Foto: oviso · CC BY-SA 3.0
Comparativa 25 de 36 · Equipo

Mejores camisetas térmicas de lana merino 2026.

Cinco camisetas de primera capa por gramaje y uso: icebreaker Merino 200 Oasis polivalente de tres estaciones, Ortovox 185 Rock'N'Wool ligera para esfuerzo, Odlo Natural Merino 200 de precio medio, Forclaz MT500 de entrada reforzada con poliamida y Devold Expedition 235 para invierno y frío intenso.

Si buscas una camiseta que sirva tanto en las últimas etapas de primavera como en las primeras heladas de otoño, la icebreaker Merino 200 Oasis es la opción con más recorrido temporal. Si lo que buscas es ligereza para esfuerzo alto — subidas exigentes, trail, jornadas de ritmo vivo donde generas mucho calor —, la Ortovox 185 Rock'N'Wool pesa menos y respira más gracias a su corte holgado. Con presupuesto medio y sin renunciar a merino europeo, la Odlo Natural Merino 200 cubre el mismo gramaje que la icebreaker por menos dinero. Para una primera compra o si el uso va a ser intensivo y buscas durabilidad frente al roce de la mochila, la Forclaz MT500 combina un precio de entrada bajo con un hilo reforzado con poliamida. Y si el objetivo es invierno de verdad — nieve, raquetas, temperaturas bajo cero sostenidas —, la Devold Expedition 235 es la única de la comparativa pensada específicamente para frío polar.

La razón por la que una primera capa se hace en lana merino y no en algodón es la misma que ya explicamos al hablar de calcetines técnicos de merino: la fibra regula la temperatura corporal, absorbe una parte relevante de su peso en humedad sin sensación de mojado y resiste el olor de forma natural, mientras el algodón húmedo enfría la piel y no se seca en marcha. Si quieres el detalle técnico de las micras y el porqué del no pica, esa comparativa lo desarrolla con extensión; aquí nos centramos en lo que cambia de cintura para arriba: gramaje, corte y dónde se nota cada camiseta en la montaña española.

Gramaje: 150, 200 o 250 y qué significa cada número

El número que acompaña al nombre de casi todas estas camisetas — 185, 200, 235 — no es un capricho de marketing sino el gramaje del tejido, expresado en gramos por metro cuadrado (g/m²). Es la medida técnica de referencia dentro de la familia merino: un indicador directo de cuánto aislamiento aporta la prenda antes de tener en cuenta el corte o la mezcla de fibras.

En este grupo de cinco camisetas el rango va de 185 a 235 g/m². La Ortovox Rock'N'Wool, con 185 g/m², es la más ligera y la que menos abriga por sí sola; está pensada para ir puesta en movimiento, generando calor con el propio esfuerzo, y para abrirla o quitársela en las paradas sin sudar en exceso. La icebreaker Merino 200 Oasis y la Odlo Natural Merino 200 comparten la franja intermedia de 200: es el peso más polivalente de la comparativa, el que funciona tanto en marcha como parado durante un rato, adecuado para otoño, primavera y jornadas de esfuerzo moderado en verano de montaña. La Forclaz MT500 declara 190 g/m², prácticamente en la misma franja, aunque con una diferencia de construcción que se explica en el siguiente apartado. Y la Devold Expedition 235 cierra el grupo por arriba: es la única pensada para frío sostenido, con paradas largas, refugios sin calefacción o jornadas de raquetas donde el cuerpo no siempre está generando calor.

La regla práctica que se deriva de estos cinco gramajes es sencilla: por debajo de 200 g/m², la camiseta rinde mejor en movimiento que parada; a partir de 200, empieza a compensar también los momentos de reposo; y por encima de 220-235, ya se comporta como una prenda de invierno que abriga incluso sin generar esfuerzo. No es una escala exacta — el corte, si es ajustado o regular, y la mezcla con otras fibras también influyen —, pero orienta bien la primera decisión antes de mirar precio o marca.

Micras, mezcla y durabilidad

El otro número que aparece en todas las fichas es la finura de la fibra, medida en micras. Cuanto más baja la cifra, más fina la fibra y menos posibilidad de que pinche la piel: por debajo de las 20-21 micras, la sensación de picor prácticamente desaparece para la mayoría de las personas. Las cinco camisetas de esta comparativa se mueven en un rango estrecho — 18,5 en la Forclaz, 18,7 y 20,5 en las dos capas de la Devold, 18,9 en la icebreaker y 19 en la Ortovox —, lo que confirma que ninguna va a picar si se compra en la talla correcta y no se combina con ropa interior sintética áspera debajo.

Donde sí hay diferencias reales es en la mezcla y en cómo se protege esa fibra fina, porque el merino puro al 100 % es también el más delicado frente al roce y al lavado repetido. La icebreaker y la Ortovox son 100 % lana virgen merino sin mezcla, lo que maximiza la sensación de la fibra pero exige un trato más cuidadoso. La Forclaz MT500 resuelve esto de otra manera: envuelve el hilo de merino ultrafino con un hilo de poliamida que actúa como funda protectora, lo que explica que Decathlon declare un 86 % de lana merino en la composición final — el resto es la poliamida que la hace más resistente al desgaste por roce de mochila o lavados frecuentes. La Devold Expedition va un paso más allá y construye la camiseta en dos capas distintas: una interior 100 % merino en contacto con la piel para mantener el confort, y una exterior con un 90 % de merino más grueso (20,5 micras) reforzado con un 10 % de poliamida y un tratamiento hidrófugo llamado Aquaduct, pensado para resistir la abrasión de mochilas y arneses en uso expedicionario.

La construcción también importa fuera de la fibra: la icebreaker y la Devold llevan costuras planas y, en el caso de la icebreaker, el hombro está desplazado hacia atrás para que la costura no coincida con el tirante de la mochila — el mismo principio que ya vimos en los calcetines técnicos, donde una costura mal situada es la primera causa de rozadura en uso prolongado.

Cinco criterios de selección

  • Gramaje según temporada: 185-200 g/m² para otoño, primavera y esfuerzo alto; 235 g/m² o más para invierno y paradas largas con frío estático.
  • Corte: ajustado (icebreaker) retiene más calor pegado al cuerpo; regular (Ortovox) deja circular más aire, mejor en esfuerzo alto.
  • Mezcla de fibras: 100 % merino para sensación y termorregulación máxima; envuelto en poliamida (Forclaz) o reforzado por fuera (Devold) para durabilidad frente al roce de la mochila.
  • Construcción de costuras y hombro: costuras planas y hombro desplazado evitan la rozadura bajo los tirantes en jornadas largas.
  • Precio y frecuencia de uso: de 50 € (Forclaz) a 120 € (Ortovox); la camiseta que se va a usar cien días al año amortiza mejor un precio alto que la que se guarda para dos salidas de invierno.

Dónde se nota en España

En la meseta y en la mayoría de sierras peninsulares, esta primera capa se nota sobre todo en dos franjas del año: las mañanas de otoño con salida en helada y sol de mediodía que sube quince grados, y el invierno de media montaña donde el viento cambia por completo la sensación térmica. En Sierra Nevada, en las rutas de seguridad invernal de la sierra, es habitual salir de madrugada con varios grados bajo cero y terminar la jornada, ya en la umbría de un barranco, con el viento como único factor que decide si hace falta llevar puesta la camiseta o guardarla en la mochila. Ahí es donde entender el gradiente térmico vertical — cuánto baja la temperatura por cada cien metros de ascenso — ayuda a decidir con qué gramaje salir: una jornada que gana 800 metros de desnivel puede empezar en la franja de la Ortovox 185 y terminar exigiendo el abrigo de la Devold 235 en la cima.

En los Picos de Europa, donde el terreno calizo expone mucho a caras norte y a collados batidos por el viento, el concepto de sotavento y barlovento es igual de determinante: la misma temperatura del termómetro se siente radicalmente distinta según el lado de la cresta en el que se camine, y una camiseta de gramaje medio como la icebreaker 200 o la Odlo 200 permite ajustar abriendo cremalleras o capas exteriores sin cambiar de prenda interior. Para quien añade raquetas de nieve a la excursión, el frío estático de las paradas para orientarse o calzarse las raquetas es justo el escenario para el que está pensado el gramaje alto de la Devold.

En el Camino de Santiago, el patrón es distinto: caminar en octubre significa salidas con niebla y frío húmedo a las siete de la mañana que se disuelve hacia las diez, con muchas horas de asfalto y poco desnivel real. Ahí el gramaje 185-200 combinado con un cortavientos ligero suele bastar, y no hace falta cargar con el peso de la Devold salvo que el itinerario suba a zonas altas del Camino Primitivo o del tramo gallego de montaña. En cualquier escenario de frío inesperado — una tormenta que obliga a un vivac improvisado o un retraso que alarga la vuelta al anochecer — llevar puesta o en la mochila una primera capa de merino de gramaje medio-alto es, después del cortavientos, la decisión de vestuario que más rápido revierte una situación de hipotermia incipiente.

25.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Merino 200 Oasis Long Sleeve Crewe

icebreaker · €64-100 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

La referencia de 200: tres estaciones

Entrada más asequible

MT500 camiseta de lana merino manga larga

Forclaz / Decathlon · €50-55 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Relación calidad-precio, más resistente

25.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Merino 200 Oasis Long Sleeve Crewe icebreaker 217 g (talla M) €64-100 La referencia de 200: tres estaciones 4,5/5 Ver precio
Rock'N'Wool Long Sleeve 185 ORTOVOX 192 g €71-120 Ligera, corte holgado, para esfuerzo 4,0/5 Ver precio
The Natural Merino 200 Base Layer Top Odlo €58-76 Merino europeo a precio medio 4,0/5 Ver precio
MT500 camiseta de lana merino manga larga Forclaz / Decathlon 243 g (talla L) €50-55 Relación calidad-precio, más resistente 4,0/5 Ver precio
Expedition Merino 235 Shirt Devold €66-110 Invierno y frío intenso 4,5/5 Ver precio
25.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Merino 200 Oasis Long Sleeve Crewe

icebreaker · €64-100 · 217 g (talla M)

4,5/5

La referencia de peso 200 g/m² en tres estaciones: 100 % lana merino de 18,9 micras en corte ajustado, con refuerzos bajo la axila, costuras de hombro desplazadas y costuras planas que evitan el roce de los tirantes de la mochila. El faldón trasero alargado la mantiene calzada al agacharse. Pesa 217 g en talla M. Puntos fuertes: corte pensado para llevar mochila, micronaje bajo que no pica, marca especialista en merino con distribución amplia en España. Puntos débiles: precio de referencia alto (99,90 € en tienda propia) aunque baja a 64-69 € en distribuidores; exige lavado a máquina en frío y ciclo suave, sin secadora.

Construcción: 100 % lana merino de 18,9 micras, tejido de peso 200 (190-220 g/m² según ficha de distribuidor)

Disponibilidad: Amazon ES, Bergfreunde, Hardloop, Barrabes

02

Rock'N'Wool Long Sleeve 185

ORTOVOX · €71-120 · 192 g

4,0/5

Camiseta de 185 g/m² en lana virgen merino de 19 micras, con corte regular menos ajustado que la icebreaker y un peso de prenda de 192 g, la más ligera de las tres que lo declaran. La marca alemana la presenta como termorreguladora y sin picor gracias al micronaje bajo. Puntos fuertes: el gramaje más bajo con corte holgado la hace idónea para esfuerzo alto donde conviene evacuar calor sin pasar frío en las paradas cortas. Puntos débiles: es la más cara del grupo en su precio de referencia (120 €), aunque baja hasta 71 € en tienda; el gramaje bajo se queda corto en paradas largas con frío.

Construcción: 100 % lana virgen merino de 19 micras, 185 g/m²

Disponibilidad: Amazon ES, Bergfreunde, Alpinstore

03

The Natural Merino 200 Base Layer Top

Odlo · €58-76

4,0/5

100 % lana merino no mulesing de peso 200 fabricada en la propia fábrica europea de Odlo, con cuello redondo y manga larga. La marca suiza la describe como termorreguladora y antimicrobiana de forma natural, transpirable y resistente al olor, sin detallar peso de prenda ni corte en la ficha pública. Puntos fuertes: gramaje equivalente al de la icebreaker 200 a un precio de entrada más bajo, fabricación europea con trazabilidad de origen no mulesing. Puntos débiles: la ficha no publica el peso exacto de la prenda ni detalles de corte o refuerzos, lo que dificulta compararla en construcción frente a la icebreaker o la Devold.

Construcción: 100 % lana merino no mulesing, peso 200

Disponibilidad: Amazon ES, Forum Sport, Deporvillage, Decathlon (marketplace)

04

MT500 camiseta de lana merino manga larga

Forclaz / Decathlon · €50-55 · 243 g (talla L)

4,0/5

Hilo de lana merino ultrafina de 18,5 micras envuelto por un hilo de poliamida que la protege — la ficha de Decathlon declara un 86 % de lana merino — con un gramaje de 190 g/m² y 243 g de peso en talla L, la más pesada de las que declaran peso. El cuello con cremallera permite ventilar sin quitársela y limita los olores. Lavable a máquina a 30 °C con detergente líquido. Puntos fuertes: precio de entrada muy por debajo del resto; el hilo envuelto en poliamida la hace más resistente al desgaste que un merino puro. Puntos débiles: al no ser merino puro, pierde parte de la sensación de tacto y del comportamiento térmico de una fibra 100 % lana.

Construcción: Hilo de lana merino de 18,5 micras envuelto en poliamida (86 % lana merino declarado), 190 g/m²

Disponibilidad: Decathlon online y tienda física

05

Expedition Merino 235 Shirt

Devold · €66-110

4,5/5

Tejido de dos capas pensado para frío intenso: interior 100 % lana merino fina de 18,7 micras en contacto con la piel y exterior 90 % lana merino de 20,5 micras con tratamiento Aquaduct más 10 % poliamida para durabilidad, hasta un gramaje de 235 g/m². La marca noruega la ha probado en expediciones polares. Puños dobles, espalda más larga, costuras planas, mangas raglán y calientamuñecas con orificio para el pulgar. Puntos fuertes: el gramaje más alto de la comparativa con protección extra en muñecas y espalda baja, pensada para frío real y paradas largas. Puntos débiles: precio de referencia elevado (110 €, desde 66 € en tienda); el peso y gramaje la hacen menos versátil en jornadas de esfuerzo alto o clima templado.

Construcción: Dos capas: interior 100 % merino de 18,7 micras, exterior 90 % merino de 20,5 micras con tratamiento Aquaduct + 10 % poliamida, 235 g/m²

Disponibilidad: Amazon ES, Barrabes, Alpinstore

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según la salida

Salida de fin de semana en otoño con desnivel moderado y noches ya frías: la icebreaker Merino 200 Oasis es la que menos veces vas a tener que sustituir por otra prenda a lo largo del día, porque su gramaje intermedio y su corte ajustado cubren tanto la subida como la bajada y la espera al terminar.

Carrera de montaña, trail o jornadas de ritmo alto donde el problema no es pasar frío sino generar demasiado calor: la Ortovox 185 Rock'N'Wool, con su corte más holgado y su gramaje más bajo del grupo, deja circular el aire mejor que las demás y, con 192 g, es la más ligera de las que declaran peso.

Presupuesto ajustado sin bajar a fibras sintéticas puras: la Odlo Natural Merino 200 ofrece el mismo gramaje 200 que la icebreaker a un precio de entrada bastante más bajo, aunque su ficha pública no detalla peso de prenda ni refuerzos de costura, así que conviene no esperar el mismo nivel de detalle constructivo.

Primera camiseta de merino o uso intensivo con mochila cargada a diario: la Forclaz MT500 es la opción que menos sufre con lavados frecuentes y roce constante, precisamente porque no es merino puro sino un hilo protegido con poliamida — y su precio de 54,99 € permite comprarla sin miedo a que no guste el tacto de la lana antes de invertir en las opciones premium.

Invierno de verdad, raquetas de nieve, refugios de montaña sin calefacción o jornadas de varios días con frío sostenido: la Devold Expedition 235 es la única pensada específicamente para ese escenario, con el gramaje más alto, refuerzos en muñecas y espalda, y un origen en pruebas de expediciones polares que no comparte ninguna otra de esta comparativa.

Sistema de capas: dónde encaja la primera capa

Ninguna de estas cinco camisetas trabaja sola en las condiciones para las que están pensados los gramajes más altos de esta comparativa. La lógica del sistema de capas es sencilla: la primera capa —la camiseta merino— gestiona la humedad y aporta el primer nivel de calor en contacto con la piel; encima va, si hace falta, una capa intermedia que retiene el aire caliente; y por fuera, una capa exterior que corta el viento y la lluvia sin que el conjunto deje de transpirar.

Para la capa intermedia, la opción más eficiente en peso y compresibilidad sigue siendo el plumón: una chaqueta de plumón ligera añadida sobre cualquiera de estas camisetas, sobre todo sobre la Ortovox 185 o la icebreaker 200, multiplica el rango de temperaturas en el que el conjunto resulta cómodo sin apenas sumar peso ni volumen en la mochila. Es la combinación que más rinde en paradas para comer o en cumbres ventosas donde el cuerpo deja de generar calor de golpe.

Por fuera, cuando la previsión mete viento fuerte, lluvia o nieve, hace falta una capa que ninguna camiseta merino sustituye por sí sola: una chaqueta con membrana impermeable transpirable. La combinación completa —merino pegado a la piel, plumón si hace falta, membrana por fuera— es la que permite que una camiseta de 185 g/m² como la Ortovox rinda incluso en condiciones para las que, sola, se quedaría corta; y es también la razón por la que comprar solo la camiseta de gramaje más alto, la Devold 235, no siempre es la decisión más inteligente si ya se dispone de una buena capa intermedia y exterior.

Lavado y vida útil

Las fichas que lo detallan, la de icebreaker y la de Decathlon, coinciden en el protocolo de lavado: máquina en frío o a 30 °C con un ciclo suave, sin suavizante —recubre la fibra y anula buena parte de su capacidad antimicrobiana— y sin secadora bajo ningún concepto, porque el calor encoge y apelmaza la lana merino de forma irreversible. El secado se hace siempre en plano, extendida sobre una superficie horizontal y a la sombra: colgada por los hombros, el propio peso húmedo de la prenda la deforma con el tiempo.

Fuera de la lavadora, el enemigo real del merino guardado no es el lavado sino la polilla: la lana es su alimento, y una camiseta guardada varios meses en un cajón sin lavar previamente —con restos de sudor que atraen a la polilla— es la forma más habitual de perder una prenda de este precio antes de que se desgaste por uso. Lavar antes de guardar de temporada y usar bolsas o fundas cerradas reduce el riesgo de forma notable.

En cuanto a vida útil, ninguna de las cinco fichas declara un número de lavados garantizado, pero la práctica habitual del sector para camisetas de peso 185-235 g/m² con buen mantenimiento es de varias temporadas de uso regular antes de que aparezca el primer agujero por desgaste, con la Forclaz y la Devold —ambas reforzadas con poliamida— aguantando mejor el roce repetido de tirantes.

Glosario rápido

  • Gramaje (g/m²) · peso del tejido por metro cuadrado; mide cuánto aísla la prenda antes de contar corte o mezcla de fibras.
  • Micra · unidad que mide el grosor de la fibra de lana; por debajo de 20-21 micras, la fibra no pica.
  • Mulesing · práctica de manejo del ganado ovino que algunas marcas, como Odlo en esta comparativa, declaran no aplicar en su lana.
  • Corte slim / regular · ajustado (más calor retenido, mejor bajo mochila) frente a holgado (más ventilación, mejor en esfuerzo alto).
  • Costura plana · construcción que evita el relieve de la costura tradicional, reduciendo el roce bajo los tirantes de la mochila.
  • Raglán · manga cosida en diagonal desde el cuello hasta la axila, sin costura en el hombro, que amplía el rango de movimiento del brazo.
25.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Qué gramaje elegir para el Camino de Santiago en octubre?

Para el Camino en octubre, con mañanas frías de niebla y mediodías templados, el gramaje 185-200 g/m² es suficiente en la mayoría de etapas: la Ortovox 185 o la icebreaker 200 se combinan bien con un cortavientos ligero. El gramaje más alto de la Devold 235 solo compensa si el itinerario sube a tramos de montaña como el Camino Primitivo o zonas altas de Galicia, donde el frío se sostiene más horas.

¿Por qué la Forclaz MT500 es más barata si también lleva lana merino?

La Forclaz MT500 no es merino puro: envuelve el hilo de lana ultrafina con un hilo de poliamida que la protege, lo que Decathlon declara como un 86 % de lana merino en la composición final. Esa mezcla reduce el coste de fabricación frente a un 100 % merino como la icebreaker o la Ortovox y, de paso, la hace más resistente al roce constante de la mochila, aunque pierde parte de la sensación táctil de la fibra pura.

¿Puedo lavar estas camisetas con el resto de la colada?

Sí, siempre que el resto de prendas también admita 30 °C y no lleve cierres agresivos tipo velcro que puedan enganchar la fibra fina del merino. Lo importante no es lavarla aparte sino evitar el suavizante, que recubre la fibra y reduce su capacidad antimicrobiana natural, y no meterla nunca en la secadora, porque el calor encoge y apelmaza la lana de forma irreversible. Secar siempre en plano y a la sombra.

¿Cuál es la diferencia real entre 100 % merino y merino reforzado con poliamida?

El 100 % merino, como la icebreaker o la Ortovox, ofrece la sensación táctil y el comportamiento térmico más puros de la fibra, pero es también el más delicado frente al roce y los lavados repetidos. El merino reforzado con poliamida, como la Forclaz o la capa exterior de la Devold, sacrifica algo de esa sensación a cambio de mayor resistencia a la abrasión de tirantes, cinturones de mochila o uso diario intensivo.

¿Necesito una talla más grande si voy a llevar la camiseta bajo una capa intermedia?

No suele hacer falta cambiar de talla: estas camisetas están diseñadas como primera capa, pegadas al cuerpo, y su corte —ajustado en la icebreaker, regular en la Ortovox— ya cuenta con que encima irá una capa intermedia de plumón o forro polar y, si hace falta, una chaqueta con membrana impermeable. Comprar una talla más solo tiene sentido si la persona está entre dos tallas de la tabla de medidas.

¿Merece la pena el precio alto de la Ortovox o la icebreaker frente a la Forclaz?

Depende de la frecuencia de uso. Para salidas puntuales o para probar si el merino sienta bien a la piel, la Forclaz a 54,99 € cubre de sobra la necesidad. Para quien va a llevar la camiseta puesta decenas de días al año, el gramaje más cuidado, el corte específico para mochila y el 100 % merino de la icebreaker o la Ortovox amortizan la diferencia de precio en confort y en menos lavados por temporada.

Resto del equipo.

Otras 35 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo