SH500 Mountain hombre (324677) y SH500 mujer (324683)
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
Entrada de precio para caminar con nieve y viento, con gancho en los bajos
Seis pantalones para caminar con nieve y frío, con versión de hombre, de mujer o de ambos: el Quechua SH500 de Decathlon como entrada de precio, el Trangoworld Grisons Extreme con interior cardado, el Ternua Rotor Warm de poliamida bielástica de 224 g/m², el Millet Kamet Shield con membrana cortavientos y polainas integradas, el Salewa Ortles de tres capas con refuerzos para crampones y el Columbia Back Beauty Warm de softshell para mujer.
Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
Entrada de precio para caminar con nieve y viento, con gancho en los bajos
Si buscas el pantalón más barato para caminar con nieve y frío, el Quechua SH500 de Decathlon cuesta 44,99 € en hombre (referencia 324677) y 49,99 € en mujer (324683). Si quieres un interior cardado y refuerzos en el tobillo interno y la culera, el Trangoworld Grisons Extreme está a 90,93 € en hombre. Si prefieres un tejido elástico de 224 g/m², sin forro mencionado en la ficha y con peso publicado, el Ternua Rotor Warm cuesta 135,95 € y tiene versión de mujer. Si te importa que la pierna esté protegida con polainas integradas y membrana, el Millet Kamet Shield sale a 161 € en una tienda española. Y si vas a usar crampones, el Salewa Ortles, a 260 €, es el único con «grandes refuerzos para crampones». Para mujer hay además un softshell de Columbia a 62,99 €. Precios observados el 13 de octubre de 2026 en las tiendas que se citan en cada ficha.
Esta página trata del pantalón que se lleva puesto todo el día en invierno. No es el pantalón de trekking de tres estaciones, de tejido fino pensado para todo el año, ni el cubrepantalón impermeable que se guarda en la mochila y solo se pone cuando llueve. Tampoco es una malla: para la prenda que va pegada a la piel está la comparativa de mallas térmicas de montaña. Aquí se comparan seis pantalones con tejido grueso, forro o interior cardado, o con membrana, que son los que sirven para caminar con frío y con nieve en el suelo.
No hemos probado ninguno de los seis. Todo lo que sigue sale de las fichas de los fabricantes o de las tiendas españolas donde se venden, y cuando una ficha no publica una cifra lo decimos en vez de rellenarla. La nota sobre 5 que acompaña a cada modelo es una valoración editorial de lo que publican las fichas (protección frente a nieve y viento, versiones de hombre y mujer, datos publicados y precio), no una medición ni una prueba de uso.
La diferencia más visible está en el tejido. Un pantalón de trekking de tres estaciones suele buscar ligereza y secado rápido. Los de invierno de esta comparativa añaden alguna de estas cosas: un interior raspado o cardado que abriga, como el del Quechua SH500 y el del Trangoworld Grisons Extreme; un gramaje más alto, como los 224 g/m² que publica Ternua para el Rotor Warm; o un laminado o membrana, como la membrana cortavientos e hidrófuga del Millet Kamet Shield y el tejido laminado de tres capas del Salewa Ortles.
La segunda diferencia está en los bajos. En la nieve, el borde del pantalón es por donde entra la humedad y el frío. Decathlon incorpora en el SH500 un elástico y un gancho que se fija a los cordones de la bota «para limitar las entradas de nieve»; Millet integra polainas con correas elásticas y puños reforzados de poliamida; Trangoworld deja una apertura en los bajos; y Salewa pone refuerzos para crampones. Quien ya usa unas polainas encima de un pantalón convencional resuelve lo mismo con otra prenda, y esa es una decisión de equipo que conviene tomar a la vez que la del pantalón.
La tercera, el peso. Con el dato que publica cada ficha, en las versiones de hombre el SH500 declara 0,5 kg, el Ternua 485 g, el Salewa 525 g, el Trangoworld 600 g y el Millet unos 715 g; en mujer, el SH500 declara 0,47 kg, el Ternua 455 g y el Salewa 490 g. La ficha de tienda del Columbia no publica el peso. Son cifras de ficha, no pesadas por nosotros.
| Modelo | Precio (13-oct-2026) | Tejido | Membrana o forro | Bajos y refuerzos | Hombre y mujer | Peso según la ficha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quechua SH500 | 44,99 € hombre, 49,99 € mujer | Poliéster 93 % y elastano 7 %, cortavientos | Forro de poliéster y interior raspado; sin membrana en la ficha | Elástico y gancho para los cordones, rodillas preformadas; en mujer, además, polainas de nieve integradas, culera y bajos reforzados y ventilación en los muslos | Ambos | 0,5 kg hombre, 0,47 kg mujer |
| Trangoworld Grisons Extreme | 90,93 € (normal 129,90 €) | Poliamida 49 %, poliéster 43 %, elastán 8 % | Interior cardado; sin membrana en la ficha | Refuerzos en rodillas, culera y tobillo interno; apertura en bajos | Solo hombre | 600 g |
| Ternua Rotor Warm | 135,95 € ambos | Poliamida y elastano, 224 g/m² | Sin forro ni membrana en la ficha | Cintura con doble velcro; no cita protección de bajos | Ambos | 485 g hombre, 455 g mujer |
| Millet Kamet Shield | 161 € (normal 230 €) | Element Shield PCM (poliéster 100 % reciclado según Barrabés) | Membrana cortavientos e hidrófuga | Polainas integradas, puños reforzados, ventilación en muslos | Solo hombre | Unos 715 g |
| Salewa Ortles | 260 € ambos | Dynashell 3L: poliamida 87 %, elastano 13 % | Laminado de tres capas Stormwall con inserciones softshell | Refuerzos para crampones, ventilación, presillas para tirantes | Ambos | 525 g hombre, 490 g mujer |
| Columbia Back Beauty Warm | 62,99 € (100 € en Columbia) | Poliéster 94 %, elastano 6 %, softshell | Forro suave de tacto afelpado según la ficha oficial; acabado Omni-Shield; sin membrana | Rodillas articuladas y bajos ajustables con cordón | Solo mujer | No publicado |
El softshell es un tejido elástico y cortaviento que prioriza el movimiento y la transpiración, y encaja con una caminata larga, a buen ritmo, en la que se genera calor. Se presentan como softshell el Columbia Back Beauty Warm, el Millet Kamet Shield y el Salewa Ortles, pero son prendas distintas: el Columbia es un softshell elástico con forro suave de tacto afelpado según la ficha oficial de la marca, y los otros dos añaden membrana o laminado. Lo mismo ocurre con la mayoría de los tejidos del grupo: llevan acabado repelente al agua, que sirve ante la nieve polvo o la llovizna, pero la ficha no lo presenta como protección frente a una lluvia sostenida.
El forro, o el interior raspado o cardado, añade abrigo para los días en que hay paradas largas y frío. Es el caso del Quechua SH500, cuya ficha de hombre habla de un tejido «raspado en cara interior para mayor comodidad hasta -11 °C», y del Trangoworld Grisons Extreme, con un interior «ligeramente cardado» que es «ideal para climas fríos». Son afirmaciones de cada fabricante. Decathlon describe en los datos de la ficha cómo prueba el abrigo (un ensayo del tejido y un maniquí térmico en cámara, con viento de 5 km/h y una marcha simulada de 5 km/h), pero no dice qué resultado corresponde a cada una de las dos cifras.
La membrana o el laminado, por último, es lo que más protege de la nieve húmeda y del viento, a cambio de peso y de precio. El Millet Kamet Shield trae una membrana «cortavientos e hidrófuga» y el Salewa Ortles un tejido Stormwall laminado de tres capas que, según su ficha, protege contra la nieve, la lluvia y el viento. Ninguna de las fichas españolas consultadas da una columna de agua, así que no se pueden comparar en milímetros. Si necesitas una cifra de impermeabilidad, la comparativa de chaquetas con membrana repasa qué dicen sus fichas, y el glosario de Gore-Tex resume qué es una membrana.
Los bajos. Es donde se decide si el pantalón funciona con nieve. El gancho del SH500 se engancha a los cordones de la bota; las polainas del Millet cubren la caña con correas elásticas; el Grisons Extreme tiene una apertura en los bajos, que su ficha no detalla más; y Trangoworld cita refuerzos en el tobillo interno. Si vas a ponerte crampones, el Salewa Ortles es el que, en las fichas españolas consultadas, cita expresamente «grandes refuerzos para crampones»; el Millet lleva puños reforzados de poliamida y la versión de mujer del SH500, bajos reforzados, y conviene que la bota sea de una categoría adecuada para ellos.
La ventilación. Millet y Salewa llevan cremalleras de ventilación, y la ficha del Quechua SH500 de mujer describe cremalleras laterales a la altura de los muslos, de tejido microperforado; la de hombre indica «sin ventilación», y Decathlon vende aparte una versión «ventilada» de hombre a 59,99 €. Trangoworld, Ternua y Columbia no citan ventilación. En un día frío que obliga a subir cuesta con ritmo, abrirlas permite soltar calor.
La cintura y los tirantes. El Salewa lleva presillas para tirantes y una cintura ajustable con velcro que se adapta debajo de un arnés o un cinturón de cadera, el Millet y el Ternua también ajustan con velcro, y el Trangoworld combina goma interior con cinturón. La ficha de Decathlon aconseja una talla más de la habitual por su tallaje ligeramente estrecho, un dato práctico antes de comprar.
La hipotermia. Ninguna ficha de esta comparativa promete evitar la hipotermia, y ninguna debería leerse así. Lo prudente es entender el pantalón como una capa dentro de un sistema y conocer los síntomas, que la guía de hipotermia en montaña describe con las medidas a tomar. La sensación térmica con viento es inferior a la que marca el termómetro, y varios de estos tejidos se anuncian como cortavientos.
Datos de fabricante. Los precios son orientativos: el de la tienda oficial de cada marca o el de la tienda española donde se encontró, según indica cada ficha, revisada por última vez en octubre de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. La puntuación sobre 5 es editorial: pondera lo que publica cada fabricante, el precio y la disponibilidad en España, no una prueba de uso propia.
| Modelo | Marca | Peso | Precio | Uso | Editorial | Comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SH500 Mountain hombre (324677) y SH500 mujer (324683) | Quechua / Decathlon | 0,5 kg hombre, 0,47 kg mujer (datos de la ficha) | €45-50 | Entrada de precio para caminar con nieve y viento, con gancho en los bajos | 4,5/5 | Ver precio |
| Grisons Extreme (PC010442) | Trangoworld | 600 g | 90,93 € (precio normal 129,90 €) | Pantalón de invierno de tejido bielástico con interior cardado y refuerzos | 4,0/5 | Ver precio |
| Rotor Warm PT M (1273842) y Rotar Warm PT W (1273837) | Ternua | 485 g hombre, 455 g mujer | 135,95 € | Tejido elástico de 224 g/m², sin forro mencionado en la ficha, con dos versiones | 4,0/5 | Ver precio |
| Kamet Shield | Millet | Aproximadamente 715 g | 161 € (precio normal 230 €) | Montaña invernal con membrana, polainas integradas y ventilación en los muslos | 4,0/5 | — |
| Ortles Durastretch/Stormwall hombre y mujer | Salewa | 525 g hombre, 490 g mujer | 260 € | Alpinismo y montañismo con nieve: refuerzos para crampones y ventilación | 4,5/5 | — |
| Back Beauty Warm Softshell mujer | Columbia | La ficha de tienda no publica el peso | 62,99 € (100 € en la tienda de Columbia) | Pantalón softshell de senderismo invernal para mujer, sin membrana | 4,0/5 | — |
Precios observados en tiendas españolas el 13 de octubre de 2026: son un rango orientativo, no una oferta. El precio final lo fija cada tienda en el momento de la compra y el botón lleva a la ficha viva del producto, donde se comprueba antes de decidir.
Es la entrada de precio de la comparativa: 44,99 € la versión de hombre (referencia 324677) y 49,99 € la de mujer (324683) en Decathlon el 13 de octubre de 2026. La ficha de hombre habla de un tejido cortaviento, raspado en la cara interior, «para mayor comodidad hasta -11 °C»; la de mujer, de «protección hasta -8 °C». Decathlon explica que prueba el tejido y un maniquí térmico en cámara con una marcha de 5 km/h y un viento de 5 km/h, pero la ficha no dice qué resultado de esas pruebas corresponde a cada cifra. La composición publicada es de un 93 % de poliéster y un 7 % de elastano en el tejido principal, con forro de poliéster. El efecto perlante hace que el agua resbale por la superficie sin ser absorbida; la ficha no menciona membrana ni columna de agua, así que no es un pantalón impermeable. En los bajos lleva un elástico y un gancho que se fija a los cordones de la bota para limitar la entrada de nieve, y los bolsillos llevan forro cálido (forro polar, según la ficha de hombre). Las dos versiones no son idénticas: la de mujer añade cremalleras de ventilación en los muslos, piezas impermeables en las nalgas y en los bajos de las perneras, culera y bajos reforzados y lo que su ficha llama «polainas de nieve integradas»; la de hombre indica «sin ventilación» y «sin polainas». Los datos de la ficha indican 0,5 kg en hombre y 0,47 kg en mujer, y Decathlon avisa de que el tallaje es ligeramente estrecho y recomienda una talla más. Existe también una versión de hombre «ventilada» (referencia 341877) a 59,99 € y una de niños de 2 a 6 años (referencias 336911 y 336887) a 24,99 €, vistas en el listado de la tienda, sin ficha leída. Puntos fuertes: el precio más bajo del grupo, versión de hombre y de mujer, gancho para los cordones y 2 años de garantía según la cabecera de la ficha (el texto de la versión de mujer habla de 3 años). Puntos débiles: la ficha no publica membrana ni columna de agua, y las temperaturas de -11 °C y -8 °C son cifras del fabricante que la ficha no vincula a un resultado concreto de sus pruebas.
Construcción: Tejido principal 93 % poliéster y 7 % elastano, forro de poliéster, cortavientos y raspado por dentro, efecto perlante
Disponibilidad: Decathlon online y tienda física
Trangoworld lo vende en su tienda oficial a 90,93 € tras un descuento del 30 % sobre los 129,90 € de precio normal, el 13 de octubre de 2026, y solo hemos encontrado la versión de hombre. La ficha lo describe con nylon reciclado Free4move y tejido de poliéster elástico de estructura bielástica, con un interior «ligeramente cardado» que da un tacto suave y es «ideal para climas fríos». La composición publicada separa el exterior (poliamida 49 %, poliéster 43 %, elastán 8 %) de dos interiores: uno de poliéster 65 % y algodón 35 %, otro de poliéster 100 %. Lleva refuerzos en rodillas, culera y tobillo interno, rodillas conformadas, cintura con goma interior ajustable, cinturón y trabillas, bolsillos con cremallera y una apertura en los bajos. La repelencia al agua es un tratamiento libre de PFC, no una membrana. La ficha da un peso de 600 g y lo recomienda para alpinismo y senderismo, además de citar esquí de montaña, travesía y escalada. No publica columna de agua, membrana, gramaje ni temperatura de uso, y no habla de polainas. Admite lavado a máquina en frío a 30 °C. Puntos fuertes: refuerzos en el tobillo interno y en la culera, composición completa publicada y precio medio. Puntos débiles: sin versión de mujer localizada con este nombre y sin datos de impermeabilidad.
Construcción: Exterior de poliamida 49 %, poliéster 43 % y elastán 8 %; interior cardado de poliéster y algodón o poliéster
Disponibilidad: Tienda oficial Trangoworld (trangoworld.com), envío a península y Baleares
Ternua lo vende en su tienda oficial en España a 135,95 € las dos versiones, la de hombre (Rotor Warm PT M, referencia 1273842) y la de mujer (que la web escribe Rotar Warm PT W, 1273837), el 13 de octubre de 2026, en todos los colores consultados. La ficha lo define como «pantalón técnico multiactividad y cálido», de poliamida bielástica reciclada procedente de redes de pesca, con un gramaje publicado de 224 g/m². Es el único que da el gramaje del tejido principal; Salewa cita 205 g solo para las inserciones softshell. Pesa 485 g en hombre y 455 g en mujer, con composición de un 90 % de poliamida y un 10 % de elastano en hombre y de un 85 % y un 15 % en mujer. Lleva cintura con doble velcro y trabillas, cuatro bolsillos con cremallera y repelencia al agua libre de PFC; la ficha no menciona forro, membrana, polainas ni refuerzos para crampones. En su propia escala la marca puntúa la capacidad de abrigo con un 4 sobre 5, la libertad de movimiento con un 5 y la resistencia a la abrasión con un 4, y le da un 5 sobre 5 para trekking y senderismo y un 3 sobre 5 para montañismo. Puntos fuertes: gramaje publicado, dos versiones con peso conocido y escala de uso del propio fabricante. Puntos débiles: precio de 135,95 € para un tejido que la ficha no describe con forro ni membrana, y ninguna protección específica contra la nieve en los bajos.
Construcción: Poliamida bielástica reciclada Shellstretch de 224 g/m², 90 % poliamida y 10 % elastano en hombre, 85 % y 15 % en mujer
Disponibilidad: Tienda oficial Ternua España (ternua.com/es)
La ficha de Barrabés, tienda española, lo ofrece el 13 de octubre de 2026 a 161 €, un 30 % por debajo de los 230 € de precio normal; la web oficial de Millet no cargó al consultarla, así que los datos son los de esa ficha de tienda, que reproduce el texto de la marca, y solo hemos visto la versión de hombre. Según la ficha de Barrabés, está confeccionado en «poliéster grueso 100 % reciclado» con una membrana «cortavientos e hidrófuga» y una transpirabilidad que la ficha cifra en 25K. Lleva dos cremalleras de ventilación en los muslos, rodillas preformadas, dos bolsillos con cremallera para las manos, uno trasero con cremallera y uno cargo en el muslo con fuelle bajo solapa, y una cintura ajustable con velcro. En la parte baja de la pierna, su ficha describe polainas integradas para la nieve con correas elásticas extraíbles y ajustables, puños reforzados de poliamida y una cremallera de apertura con solapa de velcro para ajustar el bajo sobre la bota. La marca lo propone también para esquí de travesía. Pesa unos 715 g, el peso más alto de los cinco que publican esta cifra. La ficha no da columna de agua ni instrucciones de lavado. Puntos fuertes: polainas integradas y puños reforzados, membrana cortavientos e hidrófuga, ventilación en los muslos. Puntos débiles: el más pesado de los que publican peso y sin datos de lavado ni de columna de agua en la ficha de tienda.
Construcción: Element Shield PCM con membrana cortavientos e hidrófuga (poliéster 100 % reciclado según la ficha de Barrabés)
Disponibilidad: Barrabés online
Es el más caro de la comparativa: 260 € las dos versiones en la tienda oficial de Salewa en España el 13 de octubre de 2026, con envío gratuito a partir de 100 €. La ficha de hombre habla de un pantalón softshell «ideal para un montañismo versátil a bajas temperaturas», con un tejido principal Stormwall laminado de tres capas que «brinda protección contra la nieve, la lluvia y el viento» e inserciones de softshell Durastretch reciclado de 205 g para ganar transpirabilidad. La de mujer añade que el tejido brinda calidez. Incluye bolsillos seguros, cremalleras de ventilación, «grandes refuerzos para crampones» y una cintura ajustable con velcro y presillas para tirantes que cabe bajo un arnés. Pesa 525 g en hombre y 490 g en mujer, y la composición del material principal es un 87 % de poliamida reciclada y un 13 % de elastano. Admite lavado en lavadora con agua fría y programa delicado, sin lejía ni secadora, con secado vertical a la sombra. La ficha no da columna de agua ni un rango de temperatura. Puntos fuertes: laminado de tres capas con protección declarada frente a nieve, lluvia y viento, refuerzos para crampones y versión de mujer con peso publicado. Puntos débiles: el precio más alto del grupo y una ficha que lo plantea para alpinismo y montañismo.
Construcción: Dynashell 3L sin PFAS, poliamida reciclada 87 % y elastano 13 %, tejido Stormwall laminado de tres capas con inserciones softshell Durastretch
Disponibilidad: Tienda oficial Salewa España (salewa.com/es-es)
Barrabés lo ofrece el 13 de octubre de 2026 a 62,99 €, frente a los 110 € que tacha como precio anterior; la tienda de Columbia en España lo lista a 100 €. La ficha de Columbia en España bloqueó la lectura; los datos salen de la ficha de Barrabés y de la ficha oficial de la marca en su web de Estados Unidos (referencia 2051863; en España, 2051864), y es un modelo solo de mujer. Se presenta como un pantalón softshell de senderismo «diseñado para ofrecer comodidad y protección durante las rutas de invierno», de tejido elástico con un acabado Omni-Shield que protege de «salpicaduras y llovizna». La composición es de un 94 % de poliéster y un 6 % de elastano. Tiene rodillas articuladas, bolsillos con cremallera para las manos, un bolsillo trasero y uno de inserción, y cintura alta con trabillas para cinturón. La ficha de Barrabés no habla de forro, pero la ficha oficial de Columbia describe un forro suave de tacto afelpado («soft, fleece-like lining»), protección solar UPF 50 y bajos ajustables con cordón. Ninguna de las dos da gramaje, peso ni rango de temperatura. Puntos fuertes: el segundo precio más bajo del grupo tras el SH500 y composición publicada. Puntos débiles: sin membrana, sin peso publicado, sin polainas ni gancho en los bajos y sin versión de hombre.
Construcción: Softshell elástico de poliéster 94 % y elastano 6 %, forro suave de tacto afelpado según la ficha oficial, acabado Omni-Shield repelente al agua y las manchas
Disponibilidad: Barrabés online
Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.
El pantalón de invierno funciona como una capa dentro de un sistema, no como una solución aislada. Debajo puede ir una malla térmica que se lleva sobre la piel y que sirve de capa base; encima, si llueve o nieva con fuerza, un cubrepantalón. Qué combinación elegir depende de la jornada, del ritmo y de lo friolero que sea cada uno, y ninguna de las seis fichas fija una temperatura a partir de la cual se recomiende añadir una malla. Con un pantalón de interior cardado como el Grisons Extreme o raspado como el SH500, la capa extra puede no hacer falta en una jornada fría pero con buen ritmo; con un pantalón cuya ficha no menciona forro ni interior abrigado, como el Ternua Rotor Warm, hay más margen para ponerla.
Para el resto del conjunto, la guía de ropa de montaña en invierno detalla qué llevar en cada capa.
Los tres resuelven problemas distintos. El pantalón de invierno de esta comparativa es una prenda para caminar: tiene tejido elástico, rodillas preformadas y a veces ventilación. El cubrepantalón es una prenda de emergencia o de lluvia que se guarda en la mochila y se pone encima. Los pantalones de esquí de pista no se han incluido; no hay ninguno en esta comparativa y por eso no hacemos afirmaciones sobre ellos más allá de lo que citan las fichas de los modelos que sí comparamos.
Si tu salida combina marcha con raquetas, un pantalón con protección en los bajos puede ahorrar las polainas: es lo que plantean Decathlon con el gancho del SH500 y Millet con sus polainas integradas. Para esos días, la comparativa de raquetas de nieve repasa el resto del equipo. Millet y Trangoworld proponen sus modelos también para esquí de travesía o de montaña, un uso donde la ventilación y los refuerzos en el tobillo pesan más que en una caminata sin material.
Las instrucciones cambian de una ficha a otra y no conviene generalizar. Quechua indica un máximo de 30 °C en la versión de hombre y de 40 °C en la de mujer, siempre con la cremallera cerrada, sin lejía, sin planchado y sin limpieza en seco, y aconseja evitar productos químicos como la lejía porque podrían afectar al aislamiento térmico. Trangoworld indica lavado a máquina en frío a 30 °C, sin blanqueador, planchado máximo de 110 °C y secadora a temperatura moderada. Salewa pide lavadora con agua fría y programa delicado, sin lejía, sin secadora y sin lavado en seco, con secado en vertical a la sombra. La ficha de Ternua solo muestra símbolos: lavado a 30 °C, sin lejía, planchado a temperatura baja, secadora a temperatura baja y limpieza en seco profesional admitida. La ficha oficial de Columbia indica lavado a máquina, sin lejía, secadora permitida, sin planchar y sin limpieza en seco. La ficha de tienda del Millet no trae instrucciones, así que en ese caso manda la etiqueta de la prenda.
Depende de si hay nieve en el suelo y de cuánto se camina. Para caminatas con nieve y viento, las fichas de esta comparativa apuntan a tejidos gruesos con acabado repelente: el Quechua SH500 por 44,99 € o el Trangoworld Grisons Extreme, con interior cardado. Si la jornada incluye nieve profunda o crampones, los pantalones con laminado o membrana y protección en los bajos, como el Salewa Ortles o el Millet Kamet Shield, se acercan más a lo que piden esas condiciones. La guía de ropa de montaña en invierno explica cómo encaja el pantalón en el resto de capas.
Por precio es la entrada más baja del grupo: 44,99 € en hombre y 49,99 € en mujer el 13 de octubre de 2026. La ficha declara un tejido cortaviento y raspado por dentro, con confort hasta -11 °C en hombre y protección hasta -8 °C en mujer, y un gancho en los bajos para los cordones. A cambio, no publica membrana ni columna de agua y el rango de temperatura es una cifra del fabricante. No lo hemos probado, así que la comparación se limita a lo que dicen las fichas: es una opción razonable para caminar con nieve ligera y frío si no se busca protección frente a lluvia sostenida.
Un softshell es un tejido elástico y cortaviento, a menudo con acabado repelente al agua, que prioriza el movimiento y la transpiración. El forro, o el interior cardado o raspado, añade abrigo a costa de volumen. En esta comparativa, el Columbia Back Beauty Warm es un softshell con forro suave de tacto afelpado, según la ficha oficial de la marca; el Trangoworld Grisons Extreme y el Quechua SH500 llevan interior cardado o raspado; y el Salewa Ortles combina un laminado de tres capas con inserciones softshell. Si se camina deprisa y se suda, conviene el softshell; si hay paradas largas con frío, el interior abrigado compensa. Para el abrigo de la parte superior, la comparativa de chaquetas softshell sigue el mismo criterio.
Un cubrepantalón se lleva encima y solo se pone cuando hace falta; un pantalón con membrana o laminado se lleva puesto todo el día. De los seis, solo el Millet Kamet Shield declara una membrana «cortavientos e hidrófuga» y el Salewa Ortles un laminado de tres capas que protege de nieve, lluvia y viento; el resto trabaja con tratamientos repelentes, que frenan las salpicaduras pero no sustituyen a una membrana; la versión de mujer del SH500 añade piezas impermeables en las nalgas y en los bajos. Quien ya tiene un pantalón repelente cálido y quiere cubrirse solo en días de lluvia puede ahorrar con un cubrepantalón impermeable, y con una chaqueta de membrana para completar el conjunto. La membrana de los modelos más técnicos se explica en el glosario de Gore-Tex.
En esta comparativa no hay pantalones de esquí de pista, así que no podemos citar fichas de ellos. Lo que sí dicen las fichas es qué rasgos del pantalón de montaña de invierno cubren la nieve: polainas integradas o gancho para los cordones en los bajos, cremalleras de ventilación y tejidos que respiran. Conviene mirar si el pantalón de esquí que se tiene incluye ventilación y cómo se comporta caminando, y recordar que el Millet Kamet Shield y el Trangoworld Grisons Extreme, según sus fichas, se proponen para esquí de travesía y de montaña, un uso intermedio entre caminar y esquiar.
Sí. De los seis, tres tienen ficha propia de mujer en esta comparativa: el Quechua SH500 (referencia 324683, 49,99 €), el Ternua Rotar Warm PT W (1273837, 135,95 €) y el Salewa Ortles (260 €); el Columbia Back Beauty Warm es solo de mujer, a 62,99 €. Las fichas de hombre y mujer no son idénticas: en el SH500, la de hombre da confort hasta -11 °C y la de mujer protección hasta -8 °C, y los pesos de Ternua y Salewa también cambian. Conviene leer la ficha concreta de la versión que se compra, no la del modelo gemelo.
Depende de la jornada y del pantalón. Un pantalón con interior cardado o raspado, como el Trangoworld o el Quechua, ya aporta una capa cálida; uno cuya ficha no menciona forro ni interior abrigado, como el Ternua Rotor Warm, deja más margen para añadir una malla debajo. Ninguna ficha de esta comparativa da una temperatura a partir de la cual convenga la malla, y no vamos a inventarla. Las mallas térmicas de montaña están comparadas aparte, con sus composiciones, y la capa de respiración explica por qué conviene que la prenda en contacto con la piel evacúe el sudor.
Lo que dice cada ficha: Quechua indica un máximo de 30 °C en hombre y de 40 °C en mujer, con la cremallera cerrada, sin lejía ni planchado ni limpieza en seco; Trangoworld, lavado a máquina en frío a 30 °C, sin blanqueador, con planchado máximo a 110 °C y secadora a temperatura moderada; Salewa, agua fría y programa delicado, sin lejía, sin secadora y sin lavado en seco, secando en vertical a la sombra. Ternua solo muestra símbolos (lavado a 30 °C, sin lejía, planchado y secadora a temperatura baja, limpieza en seco profesional admitida); la ficha oficial de Columbia indica lavado a máquina, sin lejía, secadora permitida, sin planchar y sin limpieza en seco; y la ficha de tienda del Millet no trae instrucciones, de modo que ahí manda la etiqueta de la prenda. Decathlon, además, desaconseja la lejía porque puede afectar al aislamiento térmico.
El pantalón de tres estaciones, como los de la comparativa de pantalones de trekking, está pensado para todo el año con tejidos más finos y ventilación; el de invierno añade abrigo, protección frente a la nieve o laminado. Una diferencia concreta de las fichas: el SH500 y el Grisons Extreme llevan interior raspado o cardado, el Kamet Shield trae polainas integradas y el Salewa Ortles refuerzos para crampones.
Otras 49 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.
Volver a EquipoBuscar en guíarutas