32 GB con mapas TopoActive precargados y linterna LED. La autonomía cae de forma notable según el modo de pantalla: 47 horas de GPS y 38 horas con todos los sistemas en modo gesto, frente a 37 y 30 horas con la pantalla siempre encendida. Puntos fuertes: pantalla y mapa de la máxima calidad de la comparativa, certificación de buceo, GPS de doble frecuencia. Puntos débiles: precio más alto del grupo, 66 gramos en muñeca, autonomía sensiblemente menor que el resto si se deja la pantalla siempre encendida.

Construcción: AMOLED 1,4" 454×454 px, Gorilla Glass, 32 GB con mapas TopoActive

Disponibilidad: Amazon ES, El Corte Inglés, Deporvillage, Forum Sport

03

Vertix 2S

COROS · €699 · 70 g (nailon) / 87 g (silicona)

4,5/5

El especialista en expediciones y ultradistancia de la comparativa. Pantalla MIP de 1,4 pulgadas y 280×280 píxeles bajo cristal de zafiro, bisel de titanio con recubrimiento PVD, 70 gramos con correa de nailon (87 g con la de silicona, ambas incluidas junto con el cable). Resiste 10 ATM y funciona de -30 a 50 °C. Receptor GPS de doble frecuencia con 118 horas de autonomía en modo estándar y 36 días en uso diario. Incluye mapas offline globales con indicaciones giro a giro. Puntos fuertes: la autonomía en GPS más alta de la comparativa, cristal de zafiro de serie, mapas con navegación turn-by-turn incluidos sin coste. Puntos débiles: pantalla monocroma sin color, precio fijo sin versión económica, ecosistema de la marca menos extendido en España que Garmin o Suunto.

Construcción: Pantalla MIP 1,4" 280×280 px, cristal de zafiro, bisel de titanio con PVD

Disponibilidad: Amazon ES, El Corte Inglés, Alltricks

04

Race S

Suunto · €269-349 · 60 g (acero) / 53 g (titanio)

4,0/5

La mejor relación entre mapa, pantalla y precio del grupo. Caja de 45 mm en 60 gramos (53 g en titanio), pantalla AMOLED táctil de 1,32 pulgadas y 466×466 píxeles con Gorilla Glass. Trae 32 GB con mapas offline gratuitos y receptor GNSS multibanda con cinco constelaciones (GPS, GLONASS, Galileo, QZSS y BeiDou). La autonomía va de 30 horas en modo rendimiento multibanda a 120 horas en modo tour, con 9 días de uso diario con pulso continuo. Puntos fuertes: mapas offline y pantalla AMOLED por debajo de 350 €, GNSS de cinco constelaciones, versión en titanio más ligera. Puntos débiles: cristal Gorilla Glass en lugar de zafiro, autonomía multibanda inferior a la del Vertix 2S o el Instinct 3 Solar.

Construcción: AMOLED 1,32" 466×466 px, Gorilla Glass, 32 GB con mapas offline

Disponibilidad: Amazon ES, El Corte Inglés, Deporvillage, Forum Sport

05

T-Rex 3

Amazfit · €222-300 · 68,3 g

4,0/5

La puerta de entrada con mapas y GPS de doble banda de serie. Caja de 48 mm y 68,3 gramos con correa de silicona de 22 mm, pantalla AMOLED de 1,5 pulgadas con hasta 2.000 nits de brillo. Receptor de seis sistemas de satélite con doble banda, mapas offline gratuitos con curvas de nivel y apto para buceo libre hasta 45 metros. Probado de -30 a 70 °C bajo estándares militares. Autonomía de 42 horas en modo GPS preciso, 114 en modo ahorro y hasta 180 en el modo de máxima duración. Puntos fuertes: mapas con curvas de nivel y GPS doble banda al precio más bajo del grupo, rango de temperatura, brillo de pantalla. Puntos débiles: marca con menor recorrido en montaña que Garmin, Suunto o COROS, disponibilidad más limitada.

Construcción: AMOLED 1,5", correa de silicona 22 mm, resistencia militar

Disponibilidad: Amazon ES, PcComponentes

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según tu salida

Para una salida de un día, cualquiera de los cinco relojes sobra en autonomía: incluso la cifra más ajustada del grupo, las 30 horas del Race S en modo rendimiento o las 38 del fēnix 8 con todos los sistemas y pantalla en modo gesto, cubre de sobra una jornada de diez o doce horas. Aquí la decisión pasa por el peso en la muñeca y la pantalla: el Instinct 3 Solar (52 g) o el Race S en titanio (53 g) para quien prioriza ligereza; el fēnix 8 o el T-Rex 3 para quien quiere ver el mapa con más detalle en pantalla AMOLED.

En una travesía de varios días sin acceso a enchufe, la cifra que hay que mirar es la de «todos los sistemas» o «GPS estándar», no la de modo reloj. El Vertix 2S rinde 118 horas en GPS estándar y 36 días en uso diario sin exigir el modo ahorro; el Instinct 3 Solar llega a 28 horas en todos los sistemas sin sol y hasta 50 con la lente solar trabajando en días despejados; el fēnix 8 se queda en 38 horas con pantalla en modo gesto. Para cuatro o cinco jornadas seguidas sin recarga, el COROS y el Garmin con solar son los dos únicos que llegan holgados.

En invierno, con guantes gruesos puestos, la pantalla táctil del fēnix 8, el Race S y el T-Rex 3 pierde parte de su ventaja: hay que quitarse el guante o usar los botones físicos, presentes en los cinco modelos como alternativa. El Instinct 3 Solar y el Vertix 2S, sin pantalla táctil, no sufren ese problema porque todo su manejo es por botón desde el principio. El rango de temperatura de uso declarado por el fabricante también entra en juego: el Instinct 3 Solar aguanta de -20 a 60 °C y el T-Rex 3 está probado de -30 a 70 °C, ambos con margen de sobra para el frío ibérico.

Para el Camino de Santiago, donde las etapas rara vez superan las ocho horas pero se encadenan durante semanas, la prioridad cambia a la carga diaria disponible en albergues: cualquiera de los cinco relojes se recarga por la noche sin problema, así que el criterio pasa a ser el peso para varias semanas de uso continuo y la resistencia al agua de la lluvia gallega, que cualquiera de los cinco cubre de sobra.

Autonomía real: cómo leer las tablas de los fabricantes

Las tablas de autonomía de los fabricantes de relojes GPS son la fuente de más confusión de toda la categoría, porque cada marca mide en condiciones distintas y destaca la cifra que más favorece al modelo. El caso más claro es el Instinct 3 Solar: su salto de 28 a más horas «con solar» asume una exposición de 50.000 lux durante tres horas diarias, una condición de sol directo de mediodía en verano que no se da en invierno, en días nublados ni caminando bajo arbolado. En todos los sistemas activados, sin ese aporte solar, el reloj rinde 28 horas; con el aporte solar en condiciones óptimas, hasta 50. La diferencia real en una salida de otoño con nubes estará mucho más cerca de las 28 que de las 50.

El otro factor que más recorta la autonomía anunciada es el modo de pantalla en los relojes AMOLED. El fēnix 8 publica dos cifras para cada modo: con gesto de muñeca (la pantalla se enciende solo al levantar el brazo) rinde 47 horas en modo GPS y 38 horas con todos los sistemas de satélite activos; con la pantalla siempre encendida, esas cifras bajan a 37 y 30 horas respectivamente, una caída de entre el 20 y el 25 % solo por mantener la hora visible sin gesto. Quien prioriza autonomía sobre comodidad de lectura debe dejar el modo gesto activado por defecto.

Para comparar entre marcas conviene fijarse siempre en la cifra de «todos los sistemas» o «GPS estándar», nunca en la de «modo reloj», que mide solo el consumo del reloj sin GPS activo y no representa una salida de montaña. Con ese criterio, el Vertix 2S lidera con 118 horas de GPS estándar, seguido por el Race S con 30 horas en modo rendimiento multibanda pero 120 horas en modo tour (con muestreo de posición menos frecuente), el T-Rex 3 con 42 horas en modo preciso, el Instinct 3 Solar con 28-50 horas según haya sol, y el fēnix 8 con 30-38 horas según el modo de pantalla.

Mantenimiento y vida útil

El cristal es la primera pieza de desgaste visible. El fēnix 8 en su versión de acero monta Gorilla Glass, resistente a arañazos superficiales pero no inmune a un golpe directo contra roca; las versiones de titanio y zafiro de la propia gama fēnix y el cristal de zafiro del Vertix 2S resisten mejor el rayado por roce con pared o mochila, aunque a cambio de un sobrecoste notable. El Race S monta Gorilla Glass en su versión estándar. El bisel de polímero reforzado del Instinct 3 Solar y el de titanio con recubrimiento PVD del Vertix 2S cumplen una función distinta: no protegen la esfera del golpe frontal, sino el canto del reloj, la zona que más roza contra la roca al trepar o al apoyar la mano en un paso de manos.

Las correas de silicona, presentes de serie en los cinco modelos, se agrietan con los años de exposición a sol y sudor; todos permiten cambiarlas por correas estándar de la anchura de cada modelo sin herramienta especial, lo que alarga la vida del reloj más allá del desgaste de la correa original.

La batería de litio es la pieza que marca el final de la vida útil real: pierde capacidad con cada ciclo de carga completo, y a partir de los 500-800 ciclos —aproximadamente dos o tres años de uso diario con recarga semanal— empieza a notarse una autonomía sensiblemente menor que la de fábrica. Ninguno de los cinco fabricantes ofrece cambio de batería de usuario: llegado ese punto, la opción es el servicio técnico oficial o la sustitución del reloj. Las actualizaciones de firmware, gratuitas y periódicas, corrigen consumo y precisión de GPS sin coste, y conviene aplicarlas nada más notificarlas la app correspondiente.

Glosario rápido

  • MIP · pantalla memory-in-pixel, monocroma, que refleja luz ambiente en lugar de emitirla: máxima legibilidad al sol y mínimo consumo.
  • AMOLED · pantalla a color que emite su propia luz, más nítida en interior pero con mayor consumo continuo.
  • Multibanda (L1/L5) · receptor que compara dos frecuencias de la señal GPS para filtrar el rebote en cañones y bosque denso.
  • GNSS · término general para el conjunto de constelaciones de satélites de posicionamiento (GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS).
  • Track · registro continuo de la ruta seguida, como serie de puntos con coordenadas y hora.
  • Waypoint · punto único marcado con coordenadas y, opcionalmente, nombre y altitud.
  • TopoActive · cartografía topográfica de Garmin precargada en modelos como el fēnix 8.
  • La declinación magnética explica por qué el norte que marca una brújula no coincide con el norte real que usa el GPS del reloj.
21.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Un reloj GPS sustituye a un GPS de mano?

Depende de la lectura de mapa que necesites. El reloj GPS resuelve bien seguir un track ya cargado, ver la distancia recorrida y no perder la referencia en cresta o niebla. Si necesitas leer un mapa topográfico denso con detalle, comparar curvas de nivel o manejar el dispositivo con guantes gruesos, un GPS de mano con pantalla más grande sigue siendo la herramienta más precisa.

¿Qué significa que un reloj tenga GPS multibanda?

Significa que el receptor capta dos frecuencias distintas de la señal de los satélites en lugar de una sola. Esa segunda frecuencia permite filtrar el rebote de la señal contra paredes de roca, edificios o el dosel forestal denso, y reduce el margen de error. El Vertix 2S, el Race S, el T-Rex 3 y el fēnix 8 llevan receptor de doble banda; el Instinct 3 Solar ofrece un modo multibanda con menor autonomía que su modo estándar.

¿Merece la pena pagar más por pantalla AMOLED?

Depende del uso. La pantalla AMOLED del fēnix 8, el Race S y el T-Rex 3 se lee mejor en interior y de noche, y muestra el mapa con más contraste de color. A cambio consume más batería de forma continua: el fēnix 8 pierde entre un 20 y un 25 % de autonomía si se deja la pantalla siempre encendida en lugar del modo gesto. La pantalla MIP del Instinct 3 Solar y el Vertix 2S prioriza autonomía y legibilidad al sol sobre nitidez.

¿Cuánto dura realmente la batería en una travesía de varios días?

La cifra que hay que mirar es la de «todos los sistemas» o «GPS estándar», no la de modo reloj. Con ese criterio, el Vertix 2S rinde 118 horas seguidas, el Instinct 3 Solar entre 28 y 50 horas según haya sol, el T-Rex 3 hasta 114 horas en modo ahorro y el fēnix 8 entre 30 y 38 horas según el modo de pantalla. Para más de cuatro días sin enchufe, el COROS y el Garmin con solar son los que llegan holgados.

¿Qué reloj lleva mapas cartográficos de fondo?

El Suunto Race S, el Amazfit T-Rex 3, el Garmin fēnix 8 y el COROS Vertix 2S muestran un mapa topográfico o de calles bajo la ruta grabada, con distinto nivel de detalle según la marca. El Garmin Instinct 3 Solar es el único de los cinco que no lleva mapa de fondo: navega por la línea del track y por puntos de referencia, suficiente para no perder el camino pero sin lectura del terreno alrededor.

¿Estos relojes sirven para nadar o bucear?

El Instinct 3 Solar, el fēnix 8, el Vertix 2S y el T-Rex 3 resisten 10 ATM y el Race S está certificado a 50 metros (5 ATM): todos sirven para nadar en superficie o ducharse sin preocupación. Para buceo con botella o inmersión más profunda, solo el fēnix 8 tiene certificación EN 13319 de buceo recreativo hasta 40 metros y el T-Rex 3 admite buceo libre hasta 45 metros. El Instinct 3 Solar, el Vertix 2S y el Race S están pensados para agua superficial, no para inmersión certificada.

Resto del equipo.

Otras 24 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo