Foto: Jose Luis Cernadas Iglesias · CC BY 2.0

Vilanova de Lourenzá → Gontán.

Galicia · Lugo · A Mariña → Galicia · Lugo · Terra Chá (Abadín) · 24,49 km · dificultad alta

  • 24,49km distancia
  • +737m desnivel ↑
  • −300m desnivel ↓
  • 6,3h alta
01 — La etapa

Vilanova de Lourenzá → Gontán.

Etapa de fondo del Camino del Norte gallego: 24,49 km entre el monasterio de Vilanova de Lourenzá y la aldea de Gontán, en el concello de Abadín. A mitad de camino, en el km 8,87, la ruta atraviesa el casco histórico de Mondoñedo —sede episcopal con catedral basílica del s. XIII— sin detenerse ahí como final de jornada: el track oficial de la FEAACS (archivo ES03a-27a) llega hasta Gontán, 1,5 km antes de Abadín, donde la federación cierra su etapa. Superada la ciudad, la etapa sube hasta la cota máxima del recorrido (561 m, km 22,06), entre las aldeas de A Xesta y Os Péreces, antes de bajar a Gontán.

La salida de Vilanova de Lourenzá deja atrás la fachada del monasterio de San Salvador, uno de los grandes cenobios benedictinos de Galicia, y sube con pendiente moderada por senda balizada, a través de aldeas pequeñas entre las que la FEAACS cita San Pedro da Torre, a unos 3,8 km de Mondoñedo.

En el km 8,87 la traza entra en Mondoñedo, una de las siete capitales históricas del antiguo Reino de Galicia y sede episcopal de la diócesis de Mondoñedo-Ferrol desde el s. XII. Conserva la catedral basílica de la Asunción (gótica del s. XIII con remodelaciones renacentistas y barrocas) y la Fonte Vella, renacentista, fundada en 1548 por el obispo Diego de Soto, con el escudo de Carlos I. Es el hito patrimonial central de esta etapa, aunque el track oficial la atraviesa sin detenerse en ella como final de jornada.

Mondoñedo es también parada gastronómica obligada por la tarta de Mondoñedo: hojaldre, cabello de ángel, almendra, bizcocho y frutas confitadas, que elaboran casas como la Confitería La Alianza, abierta desde 1892. Quien decida pernoctar aquí, donde hay albergue público de la Xunta y hostales, sigue camino al día siguiente con unos 15,6 km hasta Gontán.

Superado el casco histórico, la ruta pasa por Maariz y por Lousada (km 17,80, aldea de paso) y asciende hacia la cota máxima de la etapa (561 m, km 22,06), entre A Xesta (km 20,3) y Os Péreces (km 23,1). El descenso final pasa por Os Péreces y Os Titos (km 23,9) antes de entrar en Gontán, donde un único albergue de peregrinos —céntrico, a pie de camino— cierra la jornada.

Sobre este corte: la FEAACS reconoce en su serie CSANT la etapa Vilanova de Lourenzá → Abadín (25,74 km), y la Xunta de Galicia y Gronze también cortan en Abadín. El trazado oficial de este archivo (ES03a-27a) termina en Gontán, 1,5 km antes de Abadín, por lo que mide 24,49 km; la ficha siguiente (Gontán → Vilalba) completa el tramo. Gronze divide el recorrido de otro modo, en Gondán → Mondoñedo (15,6 km) y Mondoñedo → Abadín (16,6 km); Gondán es una aldea distinta, en el concello de Barreiros, anterior a Vilanova de Lourenzá. Las cifras de kilometraje no son comparables etapa a etapa entre fuentes.

La distancia oficial es de 24,49 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Vilanova de Lourenzá · monasterio · 54 m

    Salida desde el monasterio benedictino de San Salvador, BIC.

  2. km 8,87

    Mondoñedo · catedral basílica · 130 m

    Hito patrimonial central de la etapa: casco histórico BIC, catedral, Fonte Vella (1548), tarta de Mondoñedo. Albergue público de la Xunta. No es el final de la jornada.

  3. km 11,71

    Maariz · 273 m

    Aldea con la Casa Abierta O Bisonte, albergue pequeño (6 plazas, donativo, según la FEAACS).

  4. km 17,8

    Lousada · 387 m

    Aldea de paso, sin albergue. Desde aquí, según la FEAACS, una senda sube hasta la ermita de San Cosme da Montaña.

  5. km 20,29

    A Xesta · 542 m

    Aldea que la FEAACS sitúa a 4,3 km de Gontán.

  6. km 22,06

    Cota máxima entre A Xesta y Os Péreces · 561 m

    Punto más alto de la traza oficial (561 m), sin topónimo propio en las fuentes consultadas.

  7. km 23,05

    Os Péreces · 538 m

    Aldea ya en el descenso hacia Gontán.

  8. km 23,89

    Os Titos · 527 m

    Última aldea antes de Gontán.

  9. km 24,49

    Gontán · 483 m

    Final de la traza oficial. Único albergue de peregrinos del núcleo, céntrico y a pie de camino.

Punto alto: Cota máxima entre A Xesta y Os Péreces a 561 m.

Terreno predominante: Senda gallega rural: ascenso moderado por aldeas pequeñas, paso por el casco histórico de Mondoñedo y subida sostenida hasta la cota máxima entre A Xesta y Os Péreces, antes del descenso final a Gontán..

03 — Variantes

Dos caminos posibles.

Trazado oficial FEAACS

24.49 km

Track publicado en esta ficha. Coincide con el itinerario que Gronze describe como "camino complementario", por los valles de Valiñadares y Lousada: ascenso gradual y bien señalizado.

Cuándo usar: Siempre, salvo condiciones meteorológicas extremas.

División en 2 días con noche en Mondoñedo

24.49 km

Primer día hasta Mondoñedo (8,87 km, con albergue público de la Xunta de 26 plazas según la FEAACS); segundo día los 15,6 km restantes hasta Gontán.

Cuándo usar: Si prefieres repartir la etapa o llegas cansado de la jornada anterior.

04 — Dónde dormir en Gontán

1albergueverificado.

Albergue de peregrinos de Gontán (red pública de la Xunta)

Municipal
  • 26 plazas
  • 10 €

Céntrico, a pie de camino

Único albergue del núcleo, de la red pública de la Xunta (Xacobeo Lodges); la FEAACS lo clasifica como privado y lo da a 8 €. En temporada alta conviene no llegar tarde. Plazas según la FEAACS.

05 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • No hay una relación oficial de fuentes de agua potable en la etapa: sal de Mondoñedo con agua suficiente, porque hasta Gontán hay unos 15 km de aldeas pequeñas.
  • Fonte Vella de Mondoñedo (1548, renacentista), frente a la catedral.

Alimentación intermedia

  • Mondoñedo (km 8,87): última ciudad con servicios completos de la etapa; ocasión para probar la tarta de Mondoñedo.
  • Entre Mondoñedo y Gontán la FEAACS lista aldeas (Maariz, Paadín, O Pedroso, Lousada, A Xesta, Os Péreces y Os Titos) pero no se documentan bares: conviene salir con comida.
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • Gronze recoge además una variante de monte, por zonas más despobladas, solo recomendable con tiempo estable. Esta ficha no tiene track propio de esa alternativa: si te sales del GPX oficial FEAACS aquí publicado, caminas sin traza verificada.
  • Gontán es un núcleo pequeño con un único albergue de peregrinos. Si está completo, la alternativa más cercana con oferta de alojamiento es Abadín, unos kilómetros más allá por el mismo corredor.
06 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Por qué esta etapa termina en Gontán y no en Mondoñedo, si Mondoñedo tiene más patrimonio?

Porque el track oficial de la FEAACS en su serie CSANT (archivo ES03a-27a), el que sigue el GPX de esta ficha, termina en Gontán; la etapa federativa completa llega 1,5 km más allá, hasta Abadín (25,74 km desde Vilanova de Lourenzá). Quien quiera dormir en Mondoñedo puede hacerlo sin problema: está en el km 8,87 de esta etapa, con albergue público de la Xunta y hostales, y desde allí restan unos 15,6 km hasta Gontán al día siguiente, una jornada corta y asumible.

¿Dónde está la cota máxima de la etapa?

Son 561 m en el km 22,06, según mide el track oficial de la FEAACS, entre la aldea de A Xesta (km 20,3) y Os Péreces (km 23,1). El punto no tiene topónimo propio en las fuentes consultadas; A Xesta, que la FEAACS sitúa a 4,3 km de Gontán, es la aldea más cercana antes de la cima.

¿Por qué Mondoñedo es una de las "siete capitales" del antiguo Reino de Galicia?

Las siete capitales históricas del Reino de Galicia fueron Santiago de Compostela, A Coruña, Lugo, Ourense, Tui, Betanzos y Mondoñedo. Mondoñedo figura entre ellas como ciudad episcopal, sede de la diócesis desde el s. XII. Cada agosto, el segundo fin de semana, se celebra el Mercado Medieval que rememora ese pasado.

¿Qué tiene de especial la tarta de Mondoñedo?

Es una tarta tradicional original de Mondoñedo. Lleva base de hojaldre, cabello de ángel (calabaza), almendra, bizcocho y frutas confitadas. Entre las casas que la elaboran figuran la Confitería La Alianza, abierta desde 1892, y la Pastelería Val de Brea.

¿Se puede partir esta etapa en dos días?

Sí. La opción natural es hacer noche en Mondoñedo (km 8,87), con albergue público de la Xunta y hostales, y afrontar al día siguiente los 15,6 km restantes. Más adelante, Maariz (km 11,7) tiene un albergue pequeño, de 6 plazas y donativo según la FEAACS. Lousada, en el km 17,80, es solo lugar de paso: la FEAACS no lista albergue allí.

Mapa interactivo

Trazado etapa 27 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
611 m464 m171 m24 m561 m · Cota máxima entre A Xesta y Os Péreces06,112,218,424,5 km

Los iconos sobre el perfil señalan 2 puntos de interés también visibles en el mapa.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Vilanova de Lourenzá → Gontán

Mitad de la etapa (273 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Vilanova de Lourenzá → Gontán? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (273 m)

  1. enero: máxima media 10 °C, mínima media 4 °C, 158 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 11 °C, mínima media 4 °C, 127 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 13 °C, mínima media 6 °C, 104 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 14 °C, mínima media 7 °C, 138 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 17 °C, mínima media 9 °C, 115 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 20 °C, mínima media 12 °C, 62 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 22 °C, mínima media 14 °C, 52 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 22 °C, mínima media 14 °C, 53 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 21 °C, mínima media 13 °C, 93 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 17 °C, mínima media 10 °C, 162 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 13 °C, mínima media 7 °C, 164 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 11 °C, mínima media 5 °C, 174 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (174 mm) y el más seco, julio (52 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con Xunta de Galicia, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y mojones de la Xunta) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta caminodesantiago.gal. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Albergue
  • Fuente
  • Mirador / hito patrimonial
  • Aviso
Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.